Необходимость таких постов продиктована нашим сучьим временем - когда всякая сволочь мешает с дерьмом наше великое прошлое. Слава советским героям! ...как бы пафосно это не звучало.
Утром дочитал книгу "Малая Земля" Леонида Ильича Брежнева. Он был политруком, полковником. НКВД-шник. Чем они занимались там? Отправляли донесения, чем можно улучшить быт солдат, ловили шпионов, поднимали боевой дух своим примером.
Вот фото младшего политрука А. Г. Ерёменко. Погиб летом 42-го.
Это были адепты новой веры, несгибаемые люди, потому и убивали их немцы с яростью, особо выделяя среди врагов.
За то прошло не так много времени и на них (как и на Сталина) вылили тонны говна победители в холодной войне и их холуи, по их указке занявшиеся переписыванием истории народа победителя.
Войнов Kelmen Час назад "Не поймет, он живет в мире мифов и фейков. " У тебя все в фейках живут чеченцы , кто имеет героическое наследие. Хочешь оттяпать их подвиги? Неудастся.
А что касается твоего мифического коня, якобы подаренный нами Гитлром, так вот это и был фейк и не только к нам применялся. Коня нам дарили а именно Щолохов Висаитову с соседнего села, с моего райна:
"С июня 1941 года он уже на войне и уже капитан Висаитов отличился в первых же боях. Так, на Западной Украине, под Кирданами 18-22 июля 1941, через месяц войны, его эскадрон получил приказ пойти в наступление.Висаитов поднял эскадрон в атаку и повел за собой. Сбил боевое охранение и вклинился в оборону противника. Лихими наскоками прорубил коридор и вышел на неприятельскую сторону, сшибая дозоры.И все это под огнем автоматов и движущихся немецких танков.Уже в июле 1941 года был представлен Ордену Красного Знамени.Тот, кто воевал знает, что такое Орден Красного знамени в 1941 году в самом ее начале.О нем, за этот случай в тылу врага, начали писать военные газеты и о нем узнала вся страна.Тогда Михаил Шолохов, на свои средства покупает лучшего коня и отсылает на фронт с напутствием подарить лучшему кавалеристу Советской Армии. Этим лучшим кавалеристом оказался чеченец М. Висаитов.Под этим чеченцем конь Шолохова дошел до Эльбы , как лучший друг. Он не раз вынес раненого Висаитова с поля боя.Однажды, когда они были на Дону, а наши войска отступали, был пасмурный вечер и трудно было отличить в тумане свои позиции от вражеских. В этот вечер Висаитов проверял фланги и мчался в сопровождении своего ординарца навстречу колонне пехоты. И только вплотную приблизившись понял, что это немцы.Тогда Висаитов вошел в эту пехоту, как нож в масло, прорубил путь и был в недосягаемости. А немцы, стрелявшие в тумане так и не попали в него смертельно, хотя и ранили серьезно. Раненый Висаитов понимал, что пробиться так же нежиданно через немецкую пехоту не удастся и он принял решение идти в деревню, к своим, тем более, что родная станица Михаила Шолохова была где-то рядом. И он доверился коню, который был с этой станицы и отпустил поводья. Конь его не подвел и вынес его, истекающего кровью, в родную станицу. Лошади умеют находить дорогу домой, даже в тумане. Конь не подвел и к утру вывел Висаитова к станице Вешенская, еще не занятой немцами.В 1942 году его направляют в отдельную 114-ю Чечено-Ингушскую кавалерийскую дивизию, сформированную в Грозном.Начальником штаба был назначен Мовлид Висаитов.В апреле 1945 года 28-й гвардейский кавалерийский полк, которым командовал М. Висаитов вышел на Эльбу и первым пожал руку американскому генералу Боллингу.Боллинг подарил Висаитову свой "джип".Висаитов подарил Боллингу самое дорогое что у него есть - своего легендарного коня.Висаитов умер в 1986 году.Похоронен у себя на родине в с. Надтеречное. Он умер не дожив всего несколько лет до того момента, когда ему посмертно, в 1990 году 5 мая было присвоено звание Героя Советского Союза. Это сделал Горбачев М.С"
Егор, почти половина России была оккупирована, и не один год работала на Третий рейх... виновной почему-то объявили чечено-ингушетию, на которую даже не вступил фашист!!!
"Я никак не могу понять: За что выслали Чеченцев и Ингушей?", - сказал мне один бывший чиновник, который жил во время ВОВ в Ставрополе. "Мы, жители Ставрополья и Краснодарского края и другие были под немцами. Работали на них, получали зарплату и были довольны новой властью. Но не Чеченцы и Ингуши - они не жили на оккупированных территориях. Но как только немцы двинулись на Грозный - встретили первое сопротивление на Кавказе - в Малгобеке. Не военные части остановили их наступление, а народ - Чеченцы и Ингуши, жители ЧИАССР. Может быть не надо было сопротивляться, нарушать чьи-то планы (сдавать территории и республики), а сразу сдаться?" - продолжил он... Получается: у виноватого невинный виноват, предатели -выслали не предателей. Героями были все жители ЧИАССР. И город Грозный в десять раз больше герой, чем другие города-герои.
Батальон Муравьева
Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
Дивизия Братство Русской Правды
дивизия SS Руссланд»
Добровольческий полк SS Варяг"
Зеленая армия особого назначения
2 миллиона полицаев . Сколько казачьих дивизии .??? По моим данным 5 Казачий Стан
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Локотская республика
500 тысяч штыков . Организация Цеппелин
Республика Зуева
РОНА
( армия . РОА Власова
( армия ) Русский корпус
Русский отряд 9-й армии Вермахта
15-й казачий кавалерийский корпус SS 1-я русская национальная бригада SS Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд SS 29-я гренадерская дивизия SS русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия SS 2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-я пехотная дивизия вермахта)
2-я дивизия РОА / ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
602-й Ост-батальон
645-й батальон
РОНД / РНСД
Русский корпус
Русская народная национальная армия
Русская освободительная армия
Полк SS Десна"
Русский отряд дивизии SS Шарлемань"
Русский отряд дивизии SS Дарлевангер ( особой жестокостью эта дивизия отличилась на Балканах против своих братьев Сербских партизан . Уже на Украине германскому командованию удалось пересчитать общее количество гражданских лиц, ушедших с территории Северного Кавказа вслед за отступающими частями вермахта.
Беженцев насчитывалось 312 550 человек, из них:
ґ 135 850 человек - донские казаки;
ґ 93 957 человек - кубанские казаки;
ґ 23 520 человек - терские казаки;
ґ 11 865 человек - казаки со Ставрополья;
ґ 31 578 человек - народности Северного Кавказа;
ґ 15 780 человек - калмыки (15, с. 171).
А Чеченцев и Ингушей и Карачаевцев с Балкарцами среди них нету. За что наши народы страдали? Город Грозный всю войну снабжавший настоящими бойцами , мясом, и самым главным нефтью; герой город. Все знают что герой , и все молчать. Пусть восторжествует правда .."Отметим, что перебежчик, командир корпуса береговой обороны ЧФ полковник РККА М. Шаповалов, сдавшийся в плен в 1942 году под Армавиром, уже в плену получил звание генерал-майора РККА и немцы звание признали. Впоследствии он командовал 700-й дивизии Вермахта (она же 3-я дивизия РОА ВС КОНР). В числе выходцев из Кавказа засветились генерал-майор Кананян «Дро» ( армян не выслали)генерал-майор Маглакелидзе, ( грузин не выслали )генерал-майор осетин Бичерахов П.Ф., (осетин не выслали) генерал-майор черкес Улагай и их города герои - так это звание дают тому кто служил Гитлеру. Может Чеченцы и Ингуши не правильно , служили??? 1944 году после освобождения территории РСФСР от оккупантов , только за сотрудничество с немцами , по 58 СТАТЬЕ УК РСФСР ( измена родине ) БЫЛО ОСУЖДЕНО 9 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК . ИЗ НИХ ЗА СОЖИТЕЛЬСТВО С ОККУПАНТАМИ БОЛЕЕ 5 миллионов женщин . Уже в первые месяцы войны, осенью 1941 года в связи с переходом на немецкую службу было отпущено из плена 505000 человек, примерно 330000 из них – это славяне: русские, украинцы, белорусы и «казаки». Из них 175000 перешло служить в «Остлегионы». Среди не скольких миллионов человек перешедших на сторону немцев , действительно оказалось 2 чеченца и один ингуш, ито наверное резкие причины были.
На одного бойца РККА чеченской национальности приходилось 6 чеченцев - дезертиров и предателей. Твердое первое место среди народов СССР с большим отрывом.
Из воевавших за страну, чеченцы в процентном отношении к общему количеству граждан чеченской национальности, в составе РККА составляли наименьшее число.
А уж как чеченцы готовились с почетом встречать фашистов - это отдельная и хорошо известная история!
Но... Были и настоящие герои-чеченцы, доблестно сражавшиеся на фронтах, 38 героев Советского союза было чеченской национальности.
Чеченцы - единственная национальность, которая организовала в тылу, а не в оккупации, профашистский анклав. Чеченцы и ингуши организовали в республике несколько профашистских восстаний. Служили проводниками для немецких диверсионных групп, приводя их в тыл войскам РККА, обороняющих Кавказ.
Русских было много среди предателей, но русские были самой многочисленной национальностью в СССР, поэтому в процентном отношении к гражданам СССР русской национальности русские-предатели составили всего 0,4%. Это самая малочисленная группа.
Войнов, в этом году ушел 2019г еще один защитник Брестской крепости, ветерана ВОВ АХМАДА ХАСИЕВА. "Воистину, когда слушаешь историю ЭТОГО ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА, хочется сказать вновь и вновь НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ДОРОГИЕ НАШИ "
9 февраля 1996 года Магомеду Узуеву было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.Его имя высечено на мемориале защитников Брестской крепости.
Десятки тысяч чеченцев воевали на фронте, а вероломное руководство советской безбожной кровавой империи в благодарность выслало весь народ в Сибирь
А что такие маленькие цифры сочиняете, давайте тогда не десятки а сотни тысяч. А вообще, чеченцы во Второй Мировой отличились как знатные дезертиры. При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек. В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва. В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50% личного состава.В марте 1942 г. из 14.576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13.560 человек (т.е. 93%), которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек». За все время войны в рядах РККА служило не более 10 тысяч чеченцев и ингушей, в то время как свыше 60 тысяч их сородичей уклонились от мобилизации или же дезертировали.
При этом во время войны большинство чеченцев ушло в бандиты. Начиная с июля 1941-го по 1944 год только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человека: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте. И это не считая потерь вайнахов, воевавших на стороне вермахта в так называемых «восточных батальонах»!
P.S. Ну а таким героем как Ахмад Хасиев ( если такой человек действительно существовал и делал то о чем вы написали) вечная память и огромное уважение!
Ты собираешься дальше разжигать рознь? Это уголовно-наказуемое деяние, я тебе как краевед говорю, остановись. Ты, недоделанный воен Всевышнего, просто недостоин памяти своих великих предков. Ведешь себя, как тянка в матроске.
Мне не жалко погибших немецких солдат,
Что хотели с землёю сравнять Сталинград,
Этих Гансов и Фрицев, лежащих в могиле,
Потому что они мою землю бомбили.
Мне не жалко лоснящихся, наглых и потных,
Опьяневших от крови безмозглых животных.
И за хворост, что брошен был в пламя пожара,
Их настигла вполне справедливая кара.
Предо мной на столе - желтизна фотографий,
Где смеются довольные асы Люфтваффе.
Это те, кто, нарушив святые законы,
Санитарные подло бомбил эшелоны.
Наши школы, больницы, дома, магазины
С их нелёгкой руки превратились в руины,
А на то, что дышало, любило, мечтало,
Были сброшены адские тонны металла.
