Студебеккеры на дорогах послевоенного СССР
К сожалению, по условиям ленд-лиза СССР должен был вернуть после окончания войны всю уцелевшую технику американцам. А те не собирались делать красивых жестов и дарить обескровленной и разрушенной стране столь нужные ей (и абсолютно ненужные самим США) автомобили. Делать нечего, грузовики и джипы отправлялись на сборные пункты в Архангельске и Мурманске, где американцы тут же пускали их под пресс и грузили на свои корабли уже в виде металлолома. Глядя на такое непотребство, советские люди всё-таки заныкали часть ленд-лизовской техники, в том числе порядка 60.000 Студеров. Цифра не Бог весть какая, но в народном хозяйстве они очень пригодились, исправно работая по 10-15 лет и более.
Встречал в Сети утверждение, что эти "заныканные" грузовики были спрятаны подальше от посторонних глаз в глухих колхозах, однако внимательное изучение фотодокументов показывает, что это не так. "Студики" до конца 1950-х в немалых количествах разъезжали по Москве и другим крупным городам СССР, на виду у американцев. Но те, очевидно, не стали устраивать по этому поводу скандала.
Этот пост посвящен легендарным Студебеккерам на дорогах послевоенного СССР.
В целом машину довольно легко опознать в общем автопотоке даже на фоне весьма похожих по дизайну ГАЗ-51: три оси, высокие Г-образные крылья, очень широкий передний бампер. Тем не менее, иногда можно перепутать издалека с грузовиком GMC который тоже поставлялся в СССР в годы войны. Так что поправьте, если где перепутал.
На въезде в Москву, 1947:
Москва, Кутузовский, 1956:
На высоком разрешении видно сразу два Студера, хотя один может быть и GMC.
Ржев, 1960-е:
Как я уже писал выше, иногда попадаются похожие на "Студер" другие ленд-лизовские грузовики.
Немного снимков не по теме поста, но про Студер.
<b>Подписано как "Американские грузовики Студебеккер на складе командования Красной Армии":</b>
Рижский автомузей, экспонат был задействован на заводе по производству сухого молока в Аизпуте до конца 1980-х годов:
Источник:
12 комментариев
9 лет назад
Опять из серии "США победили во второй мировой войне."
Не забываем что за них платили золотом, по спекулятивным ценам. Наша страна и Наши люди.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена