8 сентября 1999 года. Теракт на улице Гурьянова
По официальным данным, в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере, получив психологическую травму.
Почти сразу же после происшедшего следственными органами на первый план была выдвинута версия террористического акта. По результатам экспертизы, проведенной сотрудниками ФСБ РФ, взрыв такой мощности являлся профессионально подготовленным и мог произойти при детонации 300-400 кг тротила (или эквивалентного количества какого-либо другого взрывчатого вещества). Позже выяснилось, что в качестве взрывчатки террористами был использован циклотриметилен-тринитроамин (гексоген).
На месте происшествия работали порядка 40 пожарных расчетов и 60 бригад скорой медицинской помощи. Также были задействованы сотрудники поисково-спасательных отрядов г. Москвы и Московской области (всего порядка 400 человек).
К сожалению, даже МЧС было не в состоянии тогда вытащить из-под завалов всех пока ещё живых. При наличии современных радиолокационных комплексов (например, как Пикор-Био КРЭТ, видящий через кирпичную стену толщиной 40 см неподвижный объект), возможно, удалось бы действовать более оперативно и слаженно, но, увы, история сослагательного наклонения не знает.
13 сентября 1999 г. был объявлен днем национального траура по погибшим. В этот день во всех храмах российской столицы были отслужены заупокойные панихиды. Помимо этого, в этот день были отменены различного рода увеселительные и развлекательные мероприятия.
Через несколько дней дома № 17 и № 19 были уничтожены взрывотехниками, жители переселены в другие дома
В 2000 году на месте взрыва на улице Гурьянова был установлен памятный знак в виде гранитного часовенного столба на постаменте с облагороженной территорией вокруг. К нему часто несут цветы и венки. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2000 года № 622 недалеко от обрушившегося дома было начато строительство храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Строительство велось за счёт пожертвований физических и юридических лиц города Москвы. В 2003 году храм был открыт.
Источник:
710 комментариев
9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Жириновский пытался задать ему вопрос
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Вопрос на 5 баллов: кто проводит учения от имени ФСБ, кроме как сотрудники ФСБ.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Смотрите и делайте выводы о произошедшем. Учения там были или предотвращен реальный теракт.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Объявлен план перехват, телефонистка фиксирует звонок в центральное ФСБ, что "везде облава и надо уходить по одному". Ловят бомбистов и обнаруживают у них удостоверения агентов ФСБ. За несколько минут до задержания министр МВД Рушайло сообщает об успешном предотвращении терракта в Рязани. После заседания Патрушев выбегает из зала и говорит, что это были учения и что в мешках был сахар.
Обратите внимание, в передаче ФСБшник говорит, что план об учениях подписал сам Рушайло, забыв о том, что Рушайло объявил о предотвращении терракта.
Ни какие учения с населением не проводят без ведома населения, и тем более без ведома местных правоохранительных органов.
Сахар не выглядит как желтые макароны, и эксперт не мог перепутать гексоген с сахаром.
После передачи ФСБшники угрожали участникам и участники очень сожалеют, что была выключена камера.
Для признания в том, что это были "учения" потребовалось дождаться момента задержания ФСБшников.
Жильцы были выселены в соседний кинотеатр, многие простудились.
Дома перестали взрываться после прокола ФСБшников в Рязани."
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
В 2000-2002 многие перековались
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена9 лет назад
Даже если предположить,отбросить моральную сторону дела,скажем Кремлю подзарез нужно начать войну с Чечней,и там решают создать повод-теракт.Но ведь хватит и одного,зачем несколько?Лишний раз светиться,создавать ненужную панику.
Логичный план был бы такой-Взорвали,сразу нашли виновных,объявили о необходимости войны,и начали ее же.
Да и то,создание теракта-это самая жесткая и крайняя мера.Есть и другие способы,кстати о которых нигде не говорится,а ФСБ не дибилы,если надо,создали бы повод и без взрывов домов.Ну это мое мнение.Хотя и не безосновательное извне.
А теперь факты-Незадолго до терактов,вахабиты напали на Дагестан.Территорию России!Пусть сама Чечня в то время была независимой,но Дагестан оставался внутри российских границ.Было совершено нападение на наши базы.Захват поселений.И речь идет не о группе,а практическио полноненной армии,в несколько тысяч человек.Это ли не повод?Далее,несложно догадаться,что после Дагестана,они пошли бы дальше,и до Ростовской области,и до Краснодара.Это ли не повод их остановить?
Все ведь ясно как день.Это явная война.
А теракты-по задумке вахабитов,должны были напугать Кремль,мол впишетесь за Дагестан-будет еще хуже.
Они то помнили,как свободно выходили из Будённовска,и как к ним то ли на ты то ли на вы заикались.Они прекрасно знали,что всякие Черномырдины,и прочие схавают как лохи,стоит на них надавить.Но не знали они еще Путина.А дальше вышло как вышло.Итоги кампании все знают.
А вы говорите рука гебни.Сопоставлять надо факты,а не всякой херне мутной верить.Тогда все встанет на свои места.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена