«Блаттер ущипнул меня за ягодицу»
Экс-футболистка сборной США Хоуп Соло обвинила в сексуальных домогательствах бывшего президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера.
Об этом 36-летняя спортсменка призналась в интервью португальскому изданию Expresso.
В ходе беседы с Соло интервьюер затронул тему домогательств, благодаря фигуре продюсера Харви Вайнштейна ставшую одной из актуальнейших в мире в последние недели, уточнив, есть ли подобное в женском футболе.
«Конечно, — ответила Хоуп. — Я видела это на протяжении всей своей карьеры, и мне хотелось бы, чтобы больше спортсменов делились подобным опытом. Это нечто неподвластное — это не только в пределах Голливуда, оно везде. В течение многих лет я видела, как футболистки встречались, а затем и выходили замуж за тренеров — а такого, по моему мнению, не должно происходить. Особенно — когда дело касается юных спортсменок. Были также ситуации с врачами, случалось подобное и между самими игроками в душе».
По словам Соло, подобное в свое время позволил себе и Блаттер — в 2013 году на церемонии вручения «Золотого мяча» швейцарский чиновник якобы ущипнул американку за ягодицу.
«Да, Блаттер сделал это», — подчеркнула футболистка, после чего уточнила у своего представителя, присутствовавшего при разговоре, «можно ли вообще о таком говорить».
Как отметила сама спортсменка, ранее она публично не рассказывала о домогательствах Блаттера, так как хотела сперва поговорить лично с самим Йозефом.
«Я не рассказывала об этом раньше, так как сначала всегда сама говорю с людьми после подобного. Мне нужно самой объяснить им: «Нет, такого больше не стоит делать, не надо». Но ранее такие эпизоды случались в душевых или в подобных местах. А вот на церемонии вручения «Золотого мяча» я, честного говоря, сильно нервничала — и, к сожалению, больше у меня не было возможности лично сказать Блаттеру, чтобы больше он подобного со мной никогда не делал».
Кроме того, она призвала всех спортсменок, которые когда-либо подвергались сексуальным домогательствам, без стеснения и страха рассказать об этом миру:
«Я очень разочарована женщинами из мира спорта, которые молчат об этом. Конечно, каждый решает за себя, и это тяжело, но я бы очень хотела, чтобы больше спортсменок — особенно футболисток — не боялись поведать об этом, тем более что многие из домогавшихся до сих пор работают в спорте и по-прежнему ведут себя подобным образом».
«Изменится ли это в будущем? Думаю, что да, — заключила Соло. — Безусловно, на это понадобится время, но, думаю, в будущем люди будут дважды думать перед тем, как трогать мои ягодицы».
Источник:

22 комментария
8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена8 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена