Хорошие новости. Все идет по научной классике: коронавирус мутирует и ослабевает
Они решили выяснить, почему в мае произошло снижение остроты заболевания у госпитализированных с коронавирусом пациентов и выросло число зараженных, которых можно лечить на дому.
«Мы провели небольшое исследование, в ходе которого сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая», — пояснил вирусолог Массимо Клементи.
Он подчеркнул, что улучшение клинической картины, сопровождающееся явным снижением вирусной нагрузки, может означать, что COVID-19 ослабевает. Недавнее исследование группы ученых из Лондона, также подтвердило, что «вирус очень пластичен и приспосабливается к человеческому организму посредством различных мутаций».
«Весьма вероятно, что этот процесс приведет к сокращению патогенного потенциала вируса, снижению его вирулентности, как это уже бывало прежде. Постепенно вирус становится менее агрессивным, он приспосабливается и ослабевает», — пояснил профессор.
Ученый также выразил надежду, второй волны пандемии не будет.
Источник:
16 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Короче, к тому времени, когда можно будет наладить массовый выпуск вакцин, они будет не очень-то и нужны.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена