Москва, 1956 год
"Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева", — вспоминал в интервью Жак Дюпакье, — "За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданиям, даже не пыталась помешать или отнять камеру."
На вопрос о том, что больше всего удивило его в советской столице, Дюпакье ответил следующее: "Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедность."
Jardin d'expérimentation dans la banlieue de Moscou aux limites de la taïga - Экспериментальный сад на окраине Москвы в пределах тайги... - а ведь подписи вроде бы уже современные, судя по тому, что про ВДНХ в дальнейшем написано.
Moscou-Devant le Bolchoï - площадь у Большого театра ... Другой мир.И люди не в униформе,как уверяли,а по тому времени нормально одеты.Очень даже разноцветно.
Moscou-Vue depuis le Kremlin sur le gratte-ciel d'habitation de la berge Kotelnitcheskaïa вид со стороны Кремля на жилое здание на Котельнической набережной
... и медведей на улицах тоже почему-то нет?! На фото атмосфера такого простора и широты, сейчас Москва больше на Шанхай похожа, всё тесное, людей полно.
Moscou-Entrée du Parc Gorki-Délégation France-URSS - Парк имени Горького, вход Делегация Франция СССР
Moscou-Exposition agricole de l'Union (VSKhV) (future VDNKh, actuel Centre panrusse des expositions) - Московская сельскохозяйственная выставка-Союз (ВСХВ) (ВДНХ в будущем, выставочный центр)
Источник:
150 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
а в деревянном доме уже не то.
а в общагах-бараках вообще грустно ("на 38 комнаток всего одна уборная")
до хрущевок было еще далеко...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена