Герои нашего времени
"Гонка" - мероприятие не для зрителя, она заточена именно под участников. Зрителей на десятикилометровую трассу не допускают и все сорок препятствий они не увидят. Вот с этой полянки отправляются участники и, примерно через три часа, тут же и финишируют.
А зрители их ждут, едят гречку и пьют чай. Очень многие приходят с детьми как на пикник - проход и все остальное для зрителей бесплатно.
Нет длинных речей, вступительных слов, построений и маршей. Без лишнего пафоса произнесены слова напутствия, команды готовятся к стартам.
В забеге участвовало 1200 (!) человек и, конечно же, команды стартовали с задержками в несколько минут, чтобы не создавать давку на препятствиях. Старты начались часов в десять, а последняя команда ушла в три дня. Пока ждешь своей очереди, можно научиться разбирать/собирать АКМ. Вот бы мне кто в детстве дал подержать настоящий автомат!
Старт первых команд! Они еще не знают, что их ждет, но улыбки так и не сойдут с их лиц до самого финиша.
Несмотря на статус "гонки", прохождение маршрута скорее командная работа, нежели какие-то личностные достижения. Собственно, Гонка это чемпионат и в нем участвуют несколько команд, идущих в плотном спортивном темпе. Смотреть на них, конечно, отдельное удовольствие. Но каждый желающий может участвовать либо в одиночку, либо командно вне чемпионата и тут уже нет жесткой гонки со временем, обязательного прохождения всех препятствий и прессинга конкурентов. Можно бежать просто потому, что можно бежать.
Первое препятствие было скорее шуточным и вот тут я прерву хронологию и закончу с нудным рассказом. Всю информацию можно узнать на сайте heroleague.ru и там же записаться на следующие гонки.
Тут надо пройти по бревну уклоняясь от летящих с двух сторон шаров. Шары легкие и столкнуть человека не могут. Психиолгически трудно не уворачиваться от летящих в тебя огромных белых штуковин.
Почти вертикальная стенка с отверстиями, в которые надо вставлять деревянные колья и подниматься по ним. Говорят, это препятствие надо проходить без помощи ног...
К каждому препятствию прилагается военный. Он смотрит за надлежащей эксплуатацией снаряда и не допускает порчи военного имущества.
В кустах крадется команда поддержки. На самом деле выходить на трассу действительно нельзя, но, видимо, своих все же можно сопровождать. Часть трассы проходит вдоль асфальтированной технической дороги и долгое время по ней двигались мужчина с мальчиком на велосипеде. При этом раз в полминуты воздух сотрясался криком ребенка:"Мама, давай! Беги! Давай, мама!!!" Робкие попытки мамы объяснить, что она ждет команду разбивались о детский максимализм. "БЕГИИИ!!!"
Очередное препятствие. Команда идет на результат, это видно по инструктору, который записывает время на каждом участке, попытки прохождения и фиксирует все неудачи. Если кто-то из участников не может пройти препятствие, начисляется штрафное время.
Несколько участков с полузатопленными трубами. "ААА! Там лягушка!!!" "Живая? Если живая, то ладно."
Участвующие в чемпионате игроки умудрялись из этих труб выходить в полный рост, остальные были поскромней :)
То ли кольца, то ли бассейн. Для меня это было бы одно из самых сложных препятствий. Учитывая мокрые и в глине руки...
Некоторые люди, конечно, просто поражали техничностью. Такое ощущение, что они на этом полигоне проводят все свободное время.
Тянем-потянем! Солдаты, сержанты, прапорщики и младший офицерский состав на трассе - молодцы! Подсказывали, помогали выбраться из воды, следили за ТБ. И были дружелюбны и общительны, что главное.
Так получилось, что первую часть трассы я прошел с "профессионалами", но потом отстал и меня догнали "любители". Вы увидите по фотографиям, как разительно отличается настрой и эмоции.
Самый смак впереди! Оно как-то все шло по нарастающей. Грязь, вода, бревна, колючка. Правила простые.
Ну, прямо вот отсюда начинается раздолье для фотографа. Я даже думаю попроситься на одну из следующих игр и поснимать просто портреты.
"Это, пардон, вот сюда что-ли нырять?!" Вода, кстати, совсем не проточная, запах соответствующий.
Проползти под танком? Легко! Судя по запаху, где-то в той же луже месяц назад умерла корова.
К счастью, дальше был брод. А то я даже не знаю, сколько бы человек сошло из-за интоксикации грязью.
Улыбаемся и машем! "Пресса! Щелкни нас!" И пофиг на время, команда встает в различные позы и на полминуты они твои.
"А когда я служил, у нас проволочку колючую натягивали. Немцы. А к ней мины. Наряд вне очереди..."
Прыгать не все готовы. Меня вот тоже сильно интересует, что делать тем, кто плавать не умеет?
"Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны." Я бывал уже на полигонах, но этот прямо какой-то образцово-показательно дружелюбный. Люди на великах, улыбающиеся солдаты, ВАИшники на перекрестках. Кажется, именно тут проходят репетиции всех наших парадов.
Или так. Препятствия в том или ином виде повторялись. Трудно придумать несколько десятков уникальных конструкций без повторяющихся элементов.
Люди все шли и шли, улыбались и улыбались. Я бы не сказал, что позади у них восемь не самых легких километров. Я попал в волну каких-то корпоративных команд. Отличное решение - выкупить пару десятков билетов и устроить тимбилдинг. Или как это по-русски называется?
Что может быть лучше, чем проползти тридцать метров в холодной воде под колючей проволокой рядом с коллегой по офису?
В это время я пытался отодрать рюкзак с фотобарахлом от вспотевшей спины и очень сильно завидовал этим людям.
Кстати, про фотографов. Некоторые команды брали с собой летописцев момента и те отдувались со всеми вместе. Только если игроку достаточно просто пробежать, залезть на стену и плюхнуться в грязь, то фотограф должен дождаться последнего из этой лужи, обогнать всех и ждать команду у следующего холмика.
Вот этот дядька меня прям впечатлил. Тезка залез в середину лужи и начал выстреливать телевиком фигуры на суше. Вообще, хорошо шел практически с командой.
Хотя нет. Это же не финиш еще. Перед заветной ленточкой организаторы оставили самый сложный этап.
Практически отвесная стена с резиновым покрытием и толстыми канатами. Вода с грязью и песком создала на резине очень скользкий слой, круче катка.
Многие не добирались даже до каната. Тот момент, когда для того, чтобы подать руку, надо отпустить канат и упасть.
Некоторых просто втягивали. Тоже задачка та еще. Я вот, наверное, не смог бы туда залезть.
Парень бился до конца. Он бросался на этот канат раз пять, стер руки в кровь и все равно не залез. Было видно, что у него просто нет сил.
Девчонки, конечно, просто потрясающие. Да и фиг с ним, что сил осталось только улыбаться! Есть силы - улыбаемся и лезем!
Но и тут были люди-киборги :) Раз-два, раз-два, ритмично, не теряя скорости. "Я сам!", - на протянутые руки.
И всей командой на награждение! Хороший у них инструктор :) Он, кстати, так в маске Фокса и прошел весь маршрут.
Источник:
39 комментариев
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена