Почему Болгария не стала 16-й республикой СССР
Болгария была единственной восточноевропейской страной, которая не просто вела переговоры, зондируя возможность вступления в СССР, а несколько раз подавала официальные заявления на такое объединение.
В первый раз Живков обратился к Никите Хрущеву в 1963 году во время визита в Москву. Однако тот отшутился в свойственной ему манере: в ответ заявил буквально следующее: «Ага, хитрые какие, хотите, чтобы мы за наш счет платили грекам ваши репарации? У нас долларов нет! Если у вас есть - платите сами!».
Речь шла о репарациях по итогам Второй мировой войны, в которой Болгария воевала на стороне Гитлера. Вторую попытку Тодор Живков предпринял уже в начале 1970-ых, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС был уже Леонид Брежнев.
Но и здесь, по легенде, он нарвался на шутку. Якобы Леонид Ильич отрезал: «Курица - не птица, Болгария - не заграница».
Это не Лас-Вегас! Это Народная Республика Болгария! Ночной бар Вариете в Слынчеве бряге, 1960-е гг.:
Болгария была не только здравницей, но и житницей, и кузницей. В социалистической кооперации она, конечно, была больше известна своей сельхозпродукцией. Винпром в Софии, 1960-е:
Ну и о политической жизни, идеологии и прочих символах. для полноты картины. Мавзолей Димитрова в Софии, 1960-е:
Источники:
http://russian7.ru/post/pochemu-bolgariya-ne-stala-16-y-respubliko/
http://visualhistory.livejournal.com/28185.html
http://ekabu.ru/reviews/138343-pochemu-bolgariya-ne-stala-16-y-respublikoy-sssr-29-foto.html
213 комментариев
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена