В Турции есть мемориал в память о 440 женщинах, убитых собственными мужьями
Мемориал представляет собой 440 пар женских туфель на каблуке, размещённые на стенах здания в Стамбуле
В Турции около 40% процентов женщин страдают от бытового насилия, которое в некоторых случаях имеет трагичный финал.
Стремясь привлечь внимание к этой проблеме, художник предложил идею памятника, мимо которого никто бы не смог пройти без сжимающегося сердца.
Таким образом Вахит Туна почтил память 440 женщин Турции, убитых их собственными мужьями в прошлом году
Для этого он использовал 440 пар туфель и 2 стены
По словам художника, на создание этого памятника его подтолкнуло огромное количество сообщений в соцсетях о смертях женщин. Вместе с этим художник знал, что эти истории исчезают так же быстро, как и привлекают внимание общественности, поэтому он решил оставить напоминание, которое не останется незамеченным.
Он выбрал туфли на каблуках как символ женской силы и независимости, и эти качества он желает иметь всем женщинам
Эти туфли не принадлежали жертвам и просто являются художественным олицетворением
Художник выбирал между несколькими видами женской обуви, но остановился именно на женских туфлях на каблуке по эстетическим причинам.
Семья погибшего выставляет обувь на улицу как символ траура
Художник твёрдо уверен, что знание — сила, поэтому он хочет донести информацию об этой проблеме до как можно большего количества людей
Это не постоянный мемориал, поэтому туфли пробудут на стенах ещё 6 месяцев
Если вы хотите увидеть это своими глазами, то советуем вам посетить Стамбул в течение следующего полугодия.
Источник:
81 комментарий
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Да неужели? Хитроумный Вахит думает, у всех не только слабое сердце, но и мозги. Кусок бездарного идиота. Не имея ни художественного таланта, ни вдохновения, только и остается, что рубить бабло на хайпе под не слабую поддержку фондов.
Пусть сказочник в Европу приедет, здесь 150% женщин страдает от насилия, все рыдают. На кого рассчитана эта убогая пропаганда?
2015/2016 год Кёльн «Новогодние нападения на женщин в Германии массовые нападения (около 1000 зарегистрированных случаев) преимущественно на женщин в канун наступления 2016 года.» Aktenzeichen POL-K: 160101-1-K/LEV согласно отчету полицейских ночь прошла спокойно и да таки немецким полицейским веры больше чем российским и прочим журналюгам трещащим со всех медийных порталов караул насилуют. Да, конечно, всех выстроили в новогоднюю ночь на главной площади и насиловали по очереди! А все стояли и аплодировали и ни у кого не сохранилось ни одного видео стрима! Зато по всем новостным каналам гоняют крупный план площади и берут интервью у мутных дамочек со скрытыми лицами.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Чернильницам урок!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена