Дубай: общественные пространства в автомобильном городе
От Дубай Молла, Башни Халифа и семизвёздочного отеля, похожего на парус, тоже все устали. Дубай задал слишком быстрый темп и не успевает за ожиданиями избалованной публики. Но это всё ещё один из самых интересных городов на нашей планете.
01. Кстати про аэропорт, он уже давно не справляется с нагрузкой, а новый всё никак не построят. Вроде к 20-му году, когда в Дубае должно пройти Экспо, должны и новый аэропорт сделать, но пока не понятно, успеют ли. То есть технически он уже открыт, называется Аль-Мактум и находится на юге города. Но сейчас он работает даже не в полсилы, а в одну пятую — из пяти запланированных ВПП пока действует только одна, работающая с 2010 года.
02. На паркинге около аэропорта можно встретить брошенные машины. А раньше их было ещё больше. Народ бежал от долгов и тюрьмы, бросая на паркингах дорогущие машины, которые потом продавали с молотка. Теперь это уже скорее редкость.
03. Без машины по-прежнему сложно, хотя Дубай и развивает общественный транспорт и делает пешеходные пространства.
04. Идёт стройка, но большинство зданий весьма слабые в плане архитектуры. Впрочем, для Дубая это не страшно. Старое тут сносят так же быстро как строят новое.
07. Дубай, конечно, пытаются сделать зелёным, но у меня он всё равно ассоциируется с асфальтом, развязками и небоскребами.
09. Стоянка таксистов. Кстати, в Дубае отлично работает Убер, если не хотите заморачиваться с такси.
10. Давайте посмотрим на новые общественные пространства. Это новый участок набережной в районе Аль-Сиф на Дубай-Крик — морском рукаве, делящем город на две части, как обыкновенная река.
12. Народ начинает гулять по городу, а не по торговым центрам, поэтому появляется всё больше пешеходных кварталов.
19. Забавно, на новой набережной сделали лавочки, но народ не понял как на них сидеть. По задумке архитекторов, сидеть надо было в другую сторону, но люди любят смотреть на воду, поэтому готовы терпеть неудобство. Вообще же, то как любит сидеть человек это целая наука. Тут есть два принципиальных момента. Во-первых, важно ощущение безопасности со спины. Некомфортно сидеть спиной к трассе, или к толпе людей, когда ты не контролируешь, кто стоит сзади и подглядывает через плечо. Во-вторых, важно, что ты видишь перед собой. Человек, как и кошка, любит наблюдать из безопасного места. Именно поэтому в кафе народ забивается в углы или ищет столик у окна. А вот спиной ко входу или в центре зала садятся в последнюю очередь.
20. В Дубае сейчас повсюду примерно одинаковый дизайн общественных пространств, потому что их делает одна компания. Всё модненько, хорошо, но быстро утомляет, когда одно и то же по всему городу.
21. Рядом пару лет назад построили старый город. Понятно, что никакого старого города тут не было, а просто соорудили имитацию, раскинувшуюся вдоль набережной на два километра. Но получилось очень интересно.
22. В мире редко встречаются примеры удачных новоделов. Обычно всё получается очень искусственно и фальшиво. Вспомните тот же самый вернисаж в Измайлово. Да и по всей стране такого навалом. И всегда это полная ерунда, не имеющая никакого отношения к истории. Но у арабов немного другая ситуация. У них исторической архитектуры в принципе не сохранилось, да и сама она весьма примитивная. Поэтому они сделали всё с нуля, целую рыбацкую деревню. Но стилизовали её под первую половину XX века!
24. А по другую — торговые улочки с навесами от солнца. Воссозданы даже бадгиры на крышах — ближневосточные башенки-ветроуловители, служащие для вентиляции помещений.
25. Очень хорошо продуман дизайн-код. Ни одной яркой вывески! Так как мы находимся не в древности, а в 40-х годах прошлого века, тут уже есть электричество. Проводка вся внешняя, как делали тогда.
29. Посмотрите: везде провода, как делали раньше. Впервые в жизни вижу, чтобы их не прятали, а специально выставляли напоказ!
36. И лишь зайдя за угол, понимаешь, что на дворе 2018 год, а под всеми этими декорациями огромная парковка.
37. Ладно, пора вас чем-нибудь удивить... Это туалет в торговом центре Дубай Молла. Самый крутой общественный туалет, что я видел.
38. Обычно такие уборные делают в дорогих отелях или ресторанах, но тут любой посетитель может насладиться роскошью.
41. Кстати, говорят, что это самый большой магазин "Найк" в мире — больше трёх тысяч квадратных метров. Кто любит марку — вэлкам.
42. А если у вас вдруг есть 25 тысяч свободных долларов, можно купить кроссовки Марти из второй части "Назад в будущее". Лимитированная серия, для коллекционеров.


26 комментариев
7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
теперь это крупнейший бизнес и туристичекий центр
а нефть сейчас дает менее 5% от ВВП
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена