Испытание русского, английского и немецкого танков в проходимости по снегу напомнило анекдот
Обычно анекдот начинается примерно так: "Встретились русский, немец и англичанин и поспорили , у кого лучше......."
В этом случае был конечно не анекдот. Шла самая страшная в мировой истории война. Завершился 1941 год и начался 1942 . Немцы были разбиты под Москвой. В СССР по ленд-лизу стала поступать военная техника. В своем большинстве, это была техника британского производства.
Советскому Союзу Англия начала поставку танков Mk II "Матильда" и Mk III "Валентайн".
В конце января-начале февраля 1942 года недалеко от Казани проводилось испытание танков на проходимость по снегу. На полигон вышли: советский Т-34, немецкий Т-3, английские Mk II "Матильда" и Mk III "Валентайн", обозначенные в отчетах как М-2а и М-3.
А анекдот мне вспомнился после того, как я ознакомился с результатами испытаний.
И так, начинаем!
1. Преодоление снежных валов немецким танком Т-3
(Кто забыл, напомню, что это был основной немецкий средний танк на тот период)
Фото№26. Преодоление снежных валов танком "Т-3", танк пробивает второй вал.
После пяти попыток танк пробил первый вал и вышел на второй за время 7 мин.
После восьмой попытки два вала преодолены полностью с разгона на 3-й передаче с дистанции 50-60 м. при общем времени 16 мин.
Фото№29. Преодоление снежных валов танком "М-3", танк преодолевает второй вал.
Танк после шести попыток, с разгона 30-50 м. на 2-ой передаче, пробил первый вал за время 10 мин.
После 10 попытки танк преодолел оба вала за общее время - 14 мин.
В момент преодоления, двигатель танка глох вследствие малой его мощности.
3. Преодоление снежных валов английским танком "М-2а"
( Mk II "Матильда" британский средний пехотный танк)
Фото№31. Преодоление снежных валов танком "М-2а", танк пробивает второй вал.
Танк, при 3-х попытках на замедленной передаче, пробил первый вал за 6 мин. с разгона, дистанции 40-50 м.
Танк полностью преодолел два вала за 8 попыток с общим временем 21 минута.
В момент преодоление танком снежных валов двигатель глох вследствие недостаточной его мощности.
4. Преодоление снежных валов танком "Т-34"
Фото№36. Преодоление снежных валов танком "Т-34". Танк пробивает первый вал.
Фото№37. Преодоление снежных валов танком "Т-34". Танк пробивает второй вал.
Танк преодолел три снежных вала с разгона, с дистанцию 100 м. на второй передаче при первой попытке за время - 10 сек.
Давайте отметим итоговые цифры по преодолению препятствий
Свои дистанции преодолели:
1. Т-3 - 16 минут
2. Валентайн - 14 минут
3. Матильда - 21 минута
4. Т-34 - 10 секунд
Вот поэтому мне и вспомнился анекдот про русского, немца и англичанина.
Источник:

255 комментариев
7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
А вот потом, когда командиров мирного времени война подчистила и к командованию пришли обстрелянные - тут все обратно покатилось.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Так и в той войне . . . .
Наши неопытные и необстрелянные бойцы потеряли в приграничье в первые дни войны значительную часть техники и боеприпасов. И на них навалилась вполне серьезная на тот момент сила. Причем аэродромы были разбомблены.
Это страшное было дело. Учиться новым бойцам было трудно, времени не было к тому же, я-то помню как это было страшно.
Но смогли. Слава товарищу Сталину и русскому народу. Набрались сил и вдарили.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
А в таких постах меня всегда напрягает фраза ленд-лиз.. из Британии танки. С британией не было договора о Ленд-лизе и все поставки Британской техники шли за оплату.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Замечу лишь, что о начале войны, как она начиналась, и как шла - мне прекрасно известно, и отнюдь не только лишь из школьных учебников.
Если же у вас какие-то нормальные аргументированные доводы - прошу.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Советскому Союзу, правда, не только лишь Тува и Монголия помогала. Не стоит забывать и про Ленд Лиз, фактически почти бесплатная помощь, причем немалая.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
В самом деле, Ленд-Лиз был почти бесплатным, по итогу оплачены были сущие копейки, и то через много лет после войны. Например, завершающий платеж был погашен аж в 2006 году.
"Объём американских поставок по ленд-лизу составил около 10,8 млрд $. Согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую гражданскую технику и оборудование, с учетом их износа, составляет 2,6 млрд. $, для переговоров эта сумма была снижена вдвое, до 1,3 млрд. $. На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь 170 млн. $ и встретили предсказуемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 года тоже ни к чему не привели (советская сторона увеличила предлагаемую сумму до 200 млн. $, с рассрочкой на 50 лет, американская снизила до 1 млрд. $, с рассрочкой на 30 лет). В 1951 году американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться 800 млн $, однако советская сторона соглашалась уплатить только 300 млн $"
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Информация открыта и не секретна.
"Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты. "
Долг был погашен лишь только в 2006 году. Вам, надеюсь, понятно, что доллар 1945 года и доллар 2006 г. - сильно по весу отличается?
Фактически помощи было оказано на гораздо большую сумму, причем не в разы даже, а в сотни или тысячи. Чем было оплачено.
Потому и написал я, что почти бесплатно.
И ничего они почти назад и не забрали. Чего забирать-то было?
Керосин? Антибиотики? Порох?
Номенклатура помощи не ограничивалась Студебеккерами и Виллисами. Было поставлено и много расходников.
Просто дохрена чего было поставлено без предоплаты. И Советскому Союзу после войны, ясен пень, не очень хотелось платить, стали вилять.
Открывайте сайт и читайте, поиском умеете пользоваться?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Сомневаюсь я, что точные цифры были. Были примерные расчеты. Наши тоже точных цифр дать не могли, кто будет бегать считать студебеккеры и оценивать износ каждого грузовика? Или потрошить медицинские сумки и считать лекарства, произведенные в Штатах или в Союзе?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Но были цифры, чего СССР получил, по пунктам:
Пороха 127 000 тонн.
По лекарствам не нашел.
Но вы представляете сколько пороха это ? Это тысяч тонн! В каждой тонне 1000 кг! А в патроне несколько грамм!
Да вот, посмотрите
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Второе. Повторю еще раз. Каким образом велся подсчет американской стороной? Чисто теоретически? По нормам и если да то по нормам какой армии? Вы ведь понимаете, надеюсь, что теория и практика это разные вещи, вернее цифры в нашем случае.
Так что слово "вилять" не корректно к СССР в споре по платежам. Наша страна всегда платила по долгам.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Есть конкретные точные данные о поставленных объемах, попозиционно.
Например, одних только ЖД вагонов было поставлено более чем в 10 раз больше, чем СССР за годы войны произвел.
Тушенки - поставлено более чем почти В ПЯТЬ раз больше, чем СССР произвел за годы войны.
Ну и так далее, это же сухие цифры.
Микоян говорил: ". . . возьмём поставки автомобилей. Ведь мы получили, насколько помню, с учётом потерь в пути около 400 тысяч первоклассных по тому времени машин типа «Студебеккер», «Форд», легковые «Виллисы» и амфибии. Вся наша армия фактически оказалась на колёсах и каких колёсах!"
В СССР, кстати, за годы войны было произведено почти в два раза меньше аналогичной автотехники. Да и, тяжелым Студебеккерам насколько помню, никакой советский грузовик не соответствовал, слабенькие делали, полуторки, а мощных мало было.
Вообще, я считаю термин "вилять" нормальным вполне. Хитрить, торговаться. Выгадывать каждую копейку. В те годы страна была разрушена - и конечно - надо было самые выгодные условия выторговать, но и так чтобы не рассориться окончательно.
Ну вот наши и торговались, торговались, и отсрочку даже взяли и цену сбили. Молодцы!
Для американцев самым главным итогом второй мировой стало подписание Бреттон вудского соглашения, и было договорено, что и СССР тоже подпишет, хвала господу, у Сталина ума хватило и хитрости.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
"Да конечно, точных цифр наверное не было." (с)
"Есть конкретные точные данные" (с)
По тому во сколько раз больше было поставлено, спорить не буду, просто не знаю цифр. Да и не суть важно.
1. О чем говорят цифры поставок? Платить был уговор за уцелевшее с хорошим ресурсом. Вот это уцелевшее и было проблемно посчитать.
2. Не надо чрезмерно восхвалять студер. Хороший крепкий грузовик. Хорошо послужил. НО! Наша страна не студерами войну выиграла, а танками. Потому разрабатывались и производились танки, а не мощные грузовики.
3. Даже сейчас во внешней политике слово "вилять" к нашей стране как то слабо применимо, в отличие от "партнеров". А тогда нравы были немного другие. Лучше чем сейчас.
4. Я не финансист, но судя по нынешней ситуации Бреттонвудское соглашение зря подписывали. Но это мое мнение человека далекого от финансов.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
А наши его не подписывали. Т.е. нет - подписали, когда был нужен ленд лиз, прогнулись, так сказать. А когда войну победили, не ратифицировали.
Сталин тот ещё хитрец оказался. Помощь принял, на условия согласился, стало быть, а как пришла пора платить по счетам - показал дулю.
Молодец!
Золотой рубль же хотели сделать стандартом валюты.
Самый лучший правитель России, я считаю. На втором месте - Пётр1.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена