Люди! А ведь глобальное потепление наступает!
1. Национальный парк Роки-Маунтин
До: здоровый сосновый лес на десятки миль. Благодаря морозам популяция насекомых контролировалась.
После: склоны с погибшими деревьями. Сегодня здесь трудно пережить мягкую зиму и не подхватить заразу.
2. Большой Барьерный риф
До: был одной из наиболее многообразных экосистем, занимал около 135 тысяч кв. миль.
После: повышение температуры воды вылилось в массовое выбеление коралла и его последующее отмирание. Коралл — жизненно важный элемент морского мира.
3. Река Дунай
До: вторая по протяженности река Европы. Обеспечивала огромный сектор экономики в сфере производства, транспорта, рыбного промысла.
После: в 2011-12 годах постоянные засухи установили рекордно низкий уровень воды, который парализовал речное сообщение.
4. Альпы
До: Маттерхорн, одна из высочайших вершин Европы в Пеннинских Альпах покрыта одеялом снега и льда, 1960.
После: 2005, таяние ледника. По многочисленным свидетельствам, климат знаменитого курорта “уже не тот”.
5. Мьюир Глейшер, Аляска
До: фото конца 19-го века. Как видно, на фото множество огромных айсбергов.
6. Озеро Чад
До: фотография 1930-х. Озеро, шестое в мире по величине, дает воду почти 20 миллионам жителей Африки.
7. Арчипьелаго де Сан Блас
До: острова Сан Блас в Панаме. Люди здесь ведут традиционный с давних времен уклад жизни в гармонии с природой.
После: разоренные цветением воды некогда прекрасные глубины. Водоросль паразитирует, истощая кислород в воде, и убивает морской мир.
Источник:
343 комментария
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена