Впечатления о Минске
Теперь к делу по первой теме. Дорога в общем отличная — хотите провести уик-энд не в Москве — смело езжайте в Минск. 4х полосная трасса на всем протяжении, не очень большое количество деревень, минимум гаишников. Более того, когда попадаете в Белоруссию, дорога становится еще лучше. Удобное ограничение скорости в 120 км/ч плюс нештрафуемые 10 км в запасе (первое фото сделано не в России).
Но насколько я понимаю, российским водителям штрафов опасаться с таких камер не приходится (в конце объясню, почему). Главное — не нарываться на гаишников, впрочем, 130 км/ч вполне достойная скорость по фактически идеальной дороге, куда больше то?
UPD: камер бояться все же надо россиянам. Вас может остановить гаишник и отобрать права до тех пор, пока не оплатите штраф (ст. 8.9 ПИКоАП РБ).
Ночной Минск очень неплох, хотя все-таки город небольшой (относительно нерезиновой), поэтому ночью особо делать нечего.
Костел на главной площади Минска — Площадь Независимости. Честно говоря, я ожидал увидеть православную церковь в центре города, но костел был построен еще несколько сотен лет назад, так что это не какой-то символический знак.
Как и полагается в наших широтах, под главной площадью столицы Белоруссии располагается подземный торговый центр, который примечателен уникальным туалетом с турникетом. В него надо бросать жетоны, которые продаются у вахтерши прямо за дверью (вы только вдумайтесь в эту схему!)
Очень красивый центральный Почтамт. Отправили оттуда открытку родителям, посмотрим, сколько будет идти.
Но внутри без советского прошлого никуда. Лучший показатель — шикарный холл, проход через который закрыт натянутой лентой, чтобы все шли через вахтера с краю.
Наконец, переходим к дорожной части поста.
Отличная тема — островки безопасности на пешеходных переходах. Обратите внимание, левый ряд перед переходом сужается, что заставляет водителей (на интуитивном уровне) чуть сбросить скорость. Это первый шаг.
Второй этап — островки безопасности в борту,об их пользе стоит обязательно почитать. В Минске реально большая мода на такие островки, мы в Probok.net давно пытаемся привить эту моду и в Москве.
Минск уникален тем, что вроде бы похоже на серьезную заботу о пешеходах, в городе много подземных переходов, а нужные наземные запрещены. Это, конечно, исправится в течение нескольких лет. Тенденция видна.
Появились велодорожки на тротуарах, и тут же появились велосипедисты (видел их лично, несмотря на ноябрь).
Минск действительно зеленый город, в пример Москве, где вот так высадить деревья не разрешают (надо отступить 2 метра от дороги и 5 от здания). Поскольку таких широких тротуаров практически нет, то деревьев в центре города становится все меньше.
Светофор с дополнительной секцией, предупреждающей, что справа идут пешеходы. Фактически, это такой вариант поворота направо на красный.
Трамвайная остановка по центру улицы выделена. Кстати, увидев, с какой скоростью ездят минские трамваи, вспомнил старую идею и сел за подготовку поста о том, почему московские автобусы и троллейбусы одни из самых медленных в мире (!). Скоро выпустим.
В городе не должно быть никаких растяжек из знаков на улицах. Минск тому лучший пример. Если надо обозначить движение по полосам — можно сделать это аккуратно.
Источник:

36 комментариев
11 лет назад
Автор наверное очень удивится узнав, что костелу святого Симеона и святой Елены немногим более 100 лет. Годы его постройки 1905 - 1910.
Как говаривал М.М.Жванецкий - "... тщАтильней надо, тщАтильней !"
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена