Как живут вьетнамцы
На въезде в город, вдоль залива и на берегах реки, живут рыбаки. Сейчас рыбачить очень прибыльно - много туристов приходят в рестораны поесть морской экзотики. на тазиках проверяют нычки с устрицами,а может и еще какой живностью. поплавки - вдоль всего берега. может кто подскажет - почему все лодки сине-красные?
вернемся к наземным жителям. окраины Нья чанга - сюда туристы не забредают. ну только такие как мы -)
налог взимается в зависимости от ширины дома. поэтому ширина фасада как правило стандартная - 3-4 метра.
как правило на первом этаже находится рабочее помещение или гараж. некоторые совмещают.
если прогуляться вечером по узким улочкам в глубине Нья-Чанга, там, куда не заходят туристы, то можно увидеть как вьетнамцы проводят свои вечера - там на первых этажах гостиные, причем двери открыты так же, как если бы это были магазины. то есть передней стены нет вообще. а там например сидят люди на диване, телек смотрят, ужинают.
тротуар=парковка. пешком тут ходят не дальше чем на 20 метров. светофорами не заморачиваются, переходами тоже. перекрестки - отдельный аттракцион. про скутеры наверно все уже давно все знают, но выложу несколько видео для наглядности =)
квадраты заполняют морской водой и под солнцем она выпаривается. мы нагребли себе мешочек морской соли -)
но не все такие кровожадные. эту сцену мы наблюдали из окна отеля. с утра пораньше на площадь сталти стекаться мужики с клетками, ставили их в кучку и рассаживались кружком на табуретки из ближайшего кафе.
на другой день поставили конструкцию...
на самом деле это "говорящие" птички, и их приносят сюда чтобы они пообщались друг с другом. птичий треп записать не получилось, но говорят они как вьетнамцы - крякают и мяукают.
вот что интересно - а где же дамы? неужели им пофиг на общение птичек? на эту тему нашла только инфу про махровый матриархат во Вьетнаме. может, мужчины так свое психическое здоровье восстанавливают? -)
во время экскурсии нас привезли к самому старому дому - я так и не поняла - во всем вьетнаме или в этой местности.
в этой семье делают кофе. обжаривают и упаковывают. за забором несколько домов, большой двор, во дворе - фирменный фургончик.
ну и как же без храмов -) есть в Нья чанге и древняя пагода, и католический собор... а это - пагода Чуа Лонг Сон, находится в центре города, ни разу не древняя, но популярная у местных туристов и попрошаек, и с нее отличный вид на город.
Будда на вершине холма над храмом. совсем свеженький. как и положено - сидит на лотосе. в окружении горящих монахов. в 1963 году местные монахи сожгли себя заживо.
можно залезть в комнатку под задницей Будды и увидеть сценки с монахами на стенах, а также стебель этого самого лотоса, который растет из спины маленькой, но очень сильной черепашки.
под деревом рядом с клабищем - маленькая конюшня. мы приехали как раз в разгар отмечания нового года.
сюда туристы тоже забредают редко. подниматься в гору по ступенькам высоко и долго, но оно того стоит.
А такими песнями нас развлекал гид по дороге на остров орхидей... но это - уже совсем другая история.
@eroselena
52 комментария
11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена