Зимний Севастополь
Зимой на юге довольно часто бывает хорошая тёплая погода, но в этот раз Севастополь предстал именно в зимнем облике - серое небо, ветер, дождь, иногда переходящий в крупные хлопья снега, пронзительные кричи чаек над водой... Прогулку начнём с Артиллерийской бухты.
Одним из ярких зданий центральной части Севастополя является драматический театр имени Луначарского.
На противоположном берегу, за Артиллерийской бухтой, виден обелиск "Городу-герою Севастополю", известный в народе как "Штык и Парус".
А самый старый памятник в Севастополе посвящён Александру Казарскому, командиру брига "Меркурий", который в 1829 году вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.
Фрагмент барельефа на постаменте - Нахимов во время обороны Севастополя 1854-1855 годов, в своей характерной позе с подзорной трубой.
Корабли Черноморского флота России в Севастопольской бухте - на переднем плане флагманский ракетный крейсер "Москва".
Промозглым зимним днём на набережной Севастополя не так много гуляющих, зато очень много чаек и других птиц. :)
Направляемся к панораме "Оборона Севастополя 1854-1855 годов", перед которой установлен памятник военному инженеру Э.И. Тотлебену, руководившему возведением оборонительных фортификаций Севастополя во время Крымской войны.
Панорама "Оборона Севастополя" была открыта в 1905 году и практически заново восстановлена после Великой Отечественной войны. Автор полотна панорамы - знаменитый художник Ф.А. Рубо, создавший также и Бородинскую панораму в Москве.
В заключение - несколько фотографий вечернего Севастополя. Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Большой Морской улице.
Источник:

2 комментария
6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена