Минчанка и Москвич-412
- Привет! Вот он, мой красавец, – встречает меня улыбчивая владелица, раскладывая раллийные наклейки на багажнике. – Полстраны с ним объездили... - Ого! А эта машина на каждый день? - Да, только зимой у меня в гараже отдыхает.
Давно я не видел такого «ровного» ИЖа: краска блестит, ржавчины нигде нет. Все восстановлено на совесть, Светлана дала этому 23-летнему старичку вторую жизнь.
- Шесть лет назад мой папа завещал машину мне. Даже умирая, волновался за нее и просил сберечь. "Москвич" теперь для меня как память о нем. Да, любил он очень «Москвичи»… Первым у него был 408-й, затем этот 412-й. Вот я с детства ими тоже прониклась.
Внутри все чисто, аккуратно, никаких потертостей нет. И все работает! - И салон оригинальный? – удивляюсь я, заглянув в машину. - Да, все родное, кроме передней панели, она от более раннего «Москвича».
- А двигатель, двигатель родной? - Да. - И не «капиталился»? - Нет. Машина на самом деле не так много и поездила. Это я ее последние шесть лет гоняю. О пробеге сложно сказать – он у меня недавно «перекрутился», на одометре ведь только пятизначное число. Двигатель масло не ест, постоянно проверяю. Бензиновый полуторалитровый двигатель по паспорту выдает 75 лошадок, в целях снижения выбросов СО и повышения приемистости установлен карбюратор Solex – единственная не родная деталь под капотом. Расход по трассе с новым карбюратором на скорости 80 км/ч составляет 6,7 л/100 км 92-го бензина. Машина регулярно проходит технический осмотр.
Когда Светлана начала свой путь с "Москвичем", решила найти единомышленников. Ими оказались ребята из минского культурно-исторического автоклуба "Москвич-ретро".
- Это было зимой 2007 года, приехала я к ним на "Москвиче" и с тех пор в клубе. Клуб имеет давнюю историю, в нем состоят очень интересные и творческие люди. У нас ценится взаимовыручка, взаимопомощь, постоянно делимся запчастями и техническими знаниями. Выезжаем в город на открытие и закрытие сезона колонной. Представь, колонна разноцветных «Москвичей»! Многие водители нам сигналят.
Светлана пока что единственная представительница слабого пола в этом клубе. Ребята ее искренне ценят. - На 8 марта в этом году они сделали мне приятный подарок в виде комплекта уплотнителей. Мы как раз собирали "Москвич" - очень ценный подарок.
- Да, нашим читателям будет интересно узнать об истории восстановления машины. - Все началось с того, что в прошлом году я решила отверстие от ржавчины в пороге заварить. Загнала машину в гараж к другу Паше, начали смотреть – тут не так, там не то. Как раз нашлись некоторые кузовные запчасти - и началось! Изначально имелись новые задние крылья, переднее левое я купила в магазине. Двери мы искали очень долго, поэтому переднюю правую взяли от 408-го "Москвича" и переделывали ручку, а заднюю правую - от 2140-го, с ней тоже пришлось повозиться. Вообще, запчасти на такие машины сами не находятся, их нужно долго искать.
- Я участвовала в восстановлении на подсобных работах, научилась «болгаркой» зачищать ржавчину, краску снимать и шпатлевать. Правда, после этого руки были такие… Руки-то женские. Помогали ребята из клуба: Дима (Mack), Женя (Zmenya), Вова (Abarigen) и Миша (Maikl412). С ноября и до июля работали по вечерам. Сделали, как в иномарке: эпоксидный грунт, поверх - порозаполнительный, некоторые места обрабатывали «пескоструем». Использовали очень качественную краску цвета «Лотос». Все делали сами, только красить отдавали профессионалу. В июле выгнали машину из гаража, и тут же ее «перекупы» за 1000 долларов захотели купить. Ага, разбежались! Всего на восстановление ушло $800.
- Советские машины надежностью не отличаются. Сложно сегодня обслуживать «Москвич»? - Обслуживанием занимается мой знакомый мастер Александр из СТО на ул. Куприянова. Часто одноклубники помогают, что-то по мелочи могу и сама сделать. Да, ремонтировать его частенько приходится, вот сейчас пришла пора сцепление поменять. Главное, что друзья есть, они всегда помогут.
- Часто приходится на тросе кататься? - О, нет, в этом плане 412-й не подводит, всегда довезет тебя до дома. Только в первый год два раза не повезло: один раз сцепление полетело, второй раз аккумулятор разрядился. Когда со сцеплением встала на дороге, очень растерялась, едва не плакала. Проезжал мимо парень на эвакуаторе и помог. А сейчас я опытный водитель, так не растеряюсь.
Энергии Светлане не занимать, проехали они вместе с "Москвичем" по дорогам Беларуси не одну тысячу километров. - Я люблю дорогу, интересные места нашей страны и новые знакомства. Составляю маршрут, беру близких и – в путь. В этом месяце мы дважды побывали на Браславских озерах. Кстати, в путешествиях "Москвич" ни разу не подводил, только один раз заклинило заднюю колодку, но местный тракторист помог. Интересная у машины началась со мной жизнь! Все отчеты выкладываю в Интернет .
А потом появились авторалли «Сезон», и клуб любителей "Москвичей" вместе с любителями "Запорожцев" решили тоже принимать в нем участие. - Маршруты часто прокладывают и через леса, и через грунтовые дорожки, и вне дорог. И днем, и ночью. В последний раз был ночной этап, перед ним нужно было выучить все повороты маршрута. Ночью, когда был дан старт, начался сильный ливень. Было сложно: темень, грязь, глина, крутые подъемы, один парень даже вылетел с дороги. Зато какой это был драйв! Ведь спешишь, хочешь победить! Наш экипаж спасли передние противотуманки, которые, кстати, подарил мне мастер, обслуживающий эту машину.
В прошлом году экипаж Светланы Курейчик и штурмана Алексея Гарбоцевича занял два первых места в летнем и осеннем этапах ралли "Сезон". Под звуки ZZ Top мы отправились на съемки: "Москвич" буквально пошел на взлет, он оказался на удивление прытким. 75-сильного мотора вполне хватает, а подкинув обороты, можно даже и «позажигать». Не зря бытует легенда, что двигатель "Москвича" был скопирован с BMW.
- Обычно я делаю так: резко стартую со светофора и ухожу вперед. Когда меня догоняют соседи по потоку, их удивлению нет предела. Еще бы! Старенький резвый "Москвич" и женщина за рулем! Сигналят, улыбаются. Вождение этой машины мне доставляет огромное удовольствие, за шесть лет изучила все ее нюансы.
Что лично мне понравилось в "Москвиче"? Плавность хода, мягкие и удобные сиденья, простор на передних сиденьях. Ходам подвесок и клиренсу могут позавидовать даже некоторые современные кроссоверы. Штатные передние тормоза дисковые – замедляется машина тоже без проблем.
Однако это не просто машина, не просто набор характеристик и груда металла, это семейная реликвия. - Часто у меня норовят этот "Москвич" купить. Но для меня это частичка моей души, частичка моего отца. Когда случались опасные ситуации на дороге, казалось, что отец брал руль и уводил от опасности.
Ценит эту машину и младшее поколение. Дочь Светланы Настя со своим другом с радостью приняли участие в нашей фотосессии. - Когда родилась Настя, нас забирали из роддома на этом "Москвиче". Поэтому его можно назвать ее "крестным автомобилем", - делится самым сокровенным Светлана. - Она помнит и любит дедушку, помнит, как с детства он возил ее на дачу. Много со мной путешествует и не пропускает возможности прокатиться в ралли. Она любит то время, любит ретро, хоть родилась совершенно в другое время…
Вот такая удивительная история машины и человека. Моторы, как известно, всегда отвечают взаимностью тому, кто их любит. Поэтому жив «Москвич», он еще долго будет радовать Светлану и ее близких. В планах у автолюбительницы участие в осеннем этапе ралли «Сезон». Пожелаем ей удачи на дорогах и новых побед!
Источник:

5 комментариев
12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена12 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена