Демократия в США
Слово "резервация", как правило, ассоциируется с США и местными индейцами. Коренное население этой страны на протяжении сотен лет подвергалось гонениям и истреблению. В конце концов их осталось совсем мало. Резервация – это специально отведенная территория, где проживают остатки коренного населения. Подобных мест на планете немало. В Канаде, США, Бразилии их строили для индейцев, в ЮАР - для африканцев, а в Австралии - для аборигенов. Согласно официальным данным, в США насчитывается 550 индейских племен. В них проживает 4,9 миллиона человек. Из них две трети находятся в резервациях, которых на всей территории страны около 275.
Жизнь на строго отведенных территориях Резервация – это место, где многим индейцам удалось выжить. Однако полноценной жизнь здесь можно назвать с трудом. Коренное население по-прежнему ущемлялось. Их земли постоянно сокращались. Люди не имели достаточного количества пищи, и потому многие умирали от голода. В резервациях не было медицинских учреждений, что также способствовало уменьшению коренного населения. Уже через несколько десятилетий численность индейцев сократилась на 60%. Для того чтобы не допустить восстания, племена разделяли. Очень часто в одной резервации оказывались индейцы разных племен. Они разговаривали на разных языках и были вынуждены общаться на английском. В результате этого через несколько поколений родной язык был забыт.
Американские политики и дипломаты любят искать изъяны во внутренней политике суверенных, но «неугодных» Госдепу США государств. Многонациональные страны для американской критики вообще настоящая находка — сразу же всплывают факты «национальной дискриминации». Если имеют место быть межнациональные противоречия — они многократно преувеличиваются и раздуваются до масштабов глобальной проблемы, если противоречий нет — их стоит разжечь или, хотя бы, придумать. Между тем, национальная политика Соединенных Штатов Америки сама порочна по определению. Не от хорошей жизни в американских городах периодически восстает негритянское население, и уж совсем несносная жизнь — в индейских резервациях, которые в США существуют и поныне. Индейские резервации — уникальные по своему лицемерию административные единицы, в которых, под предлогом заботы о нуждах коренного населения Соединенных Штатов, консервируется чудовищная социально-экономическая отсталость и фактически прилагаются все усилия к тому, чтобы индейское население США вымерло как можно раньше.
170 комментариев
7 лет назад
Блин, откуда откопали этупропаганду 50ти летней давности.
Сейчас индейские резервации в штатах, это государства в государстве без налогов, зато с офигенными дотациями от государства. Живут и не парятся.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Простой пример: к югу от Финикса, совсем рядом, резервация Gila River. Там, конечно, казино и всё пучком. А вот если поехать на север, на границе с Ютой самая крупная резервация США, Navajo Nation, и в ней картина кардинально иная. Съездите туда, и Ваше мнение поменяется.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
А в Северной Америке все сложилось куда как печальнее - первые колонисты были радикальными пуританами, кальвинистами (сейчас их назвали бы сектантами, если бы это не было одним из огромнейших движений христианства). У них, во-первых, не было средств на проповедничество, а во-вторых и главных - они считали себя избранным Богом народом, при том, что Бог не может ничего изменить, а все предначертано и, если ты изначально не входил в планы бога по возвышению в рай, то никакие твои усилия тебя туда не приведут. Т.е. они нашли полное оправдание уничтожению индейцев, т.к. они "не люди". В принципе ничего особо и не поменялось вплоть до полного уничтожения этих индейцев. Там были замечательные выдержки из газет про "увлекательную охоту на индейцев" и прочее. Гитлеру, кстати, очень понравился этот подход, что он потом, несколько видоизменив, применил на восточном фронте.
Что же касается резерваций и "ленивости индейцев" - абсолютная чушь. Когда чироки приняли власть белых и стали жить в резервации они вполне нормально интегрировали в себя европейскую культуру, приняли христианство, изобрели свой алфавит, строили школы, выпускали газеты, работали, создали выборное правительство с 2-мя палатами. Но, когда на месте резервации обнаружили золото, то белое правительство просто издало указ о переселении племен чироки, семинолов и других в прерии на запад. Причем цинично мотивировали что "так будет лучше всем". Семинолы не захотели - их поубивали, чироки согласились и половина померла в дороге. Это к тому, что как ты не окультуривайся, для них ты все равно будешь обезьяной. Да там даже мексиканцев то считали обезьянами, чего уж об индейцах говорить. Я думаю про уничтожение бизонов, которых со 100 миллионов сократили до 1 тысячи.
Многие фразы того времени о том, что "отсталым народам надо быть под управлением прогрессивного мира" и тому подобные всплыли потом в Майн Кампфе, а теперь всплывают опять в риторике США по поводу Кореи, Ливии, Сирии, а то и России. Ничего не меняется.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена