Россия поставила в Швецию первую партию солнечных батарей
При этом сама «Хевел» в этом году расширила свои производственные мощности, а вместе с ними нарастит и экспорт: сейчас компания экспортирует 5% продукции за рубеж, однако ориентирована на увеличение этой доли.
«Хевел» и SDC Group договорились о поставках гетероструктурных солнечных модулей – они позволяют вырабатывать до 15% больше электроэнергии в течение всего жизненного цикла по сравнению с классическими кремниевыми технологиями, а также позволяют сократить расходы на возведение солнечных электростанций за счет уменьшения количества опорных конструкций и экономии кабельной продукции, говорят в компании.
Модули такого класса особенно выгодны для домохозяйств, утверждают в «Хевел».
Для «Хевел» шведский рынок – не первая иностранная точка сбыта. Начиная с прошлого года компания отправляет свою продукцию в другие страны Европы и в азиатский регион, а в этом году вышла на рынок Казахстана. В целом портфель проектов солнечной генерации, которые будут построены с использованием ее оборудования до 2022 года составляет на текущий момент 238 МВт.
Но Швеция — один из мировых лидеров по отказу от возобновляемых источников энергии. Уже сейчас эта северная страна – вторая в мире по минимальному соотношению выбросов CO2 в атмосферу на ВВП, а к 2040 году, согласно внутренней стратегии, Швеция вообще откажется от углеродных источников энергии. При этом она остается в числе стран с самыми высокими в мире показателями по потреблению электроэнергии, отмечается в докладе Международного энергетического агентства.
На фоне снижения стоимости энергии от возобновляемых источников в Швеции все чаще ставятся ветропарки — для промышленной выработки энергии, и солнечные батареи — для бытового использования в домах.
Власти страны поддерживают установку солнечных батарей, возвращая 30% расходов всем, кто решил перейти на этот вид энергии, вне зависимости от того, частное ли это лицо, или предприятие. В итоге, как прогнозирует шведское правительство, к 2035 году доля солнечных батарей в выработке энергии в Швеции может составить 16%.
Сумму сделки с SDC Group в «Хевел» не раскрывают.
Сейчас компания поставляет за рубеж 5% продукции, однако ее стратегия предусматривает увеличение этой доли, сказали порталу в «Хевел». В 2018 году производственная мощность предприятий группы составляла 160 МВт, но в текущем году была расширена до 260 МВт.
«Хевел» уже прорабатывает новые точки сбыта в Швеции, рассказали порталу в российском торгпредстве в Швеции. В том числе рассматривается возможность поставки на шведский рынок солнечных панелей для использования на яхтах и маломерных судах, но пока вопрос находится в стадии проработки.
Источник:

15 комментариев
6 лет назад
одни и те же люди пишут
-солнечная энергия фигня , нерентабельна и вообще буржуйская замутка
-ура , солнечные батареи успешно делаем и продаем . И вообще мы в этой области лидеры!
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
На Алиэкспресс - розница, а на Алибабе оптом.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена