Так жить нельзя. Как живут люди на краю техногенного вулкана
Поселок Роза расположен на краю исполинского котлована - Коркинского угольного разреза. Это самый большой карьер в Евразии, в котором добывают бурый уголь открытым способом.
Гигантскую чашу Коркинского карьера называют в народе "техногенным вулканом" - в его недрах постоянно горит уголь, воздух на многие километры отравлен смогом и гарью.
Основной продукт горения угля - бензапирен - канцероген, чрезвычайно опасный для человека.
В 2012 Владимир Путин был шокирован увиденным, когда посетил Коркинский карьер и приказал немедленно переселить местных жителей из опасной зоны.
Всего через пару лет власти Челябинской области отчитались Президенту, что "переселили" Розу.
Но на самом деле здесь продолжают жить люди! Жить в полуразрушенных домах и дышать канцерогенным смогом! Вот настоящее торжество чиновничьего произвола
Местные жители обращаются за помощью ко всем, до кого могут достучатся. На фото - новая головная боль для челябинских властей - депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин - вновь поднявший проблему "путинской" Розы на федеральном уровне. Как отреагирует Путин на то, что региональные чиновники его попросту развели, когда отрапортовали якобы переселенной Розе?

18 комментариев
10 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена