Яковлев Александр Сергеевич
Академик АН СССР (1976). Дважды Герой Социалистического Труда, десятикратный кавалер ордена Ленина. Референт Сталина по вопросам авиации.
Его путь в авиации - авиамоделист, планерист, авиамоторист, конструктор спортивных самолетов, начальник конструкторского бюро, главный конструктор и одновременно замнаркома авиации, генеральный конструктор и одновременно замминистра авиапромышленности. Он пользовался доверием Сталина и был его референтом по вопросам авиации, он терпел неприязнь Берия и боролся с его интригами, он встречался с Муссолини, обедал с Гитлером, общался со своим самым главным военным соперником - Мессершмиттом.
Весной 1939 года Яковлев приступил к проектированию своего первого истребителя, а уже в 1940 году истребитель Як-1 успешно прошел испытания и был принят на вооружение.
Во время войны он продолжал заниматься конструированием истребителей. Созданный им самолет Як-3 был признан самым легким и маневренным самолетом этого времени.
Уже в конце войны, когда Яковлев получил возможность применить турбореактивный двигатель, он создал истребитель Як-15, который впервые в истории самолетостроения проходил натурные испытания в аэродинамической трубе. В апреле 1946 года государственная комиссия приняла самолет, и вскоре началось его серийное производство.
Используя опыт американского конструктора русского происхождения И.Сикорского, Яковлев создал двухвинтовой грузовой вертолет Як-24, который мог перевозить сорок пассажиров или примерно четыре тонны груза. Но вертолет-вагон оказался единственной подобной разработкой Яковлева. После смерти Сталина его КБ переориентировали на создание легких пилотажных самолетов.
В 1957 году Яковлев испытал самолет Як-18А, на основе которого был создан первый в мире специальный спортивно-пилотажный самолет. Он мог летать как в обычном, так и в перевернутом положении. На этих машинах выступало большинство участников чемпионата мира по высшему пилотажу, проходившего в августе 1966 года на Тушинском аэродроме в Москве. В настоящее время этот самолет остается лучшей пилотажной машиной в мире. Его используют профессиональные спортсмены 63 стран.
Параллельно Яковлев вел разработку новых моделей скоростных истребителей. Он создал сверхзвуковой истребитель Як-28 с изменяемой стреловидностью крыла и самолет вертикального взлета и посадки.
В начале шестидесятых годов КБ Яковлева в очередной раз переориентировали: оно стало заниматься проектированием пассажирских самолетов. Уже в 1966 году испытали первый образец Як-40, который, в отличие от более крупных моделей пассажирских лайнеров Ту-104 и Ил-62, предназначался для работы на коротких авиалиниях.
Благодаря небольшому весу Як-40 мог взлетать как с бетонных, так и с грунтовых аэродромов. Он стал прообразом семейства небольших пассажирских самолетов. В феврале 1972 года самолет Яковлева совершил демонстрационный полет вокруг земного шара. Он покорил многих и был сразу же закуплен многими странами.
Яковлев же выпускает новый вариант самолета Як-42, который мог работать как на коротких, так и на магистральных авиалиниях.
В 1976 году Яковлев становится академиком и вскоре уходит на заслуженный отдых.
Под руководством Яковлева ОКБ 115 выпустило свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных. С 1932 года самолёты ОКБ непрерывно находятся в крупносерийном производстве и эксплуатации. За 70 лет построено 70 000 самолётов «Як». Во время Великой Отечественной войны для фронта было построено 40 000 самолётов «Як». На самолётах КБ Яковлева установлено 74 мировых рекорда.

4 комментария
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
До 1939 смог создать лишь несколько типов легкомоторных самолетов и расположение Сталина.
Производство И-26 (позже Як-1) не смотря на многочисленные недоработки смог продавить благодаря своему статусу замнаркома. Кстати, устанавливаемый на Яках (а так же ЛаГГах,Пе, Ар-2 и Як-4 и пр.) двигатель М-105 довели до рабочего состояния на самолетах Поликарпова.
Во время ВОВ Яковлев отжимал у других КБ заводы по производству самолетов при первой же возможности.
После войны КБ Яковлева смогло реализоваться лишь в легкомотрной авиации проиграв по истребителям другому номенклатурщику Микояну, а по вертолетам Милю.
Правда позже КБ реабилитировалось создав серию перехватчиков Як-26, 28 главным достоинством которых была большая дальность и ближнемагистральных Як-40, 42 (правда им почему-то предпочитали чешские Элки)
По СВВП КБ Яковлева продвинулось дальше других, однако к тому времени сам Яковлев был лишь номинальным руководителем КБ, и на данный момент воплощается в американских F-35.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Интриги в высших эшелонах власти никто не отменял! Особенно, если учесть "связи" Яковлева с фашистами!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена11 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена