У каждой девочки есть, была или будет своя Барби. И многих вполне устраивают типичные фабричные игрушки. Но в мире всё больше мастериц, которые буквально оживляют этот ширпотреб - и порой это выглядит до дрожи реалистично...
Тайваньский скульптор Танг Мин Чин сделал главной темой своего творчества психологические переживания человека. Метания души, внутренняя тюрьма и попытка вырваться на свободу - вот основные мотивы его работ. Их герои скрыты от глаз зрителя, они словно бы пытаются вырваться из темницы на волю. При этом свои сложные композиции скульптор с невероятным тщанием вырезает из сложного и неподатливого материала - дерева.
Большинству людей приходится приложить немалые усилия, чтобы писать разборчиво - даже если они пишут самыми дорогими перьевыми ручками. А турецкий художник Язи Йолкусу создает потрясающие каллиграфические узоры, имея под рукой лишь обычные столовые приборы!
Художница Одри Шаттл - фанатка диснеевского мультфильма "Похождения императора, в особенности главной злодейки по имени Изма. В своей серии иллюстраций Одри поместила Изму в другие мультфильмы и даже художественные фильмы. Интересно. многие из них вы сможете узнать?
Современное «независимое» направление Ballpoint Pen Art (искусство рисования шариковой ручкой) по-настоящему взорвало интернет и с тех самых пор оно процветает и развивается, претендуя на место достойного соперника в ряду других молодых разновидностей изобразительного искусства. Андрей Полетаев – один из первопроходцев и провидцев этого направления.
Российский стрит-арт переживает период подъема, и одно из самых известных имен в этой среде сейчас - Станислав Комиссаров, он же Слава Птрк. Слава - 29-летний художник родом с Урала. В настоящее время живет в Москве и путешествует по России и Европе, оставляя уникальные сувениры в виде граффити и инсталляций в разных городах.
На своих картинах Андрей Ткаченко создаёт причудливый мир прошедшего будущего, где обычные жители советской глубинки встречают роботов любых конструкций и размеров, а также сказочных персонажей, вроде Деда Мороза да Бабы Яги с её Избушкой на курьих ножках или даже инопланетян. При этом мир художника выглядит удивительно достоверно, словно всё это и взаправду было с нами лет надцать назад да только выветрилось из памяти...
Уже совсем скоро стену машинного зала Чернобыльской атомной электростанции украсит граффити. На официальной странице ЧАЭС в Facebook представлено 24 эскиза. Пользователи соцсети могут проголосовать за понравившиеся работы, но окончательного победителя выберет экспертное жюри.
Степан Гилев – художник из Барнаула, который рисует иллюстрации для книг и персонажей видеоигр. Степан раскрывает свой творческий потенциал, перерисовывая героев русских народных сказок.
Нью-йоркский архитектор Марк Форнес подарил миру свое очередное футуристичное творение. Архитектор возвел инсталляцию "Столпы мечтаний" (Pillars of Dreams) у офисного центра в городе Шарлотта, США. Облакообразная структура кажется невесомой, но сделана из ультратонкого алюминия. Для ее создания использовалось 3 564 деталей.
Одни художники предпочитают изображать реальность с фотографической точностью, а другие создают такие миры, от которых голова идёт кругом. Конечно же, существует и нечто среднее, но сейчас не об этом. Сейчас — о представителе той самой категории мастеров рисунка, которые смешивают в своих работах прошлое, будущее и настоящее и получают в итоге идеально выверенный винегрет.
Каждое произведение выглядит настолько умопомрачительно, что от него не хочется отводить взгляд.
Войтек Сюдмак (Wojtek Siudmak) — художник польского происхождения, живущий во Франции с 1966 г, является одним из основных представителей фантастического реализма (таким как M.C. Escher, L. Fini и другие). Сам он считает себя fantastic hyper realist, старательно облекающим свою оригинальность в рельефные формы.
Многие «серьёзные люди» по сей день сетуют, что интернет, данный нам для обмена информацией, учёбы, и всевозможного развития личности мы используем, чтобы смотреть... картинки с котиками. Что ж, высокое искусство действительно продукт не для всех. Однако некоторые художники решили совместить приятное с полезным, создав полотна и коллажи, где величайшие картины в мировой истории встречаются с изображением мурчащих домашних любимцев.
31-летняя француженка Линда Будербала не сомневается, что у популярных персонажей есть мирские потребности. Иллюстратор и арт-директор Marcel WW задалась вопросом о том, что бы купили ее любимые герои в супермаркете и наглядно изобразила ответ. Перед вами результат ее воображения!
Поэты всех веков и народов всегда воспевали прекрасную женскую фигуру, сравнивая ее с песочными часами, амфорами и гитарами. А что, кроме корсета, лучше подчеркивает фигуру? Ничто!
Алекс Чиннек — знаменитый британский скульптор, чьи работы не так-то просто выбросить из головы. В основном потому, что он не боится попотчевать зрителей чем-нибудь эдаким — расстёгивающимися фасадами зданий или левитирующими особняками, например.
Максим Костин - иллюстратор-фрилансер и концептуальный художник из Пензы. Макс рисует в стиле темное фэнтези, включающем в себя помимо атмосферы традиционного фэнтези элементы ужасов и готики. Его рисунки - это фан-арт по видеоиграм или же авторские цифровые творения, которые объединяет полное погружение в атмосферу. Больше работ - в Инстаграме автора.
Американская художница Анжела Мултон все свои работы посвящает одной теме - птицам. Ее птицы, нарисованные крупными уверенными мазками - яркие, жизнеутверждающие и очень реалистичные.
Словацкий художник-сюрреалист Томас Роллер (Tomas Roller) "зашифровал" шесть городов со всего мира в картинах из серии "Города". Художник попросил пользователей угадать, что за город изображен на каждом из рисунков. Творения получились довольно атмосферными и где-то жутковатыми. Угадаете, где какой город зашифрован? Ответы - под каждой картинкой.