Мне румын, итальянцев и венгров не жалко!
И плевать – было холодно им или жарко!
Все они в мою горькую землю зарыты,
Потому что убийцы должны быть убиты.
Я нарочно взвалил эту память на плечи,
Чтоб вовек не дымили в Освенциме печи.
Чтоб никто не познал, что такое – блокада,
Голод, холод и лютая ночь Ленинграда.
Кто-то будет доказывать мне со слезами:
- Мы – солдаты Германии! Нам приказали!
Вот и фото детишек, и крестик на теле.
Мы в России нечаянно! Мы не хотели!
Пусть они будут клясться, больны и плешивы.
Только я им не верю! Их слёзы фальшивы!
Их потомки забудут войны «ароматы»
И с готовностью в руки возьмут автоматы.
Нам, увы, не вернуть наших жертв миллионы.
Перед нами незримо проходят колонны.
От начала войны до Девятого Мая
В наши души стучит эта бездна немая.
Не осталось живого, поистине, места
От Мурманска до Крыма, от Волги до Бреста.
На полях, где гуляли незваные гости,
До сих пор мы находим солдатские кости.
Между нами и Западом пропасть бездонна.
Но Россия не мстит никогда побеждённым.
Не тревожьте вы Имя Господнее всуе!
С мертвецами наш гордый народ не воюет.
Мне не жалко погибших немецких солдат.
Их порочные души отправились в ад.
Не зовите меня в Бундестаг! Не поеду!
И не буду прощенья просить за Победу!
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
227 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Вот фото младшего политрука А. Г. Ерёменко. Погиб летом 42-го.
Это были адепты новой веры, несгибаемые люди, потому и убивали их немцы с яростью, особо выделяя среди врагов.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
А что касается твоего мифического коня, якобы подаренный нами Гитлром, так вот это и был фейк и не только к нам применялся. Коня нам дарили а именно Щолохов Висаитову с соседнего села, с моего райна:
"С июня 1941 года он уже на войне и уже капитан Висаитов отличился в первых же боях. Так, на Западной Украине, под Кирданами 18-22 июля 1941, через месяц войны, его эскадрон получил приказ пойти в наступление.Висаитов поднял эскадрон в атаку и повел за собой. Сбил боевое охранение и вклинился в оборону противника. Лихими наскоками прорубил коридор и вышел на неприятельскую сторону, сшибая дозоры.И все это под огнем автоматов и движущихся немецких танков.Уже в июле 1941 года был представлен Ордену Красного Знамени.Тот, кто воевал знает, что такое Орден Красного знамени в 1941 году в самом ее начале.О нем, за этот случай в тылу врага, начали писать военные газеты и о нем узнала вся страна.Тогда Михаил Шолохов, на свои средства покупает лучшего коня и отсылает на фронт с напутствием подарить лучшему кавалеристу Советской Армии. Этим лучшим кавалеристом оказался чеченец М. Висаитов.Под этим чеченцем конь Шолохова дошел до Эльбы , как лучший друг. Он не раз вынес раненого Висаитова с поля боя.Однажды, когда они были на Дону, а наши войска отступали, был пасмурный вечер и трудно было отличить в тумане свои позиции от вражеских. В этот вечер Висаитов проверял фланги и мчался в сопровождении своего ординарца навстречу колонне пехоты. И только вплотную приблизившись понял, что это немцы.Тогда Висаитов вошел в эту пехоту, как нож в масло, прорубил путь и был в недосягаемости. А немцы, стрелявшие в тумане так и не попали в него смертельно, хотя и ранили серьезно. Раненый Висаитов понимал, что пробиться так же нежиданно через немецкую пехоту не удастся и он принял решение идти в деревню, к своим, тем более, что родная станица Михаила Шолохова была где-то рядом. И он доверился коню, который был с этой станицы и отпустил поводья. Конь его не подвел и вынес его, истекающего кровью, в родную станицу. Лошади умеют находить дорогу домой, даже в тумане. Конь не подвел и к утру вывел Висаитова к станице Вешенская, еще не занятой немцами.В 1942 году его направляют в отдельную 114-ю Чечено-Ингушскую кавалерийскую дивизию, сформированную в Грозном.Начальником штаба был назначен Мовлид Висаитов.В апреле 1945 года 28-й гвардейский кавалерийский полк, которым командовал М. Висаитов вышел на Эльбу и первым пожал руку американскому генералу Боллингу.Боллинг подарил Висаитову свой "джип".Висаитов подарил Боллингу самое дорогое что у него есть - своего легендарного коня.Висаитов умер в 1986 году.Похоронен у себя на родине в с. Надтеречное. Он умер не дожив всего несколько лет до того момента, когда ему посмертно, в 1990 году 5 мая было присвоено звание Героя Советского Союза. Это сделал Горбачев М.С"
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
"Я никак не могу понять: За что выслали Чеченцев и Ингушей?", - сказал мне один бывший чиновник, который жил во время ВОВ в Ставрополе. "Мы, жители Ставрополья и Краснодарского края и другие были под немцами. Работали на них, получали зарплату и были довольны новой властью. Но не Чеченцы и Ингуши - они не жили на оккупированных территориях. Но как только немцы двинулись на Грозный - встретили первое сопротивление на Кавказе - в Малгобеке. Не военные части остановили их наступление, а народ - Чеченцы и Ингуши, жители ЧИАССР. Может быть не надо было сопротивляться, нарушать чьи-то планы (сдавать территории и республики), а сразу сдаться?" - продолжил он... Получается: у виноватого невинный виноват, предатели -выслали не предателей. Героями были все жители ЧИАССР. И город Грозный в десять раз больше герой, чем другие города-герои.
Батальон Муравьева
Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
Дивизия Братство Русской Правды
дивизия SS Руссланд»
Добровольческий полк SS Варяг"
Зеленая армия особого назначения
2 миллиона полицаев . Сколько казачьих дивизии .??? По моим данным 5 Казачий Стан
Комитет освобождения народов России (КОНР)
Локотская республика
500 тысяч штыков . Организация Цеппелин
Республика Зуева
РОНА
( армия . РОА Власова
( армия ) Русский корпус
Русский отряд 9-й армии Вермахта
15-й казачий кавалерийский корпус SS 1-я русская национальная бригада SS Дружина”, известна также как 1-й Русский национальный отряд SS 29-я гренадерская дивизия SS русская Нр.1)
30-я гренадерская дивизия SS 2-я русская)
ВВС КОНР (ВВС РОА)
1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-я пехотная дивизия вермахта)
2-я дивизия РОА / ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
602-й Ост-батальон
645-й батальон
РОНД / РНСД
Русский корпус
Русская народная национальная армия
Русская освободительная армия
Полк SS Десна"
Русский отряд дивизии SS Шарлемань"
Русский отряд дивизии SS Дарлевангер ( особой жестокостью эта дивизия отличилась на Балканах против своих братьев Сербских партизан . Уже на Украине германскому командованию удалось пересчитать общее количество гражданских лиц, ушедших с территории Северного Кавказа вслед за отступающими частями вермахта.
Беженцев насчитывалось 312 550 человек, из них:
ґ 135 850 человек - донские казаки;
ґ 93 957 человек - кубанские казаки;
ґ 23 520 человек - терские казаки;
ґ 11 865 человек - казаки со Ставрополья;
ґ 31 578 человек - народности Северного Кавказа;
ґ 15 780 человек - калмыки (15, с. 171).
А Чеченцев и Ингушей и Карачаевцев с Балкарцами среди них нету. За что наши народы страдали? Город Грозный всю войну снабжавший настоящими бойцами , мясом, и самым главным нефтью; герой город. Все знают что герой , и все молчать. Пусть восторжествует правда .."Отметим, что перебежчик, командир корпуса береговой обороны ЧФ полковник РККА М. Шаповалов, сдавшийся в плен в 1942 году под Армавиром, уже в плену получил звание генерал-майора РККА и немцы звание признали. Впоследствии он командовал 700-й дивизии Вермахта (она же 3-я дивизия РОА ВС КОНР). В числе выходцев из Кавказа засветились генерал-майор Кананян «Дро» ( армян не выслали)генерал-майор Маглакелидзе, ( грузин не выслали )генерал-майор осетин Бичерахов П.Ф., (осетин не выслали) генерал-майор черкес Улагай и их города герои - так это звание дают тому кто служил Гитлеру. Может Чеченцы и Ингуши не правильно , служили??? 1944 году после освобождения территории РСФСР от оккупантов , только за сотрудничество с немцами , по 58 СТАТЬЕ УК РСФСР ( измена родине ) БЫЛО ОСУЖДЕНО 9 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК . ИЗ НИХ ЗА СОЖИТЕЛЬСТВО С ОККУПАНТАМИ БОЛЕЕ 5 миллионов женщин . Уже в первые месяцы войны, осенью 1941 года в связи с переходом на немецкую службу было отпущено из плена 505000 человек, примерно 330000 из них – это славяне: русские, украинцы, белорусы и «казаки». Из них 175000 перешло служить в «Остлегионы». Среди не скольких миллионов человек перешедших на сторону немцев , действительно оказалось 2 чеченца и один ингуш, ито наверное резкие причины были.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Из воевавших за страну, чеченцы в процентном отношении к общему количеству граждан чеченской национальности, в составе РККА составляли наименьшее число.
А уж как чеченцы готовились с почетом встречать фашистов - это отдельная и хорошо известная история!
Но... Были и настоящие герои-чеченцы, доблестно сражавшиеся на фронтах, 38 героев Советского союза было чеченской национальности.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Русских было много среди предателей, но русские были самой многочисленной национальностью в СССР, поэтому в процентном отношении к гражданам СССР русской национальности русские-предатели составили всего 0,4%. Это самая малочисленная группа.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
9 февраля 1996 года Магомеду Узуеву было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.Его имя высечено на мемориале защитников Брестской крепости.
Десятки тысяч чеченцев воевали на фронте, а вероломное руководство советской безбожной кровавой империи в благодарность выслало весь народ в Сибирь
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
При этом во время войны большинство чеченцев ушло в бандиты. Начиная с июля 1941-го по 1944 год только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человека: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте. И это не считая потерь вайнахов, воевавших на стороне вермахта в так называемых «восточных батальонах»!
P.S. Ну а таким героем как Ахмад Хасиев ( если такой человек действительно существовал и делал то о чем вы написали) вечная память и огромное уважение!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
А не потому что те такие бедные и несчастные.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Константин Фролов-Крымский
Милые заморские соседи,
Сытые, вальяжные, как боги,
Не будите русского медведя.
Пусть он мирно спит в своей берлоге.
Не мешайте царствовать и править,
Есть и пить, покуда сердце бьётся.
Вы себе не можете представить,
Чем для вас всё это обернётся!
Вы уже не раз его пинали,
Унижали, посыпали пылью,
На берёзе русской распинали,
Жгли огнём и в омуте топили.
И когда уверенность в победе
Доводила вас до сладкой дрожи,
Рык утробный русского медведя
Раздавался вдруг у вас в прихожей.
Что ж вам, братцы, дома не сидится?
Так и тянет, прилетев на запах,
Щедрую российскую землицу
Взять и отобрать у косолапых!
Сколько лет мыслишкою лукавой
Ваши переполнены газеты,
Мол, "какое мы имеем право
На одну шестую часть планеты!?"
Мы сюда пришли по божьей воле,
Честь свою ничем не замарали.
И не вам судить о нашей доле!
Мы своё богатство не украли.
Наши нерушимые основы –
Паруса, полозья да подковы,
Беринги, Хабаровы, Дежнёвы,
Ермаки, Поярковы, Зайковы.
Дамы, господа, синьоры, леди,
За черту ступая ненароком,
Не дразните русского медведя:
Ваше баловство вам выйдет боком.
Вы его обманете стократно,
В кабаке обчистите до нитки,
Ведь у вас любая милость – платна,
Ваши боги – золотые слитки.
Ваше кредо – разделяй и властвуй,
Ваша правда – это правда Силы.
Вы привыкли восседать над паствой,
Неугодных одарив могилой.
А вот русский в каждом видит брата,
Не приемля скаредность и лживость.
Для него всего важнее – Правда,
А всего дороже – Справедливость.
Потому со дна любого пекла,
Где никто другой не сможет выжить,
Русский вдруг поднимется из пепла,
Из трясины и дорожной жижи.
Выветрит угар кровавой битвы,
В чистом роднике омоет очи,
Пред иконою прочтёт молитвы...
И придёт к вам в дом однажды ночью.
Весь пропахший порохом и кровью,
Поведя вокруг усталым взором,
Он замрёт у вас над изголовьем
И в глаза посмотрит вам с укором.
И пока вы свет не погасили,
Спросит он, былое подытожив:
-Ты зачем пришёл ко мне в Россию?
Или я тебе чего-то должен?
Вы поймёте, что пришла расплата.
Но платить, как оказалось, нечем.
Русский бы простил, наверно, брата.
Только ж вы не брат ему, а нечисть.
И душонку, сжавшуюся в плоти,
Теребя под хмурым взглядом гостя,
Вы тысячекратно проклянёте
Глупую идею «Дранг нах Остен».
Жаждущие новых территорий
Для бейсбола, регби или гольфа,
Почитайте парочку историй
Про Наполеона и Адольфа.
Поумерьте пыл парадной меди!
Отвечать за глупости - придётся!
Не будите русского медведя.
Может быть, тогда и обойдётся.
23.10 25.10.2014
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Мне не жалко погибших немецких солдат,
Что хотели с землёю сравнять Сталинград,
Этих Гансов и Фрицев, лежащих в могиле,
Потому что они мою землю бомбили.
Мне не жалко лоснящихся, наглых и потных,
Опьяневших от крови безмозглых животных.
И за хворост, что брошен был в пламя пожара,
Их настигла вполне справедливая кара.
Предо мной на столе - желтизна фотографий,
Где смеются довольные асы Люфтваффе.
Это те, кто, нарушив святые законы,
Санитарные подло бомбил эшелоны.
Наши школы, больницы, дома, магазины
С их нелёгкой руки превратились в руины,
А на то, что дышало, любило, мечтало,
Были сброшены адские тонны металла.
Мне румын, итальянцев и венгров не жалко!
И плевать – было холодно им или жарко!
Все они в мою горькую землю зарыты,
Потому что убийцы должны быть убиты.
Я нарочно взвалил эту память на плечи,
Чтоб вовек не дымили в Освенциме печи.
Чтоб никто не познал, что такое – блокада,
Голод, холод и лютая ночь Ленинграда.
Кто-то будет доказывать мне со слезами:
- Мы – солдаты Германии! Нам приказали!
Вот и фото детишек, и крестик на теле.
Мы в России нечаянно! Мы не хотели!
Пусть они будут клясться, больны и плешивы.
Только я им не верю! Их слёзы фальшивы!
Их потомки забудут войны «ароматы»
И с готовностью в руки возьмут автоматы.
Нам, увы, не вернуть наших жертв миллионы.
Перед нами незримо проходят колонны.
От начала войны до Девятого Мая
В наши души стучит эта бездна немая.
Не осталось живого, поистине, места
От Мурманска до Крыма, от Волги до Бреста.
На полях, где гуляли незваные гости,
До сих пор мы находим солдатские кости.
Между нами и Западом пропасть бездонна.
Но Россия не мстит никогда побеждённым.
Не тревожьте вы Имя Господнее всуе!
С мертвецами наш гордый народ не воюет.
Мне не жалко погибших немецких солдат.
Их порочные души отправились в ад.
Не зовите меня в Бундестаг! Не поеду!
И не буду прощенья просить за Победу!
22.20 29.11.2017
Константин Фролов-Крымский
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Держава
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена