Гринько Николай Григорьевич. Чтобы помнили!
Никола́й Григо́рьевич Гринько́ (укр. Микола Григорович Гринько; 22 мая 1920—10 апреля 1989) — советский актёр театра и кино. Народный артист УССР (1973).
Николай Гринько родился 22 мая 1920 года в Херсоне в актерской семье. Его родители играли в труппе Рабоче-крестьянского передвижного театра. Мальчик с детства решил, что он тоже обязательно станет актёром.
Когда началась война, Николай служил стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия и был комсоргом полка. После войны Николай Гринько работал на эстраде. Был конферансье, пел куплеты, развлекал публику эксцентричными номерами.
✖
В кино Николай Гринько дебютировал в 1951 году в небольшой роли Бунтаря в историко-биографическом фильме Игоря Савченко «Тарас Шевченко». Всего снялся более, чем в 100 фильмах. Среди них:
Посты на ту же тему
16 комментариев
9 лет назад
Но к «Солярису» больше другое фото подошло бы.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена