Те самые 10 заповедей
А кто их может назвать?
Десять заповедей — десять основных законов, которые, были даны Моисею богом на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Что это значит? Мы должны бояться Бога и любить Его так, чтобы не проклинать, не клясться, не колдовать, не лгать и не обманывать именем Его, но призывать Его имя во всякой нужде, молиться Ему, благодарить и прославлять Его.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
ВНИМАНИЕ! Декалог:
И сказал [Господь Моисею]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; Сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, [Гергесеев] и Иевусеев;
1. Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, [и изваяния богов их сожгите огнём], ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его — ревнитель; Он Бог ревнитель. Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
2. И не бери из дочерей их жен сынам своим [и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их], дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
3. Не делай себе богов литых.
4. Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
5. Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
6. Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
7. И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
8. Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
9. Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего.
10. Не вари козлёнка в молоке матери его.
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем. И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
220 комментариев
6 лет назад
Взобрался Моисей на гору Синай
Предстал перед Господом, Господь ему говорит:
- Пиши в скрижали следующее:"Не вари козленка в молоке его матери!"
- О, Всемогущий, это значит что теперь нельзя готовить молочное вместе с мясным?
- Я повторяю: "Не вари козленка в молоке его матери!"
- О, Господи, это значит что нельзя есть молочное и мясное вместе?
-Еще раз повторю "не вари козленка в молоке его матери!"
- О,мой Господь, это значит что после того как съел мясное надо подождать восемь часов чтобы съесть молочное?
- Знаешь что? Понимай как хочешь...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
И ВОТ ! Когда вы задаёте конкретный вопрос кому-либо (обычно начальству) по любому вопросу, который имеет краткий ответ, а Вам в ответ начинают "лить воду в уши", о том, что наши корабли где-то что-то бороздят и вообще, согласно инструкции такой-то.. ЗНАЙТЕ и чётко понимайте - ВАС ИМЕЮТ! Имеют Ваш мозг.."
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Бога нет. Я не обязан ни перед кем преклоняться.
Есть фанатики, те трожьте меня.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Бог - это вымышленный персонаж.
Ты сказал тоже самое, что и "разве я сказал, что мой чебурашка лучше твоего?"
Что Чебурашку выдумали, что бога выдумали, что человека-паука.
Атеизм - это не религия.
Атеизм - система взглядов, отвергающих религиозную веру в сверхъестественное (Бога или других высших сил).
Вот я отвергаю, что есть некая высшая сила.
Несомненно, есть более развитые цивилизации, но единого мифического создателя... ну это же бред.
И выдуман этот бред был для единственной цели - дабы управлять малообразованными массами.
Помещик выпорет да и забудится.. а вот бог запомнит, и будешь вечно в аду и прочий лютый бред. Да чем страшнее бред, тем лучше массы управлялись.
Или ты не согласен? :)
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Любая религия должна включать какие либо сверхестественные сущности.Не подскажешь у атеизма это какие?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Спасибо, что с юмором;)
Но статья УК подразумевает не сравнение крутости объектов подражания, а говорит лишь "об оскорблении чувств верующих", не давая разъяснений об обязательных реквизитах веры и регистрации направлений вероисповедания.
Поэтому религия и вера не обязана быть зарегистрирована или общественно признана, хоть статья до сих пор и применялась лишь в связке с РПЦ.
Заметьте - не в связке с какой-либо другой религией или даже христианством... только РПЦ;)
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
по поводу атеизма . здесь так же не все просто . как есть и упоротые религиозные фанатики , так есть же и люди агностики . Эйнштейн и Хокинг например . Они как говорили , в моей концепции мировоззрения не находится место для бога . то есть они не говорят есть ли бог или нет его . увы , в этом мире очень много упоротых людей , которые вместо веры становятся религиозными с одной стороны . и вместо агностического склада ума так же с религиозным фанатизмом верят что бога нет . просто так им сказали . а в голове ветер и никакой собственной картины мира и концепции нет .
я знаю одно . человек должен быть думающим . тогда его не оболванят и он не станет частью стада , ни религиозного ни атеистического . ни попы , ни их антиподы от атеизма не будут пасти его как барана .
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена