У насекомых все как у людей - они тоже делятся на букашек и жуков
Существует около 400 тыс. известных видов жуков. Каждое четвертое из всех животных это жук.
Насекомые разделены на 32 отряда, из которых самым многочисленным считаются жуки (Coleoptera), относящихся к 125 семействам, включающим 500 000 видов.
Жуки. Их много. Очень много. Очень-очень много. Кстати, а вы знаете, что ученые посчитали - 80% биомассы Земли составляют насекомые. Т.е. мы с вами все, животные, птицы, рыбы и прочие-прочие, кроме насекомых, составляем всего 20%. Остальное они...
К отряду жуков относятся почти 40% всех обитающих на планете насекомых.
Очень красивыми
Жуки, как и многие другие насекомые являются важнейшей частью любой экосистемы. За счет того что они питаются продуктами жизнедеятельности других растений и животных, они являются своеобразными мусорщиками природы.
60 % всего разнообразия жуков составляют представители всего пяти семейств: жуки-долгоносики (Curculionidae) — 60 000 видов, жуки-хищники (Staphylinidae) — 45 000, жужелицы (Carabidae) — 40 000, листоеды (Chrysomelidae) — 35 000, и усачи (Cerambycidae) — 26 000.
Божьи коровки спариваются ежедневно по девять часов в день. Оргазм у представителей обоих полов продолжается девяносто минут и может наступать один за другим три раза подряд. В промежутках между размножением насекомым приходится непрерывно питаться.
Неуемным сексуальным аппетитом характеризуются и особи австралийского речного жучка Зевса (Phоreticоvelia disparata). Процесс спаривания у них затягивается на 4 суток.
Развиваются жуки с полным превращением. В своем развитии каждый из них проходит четыре последовательных стадии (яйцо – личинка – куколка – имаго).
Жесткокрылые (Coleoptera) – отряд насекомых. У жуков передние крылья, или надкрылья, очень прочные и жесткие; они прикрывают верхнюю мягкую сторону брюшка и расположенные здесь же перепончатые крылья второй пары. Для полета служат именно эти перепончатые крылья второй пары. Они намного длиннее надкрылий и в спокойном состоянии сложены и спрятаны под ними.
Защищаясь от врагов, некоторые жуки «выстреливают» едкой жидкостью, которая на воздухе быстро испаряется и отпугивает преследователя.
У жуков-бомбардиров в этой жидкости содержатся азотнокислые соли и окись азота, и вся смесь при соприкосновении с воздухом взрывается.
Самый большой в мире жук – это редкое насекомое из Южной Америки дровосек-титан Titanus giganteus (L.), встречаются жуки до 22 см в длину, без учета усиков.
Самые мелкие, такие как жуки-перокрылки (семейство Ptiliidae), не превышают 0,2 мм, что ненамного больше инфузории-туфельки. Многие жуки имеют длину тела менее 1 мм. Среди них рекорд принадлежит североамериканской перокрылке Nanosella fungi.
Самые ненасытные из всех жуков - жужелицы - даже если жук сыт и только что поел, при виде потенциальной жертвы он все равно бросится в атаку и сразу же съест добычу.
Жуку Melanophila acuminate для размножения нужен лесной пожар. Когда он находит горелую древесину, то откладывает туда яйца. Преимущество такого способа заключается в том, что в этот момент его природные враги не могут ему помешать, так как сами спасаются от пожара.
На Дальнем Востоке нет колорадского жука, но их нишу в огородах человека занимает картофельная коровка (28-точечная, или эпилахна).
Ноги жуков-долгоносиков крепятся к телу с помощью винтового соединения: ножка напоминает винт, а сустав — гайку. Когда мускулы на конечности насекомого натягиваются, винт «проворачивается». Такое крепление обеспечивает жуку большую гибкость — его передние ноги могут вращаться на 90°, а задние на 130°.
Личинки маленьких жуков-листоедов – радужниц (Dоnacia), живущие пол водой, добывают воздух, вонзая в корни подводных растений свои «дыхательные шипы» и вытягивая воздух из межклеточного пространства.
В средние века существовало поверье, что жук-олень обладает целебными свойствами. Считалось(конечно,совершенно ошибочно), что отваром, полученным кипячением жуков в воде, можно исцелить детей от привычки мочиться в постель.
Долгоносики (или слоники) - считаются вредителями, т.к. дырявят своими носами древесину и закладывают в дырочки яйца)
Источник:
76 комментариев
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена