Рейтинг самых сильных паспортов мира
1. Первое место в рейтинге самых сильных паспортов в мире заняли паспорта США и Великобритании. Граждане этих двух государств могут въехать без визы в 147 стран мира.
Passport Power Rank или рейтинг силы паспортов был составлен на основе Visa Free Score или «безвизовой оценке». Чем выше безвизовая оценка паспорта, тем более высокое место занимает паспорт в рейтинге. Оценка «силы паспортов» была проведена для 199 стран: 193 стран членов ООН и 6 территорий (Макао, Косово и т.д.), за исключением аннексированных территорий других стран, таких как Остров Норфолк, Французская Полинезия и других.
2. Второе место среди самых сильных паспортов мира принадлежит трем странам — Франции, Южной Корее и Германии, жители которых имеют безвизовый доступ в 145 стран мира.
3. Третье место в рейтинге самых сильных паспортов в мире заняли документы Швеции и Италии, граждане которых могут без визы посетить 144 страны.
4. Четвертое место среди самых сильных паспортов мира принадлежит шести странам — Дании, Люксембургу, Голландии, Сингапуру, Японии, Финляндии, граждане которых могут отправиться без визы в 143 страны мира.
5. Пятое место в рейтинге принадлежит Швейцарии. Со швейцарским паспортом без визы можно посетить 142 страны мира.
6. Шестое место среди самых сильных паспортов мира принадлежит пяти странам — Норвегии, Португалии, Испании, Ирландии, Бельгии, граждане которых могут отправиться без визы в 141 страну мира.
7. Седьмое место в рейтинге самых сильных паспортов в мире заняли паспорта следующих 4-х государств: Канады, Греции, Австрии, Малайзии. 140 стран открыто для них в безвизовом режиме.
8. Восьмое место в рейтинге занял паспорт Новой Зеландии, с которым без визы можно посетить 139 стран мира.
9. Девятое место в рейтинге самых сильных паспортов в мире заняли документы 3-х государств: Австралии, Венгрии, Чехии. Для них в безвизовом режиме открыты 138 стран мира.
10. Десятое место в рейтинге самых сильных паспортов мира заняли Словакия и Польша, граждане которых могут отправиться без визы в 137 стран мира.
Российский паспорт с 98 странами доступными в безвизовом режиме занял 35-е место в рейтинге. Украинский паспорт (безвизовый въезд в 96 стран мира) занял 37-е место в рейтинге. А паспорт Республики Беларусь дает возможность без визы посетить лишь 66 стран мира, что поместило его на 52 место, в рейтинге наряду с такими государствами, как Катар, Гана, Гамбия и Нигер.
Источник:
701 комментарий
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
.... Под силой паспорта подразумевается количество стран, которые его владелец может посетить без визы...
И результаты объективны.
Можно было бы взять количество молока, производимого страной на человека в год. Или добываемого урана. А здесь - разговор про визы. А воруют людей наверное во всех странах. Ваш ответ мне - какой-то намек на США, что ли. Искренне не понял, к чему и зачем.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
...объективные результаты по субъективно сформулированным критериям не могут быть объективными по сути ;)
---
«А воруют людей наверное во всех странах.»
...правда что ли? Это вы в голливудском фильме об этом узнали? А можно, к примеру, список людей за последние 10 лет, которых Российская Федерация выкрала с территорий других стран, вывезла в свои тюрьмы и пытала. А потом отпустила со словами "ой, извините, ошиблись", и всё это причём официально...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Про Штаты и их пытки, о которых сами Штаты и наслышались, мне слышать не интересно. Вот это субъективно. Но выйдете на улицу в Перу, Сантосе, Каракасе, Кингстоне... Я бывал во многих странах, про фильмы вы уж это оставьте.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
...субъективность в формулировке "сила паспорта" и попытке померить эту "силу" количеством "виз". Паспорт, это документ удостоверяющий гражданство. А его "сила", это не количество виз, а уровень жизни, образования и культуры страны, гражданином которой и является человек.
...по рейтингу получается, что паспорт Словакии или Венгрии сильнее паспорта России. Вот вам и субъективная формулировка. А вы бы хотели, чтобы ваш ребёнок был гражданином Венгрии или России?
...по рейтингу паспорт Украины сильнее паспорта Белоруссии. И чьё бы гражданство вы бы предпочли иметь, если бы пришлось выбирать из двух этих стран? Пенсию, образование, зарплату и т.д.?
...когда людей вывозили из Йемена, то первые полетели те, кто был с российскими паспортами. А те, у кого были паспорта США, в конечном счёте прибежали в российское посольство, и их вывозили "как бедных родственников". Это "сила паспорта" занимающего первое место в рейтинге?
...по мне, так этим паспортом после такого можно только подтереться, и выкинуть, а не первое место ему давать. Если мне с семьёй пришлось проситься в хвост очереди из людей у которых были паспорта с 35-ым местом по силе.
---
«и их пытки, о которых сами Штаты и наслышались»
...это официальная позиция. Они собираются в Конгрессе и решают, когда они будут закрывать Гуантанамо. Собрались, поговорили по пыткам и разошлись. Верх лицемерия. И всё официально. Никто не скрывает, что американские власти применяют пытки в 21 веке.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена