Как власти обрекают Челябинск на медленную смерть и почему никто не может им помешать
Начнём с того, что добыча угля открытым способом вещь вообще довольно опасная. И для самих рабочих, и для окружающей среды, и для людей живущих поблизости. Тем более открытая добыча на таком огромном месторождении как Коркинский разрез. Он является самым глубоким угольным разрезом в Евразии и вторым по глубине в мире. Его длина примерно 4 километра, ширина 3,5 км, а глубина — более 500 метров. Сейчас на Коркинском разрезе наблюдаются практически все основные проблемы, которые только могут возникнуть на открытой разработке угля.
Разрез постоянно дымит. Там идут непрекращающиеся и неконтролируемые пожары, в результате которых в воздух выделяется огромное количество токсичных отравляющих веществ: бензапирен, сернистый газ, углекислый и угарный газы и другие. Рядом с жилым сектором города Коркино и посёлком Роза концентрация загрязняющих веществ по бензприену превышает предельно допустимые в несколько раз. А при соответствующем ветре эти продукты горения достигают Челябинска. В результате этого Коркинский разрез был включён в число трёх основных загрязнителей Челябинска.
Коркинский разрез отравляет не только воздух, но и землю. На огромной территории вокруг него не растёт вообще ничего потому что почва засолена до предела. Там нет деревьев, нет растений. Кроме того сульфиды отравляют местные водоёмы, в том числе и источники питьевой воды в посёлках.
В разрезе постоянно случаются оползни и обрушения бортов. Это напрямую угрожает жителям посёлка Роза, где происходит сползание почвы в разрез. А пыль, поднимающаяся из разреза, разносится на много километров вокруг.
Ну, а теперь самое интересное: почему же такое опасное для всех и токсичное место попросту не закроют? Всё очень просто: деньги. Ведь добыча угля — прибыльное занятие. Пока разрез приносит прибыль, он будет работать, даже если местные жители будут умирать десятками. Думаете можно пойти и пожаловаться местным властям на произвол хозяев разреза? Не тут-то было: ОАО «Челябинская угольная компания», эксплуатирующее Коркинский угольный разрез, принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области, главе Комитета по экологии и природопользованию Константину Струкову, который находится в списке самых богатых людей по версии Форбс.
Теперь вы понимаете весь масштаб заботы властей о собственном населении? Главе Комитета по экологии и природопользованию принадлежит один из самых токсичных в области объектов из-за которого погибли уже десятки человек. Как думаете, ему хотя бы кошмары по ночам снятся?
За рекультивацию Коркинского разреза вот уже давно высказываются не только местные жители, но и известные люди. На сайте change.org создана петиция на имя президента России Владимира Путина с просьбой рекультивировать Коркинский угольный разрез, отравляющий людей.
Вот, что говорит об этой проблеме журналист Тимофей Баженов
И депутат Госдумы Максим Шингаркин
А уж видеозаписям с жалобами местных жителей просто нет числа
К сожалению, всё, что мы сейчас реально можем сделать — набрать как можно больше подписей под петицией и как можно больше распространить эту информацию. Один репост в соцсетях займёт лишь несколько секунд вашего времени, но даже он реально может спасти жизнь кого-то из числа жителей ближайших к разрезу городов и сёл. Если уж властям плевать на собственных граждан, давайте сами помогать друг другу.
59 комментариев
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Про ракетный центр - я не прав. Знаю, что в Миассе шахта для испытания ракет. (Ну и УРАЛАЗ) А Снежинск я с горы Кобелихи вижу (хотя, почему-то её называют Вишневая. Так-то там целая гряда гор. Под общим названием - Вишневые. А Кобелиха по фамилии старовера, который там жил, Кобелев)
Ты фотку сделал в момент взрыва. А какой след "метеорита" был до того? Неужто две параллельные, практически симметричные прямые? Брось любой камень и ты не получишь такого следа... Кстати, в 9 утра того же дня какая-то хрень (очень похожая на "метеорит") пролетела над Магнитогорском (ни фига со стороны Солнца)в направлении Челябинска.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена