Не помнить – выгодно: Евросоюз пытается заместить память о Победе над фашизмом празднованием Дня Евр
С 1949 по 1985 годы европейские страны благополучно праздновали День Европы 5 мая. В день, когда была создана старейшая политическая организация на континенте – Совет Европы. Почему же дата изменилась?
Президент США Джозеф Байден в очередной раз показал свои «имперские намерения», стремясь призвать Соединенные Штаты к вступлению в новую борьбу за статус «сверхдержавы» посредством конкуренции с Китаем и сдерживанием России всеми доступными инструментами.
На горе Пиянь в китайском городе Лунцзин есть туристическая достопримечательность - мост со стеклянным дном. 7 мая в этом районе неожиданно поднялся ураганный ветер с порывами до 40 м/c. Стихия повредила стеклянные панели моста. И всё бы ничего, но в этот момент там, на высоте 100 метров, находился какой-то бедолага.
Утром 11 мая Галявиев Ильназ устроил бойню в гимназии №175. При задержании он заявил, что в своём доме заложил бомбу.
Утром 11 мая парень проник с огнестрельным оружием в казанскую гимназию №175 и устроил бойню. Ученики в панике выпрыгивали из окон, чтобы сохранить свои жизни. По последним данным погибли 11 человек, 17 человек пострадали, 14 из них дети. Во время штурма учебного заведения нападавший был задержан.
Новый коронавирус почти наверняка возник в США, установили японские и тайваньские эпидемиологи и фармакологи, поскольку эта страна является единственной, имеющей все пять типов, откуда, возможно, произошли остальные.
Пентагон намерен потратить 18 миллиардов долларов на разработку, производство и поддержку своих новых ракет-перехватчиков, что, в соответствии с недавно опубликованными данными, является первым крупным контрактом администрации Байдена для военно-промышленного комплекса США.
Два года назад, 10 мая 2019 года Министерство культуры Украины заявило, что УПЦ КП «фактически и юридически прекратила свою деятельность», чем подтвердило окончательный отказ от независимости украинской церкви.
Теперь во владениях Дракулы туристам вновь пускают кровь! Румынское правительство открыло в популярнейшем среди путешественников замке Бран прививочный центр, чтобы стимулировать граждан Румынии активнее прививаться отковида.
Фермер из бельгийской деревни Эркелин своевольно увеличил бельгийскую территорию, сдвинув поставленный 200 лет назад пограничный столб. Однако войны между Францией и Бельгией ожидать не приходится: обе стороны отнеслись к происшедшему с юмором.
На фоне празднования дня Великой Победы в стране сайт «Бессмертного полка» в очередной раз подвергся атаке. Так, неизвестные в ходе онлайн-шествия пытались разместить портреты нацистов, что сразу напомнило прошлогодний инцидент с навальнистами. Тем не менее, попытка злостных нарушителей провалилась.
На прошлой неделе британский авианосец «Королева Елизавета» покинул Портсмут для участия в международных учениях Strike Warrior, которые проходят в Балтийском море. Главной целью учений называют отработку взаимодействия вертолетов Merlin Crowsnest, оснащенных новейшими радиолокационными системами, с союзными подразделениями. Первые вылеты прошли не слишком удачно.
Сегодня утром в 02:24 по Гринвичу, 05:24 по московскому времени отработавшая ступень китайской ракеты-носителя "Чанчжэн 5-Б" (в дословном переводе - "Великий поход") упала в Индийский океан. Ракета вывела на орбиту первый модуль космической станции "Тяньхэ", которую планируется развернуть к 2022 году.
Россия готова к празднованию Великой Победы. Полюбоваться ежегодным шествием в Москве придут не только жители столицы, но и представители других государств.
Причиной смерти легендарного советского политика стала двухсторонняя пневмония.
Несмотря на все усилия Москвы по нормализации отношений с Вашингтоном, Соединенные Штаты продолжают объединять своих союзников против России и Китая. Об этом рассказал глава российской дипломатии Сергей Лавров.
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства о представлении президенту Владимиру Путину предложения о денонсации Договора по открытому небу (ДОН).
Они действительно не могли жить друг без друга, и когда последствия ковида унесли жену, муж потерял смысл дальнейшей жизни.
На прошлой неделе прошла встреча между премьер-министром Приштины Альбином Курти и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Примечательно то, что в опубликованном, на сайте альянса, пресс-релизе, Курти был представлен как «господин из Косово», без указания вышеупомянутой должности.
Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться в фокусе внимания новой американской администрации. На фоне снижения градуса напряженности вокруг темы Донбасса Вашингтон поддерживает «воинствующую риторику» Киева и выступает с заявлениями о провокационной политике России.
