Тема сайта
Авторизация
Спецпроекты
Популярное
Тоже интересное
Кое-что важное

Развеиваем мифы: дрожжи - убийцы

8 лет назад · 677 просмотров
За последние годы возникло множество различного рода спекуляций на тему вреда дрожжей при изготовлении хлебобулочных изделий. Давайте разберемся, так ли страшны хлебопекарные дрожжи, как их рисуют ярые поклонники новомодных диет? И кому выгодна эта маркетинговая уловка?

Интернет пестрит публикациями о том, как дрожжи, попадая в кровяное русло человека, могут вызывать неизлечимые болезни, обворовывая нашу кровь, потребляя витамины, микроэлементы, белки, что дрожжи не погибают при термической обработке даже при температуре 500°С. Однако никаких ссылок на конкретные научные источники, доказывающие вред дрожжей, нет.

Давайте разберемся, так ли это. Во-первых, дрожжи, а вернее дрожжевые грибы, являются одноклеточными, одними из древнейших «домашних организмов» и человечество использовало их тысячелетиями для ферментации и выпечки. Эти одноклеточные грибы состоят из ¾ воды и ¼ сухого вещества белка, азота и жиров. В отсутствие кислорода как, например, в тесте организм дрожжевой клетки нацелен на выживание, а не на размножение, именно поэтому, клетка выделяет большое количество алкоголя и углекислого газа. Во-вторых, при температуре выше 45-50 °С белок свертывается, а оставшийся после жизнедеятельности спирт испаряется, обеспечивая пористость хлеба, по другому их еще называют термофильными микроорганизмами. А дрожжевые грибы, которые выдерживают температуру до 80°С, гипертермофилами. Таким образом, при температуре выше 80°С дрожжевые грибы погибают и те, и другие. В-третьих, человеческий организм соприкасается с дрожжевыми бактериями с момента рождения на всем жизненном цикле и за его пределами, дрожи живут вокруг нас. Микроскопические грибы обязательно будут съедены нами вместе с фруктами и другой растительной пищей. Например, можете поставить простой эксперимент соедините обычную пшеничную мук с водой, заместите тесто и поставите его в тепло, через некоторое время там начнется дрожжевое брожение, ибо мука содержит множество микроорганизмов, в том числе и дрожжевых клеток.

А теперь, кому выгодно распускать слухи о вреде дрожжевого хлеба? В основном производителям псевдо-правильного питания, предлогая людям псевдо-полезные продукты, баночки и батончики с космической едой за космические деньги, наводя страшилки о неправильном питании, из расчета, что страх — эмоция, которая вынуждает человека выделить ту или иную новость в особую категорию жизненных интересов.

источник: http://tsenakachestvo.com/news/7

Источник:

Fishki в Телеграм
Посты на ту же тему
7 комментариев
Лучший комментарий
Ivan Guardian
53

8 лет назад
информативно
 

Удалить комментарий?

Удалить Отмена
Показать 7 комментариев

На что жалуетесь?