Почему мелеет Азовское море?
Еще в 1973 году Владимир Борисов и его соавторы в книге «Азовское море», изданной в 1973 году, писал, что водоем заметно мелеет. Наибольшая глубина его составляла уже не 16 метров, а 13,5 метра. Ученые объяснили обмеление Азовского моря большим количеством наносов, выносимых Доном и Кубанью, вырубкой лесов, которая усиливала эрозию почвы и увеличивала число отложений в море. Осадки накапливались в Азовском море за счет материала, которые образовывались при разрушении берегов, осаждения раковин организмов планктона и бентоса, а также за счет пыльных бурь.
Сейчас ученые говорят, что Азовское море заметно мелеет, когда слишком долго дуют северо-восточные ветры, из-за чего много поверхностной воды уносится в Черное море через Керченский пролив.
По словам доцента кафедры труда и охраны окружающей среды ПГТУ, кандидата биологических наук, по специальности морского гидробиолога Владимира Монина, плюс ко всему перечисленному в северном Приазовье море наступает примерно на 150 гектаров побережья, становясь шире и, соответственно, мельче. Все это помогает понять, почему мелеет Азовское море.
Источник:
20 комментариев
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Есть такая поговорка: "Дурак думкой богатеет"...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
В Крыму после перекрытия водоканала с Днепра - серьезная нехватка пресной воды.
Азовское море в прошлом было более пресным (поскольку небыло цимлянского водохранилища) и разлившийся Дон промывал этот водоем. Теперь много воды уходит на орошение, а плотины ограничивают разлив Дона.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
одно "но" - площадь Азова такова, что из-за испарения в нем все равно будет повышенная соленость, полностью "опреснить" его не получится.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена