Госдума присматривается к проекту о предоставлении мужчинам приоритета при поступлении в вуз
Депутаты Государственной думы России очередной раз собираются рассмотреть законопроект, в котором говорится, что мужчинам со средним специальным образованием надо предоставлять приоритет при поступлении в вуз на педагогические направления.
Соответствующую законодательную инициативу ещё в январе 2017 года, внёс на рассмотрение Борис Чернышев, который ранее был депутатом Госдумы от ЛДПР, а теперь занимает должность замруководителя Рособрнадзора.
Законопроект предусматривает предоставлять мужчинам, имеющим среднее специальное образование, «преимущественное право на зачисление в вузы педагогической направленности на бюджетную основу без вступительных испытаний». Единственное, что требуется для такого поступления — мужчины обязаны проработать учителями в школах, как минимум пять лет.
В пояснительной записке к проекту закона Борис Чернышев отметил, что наличие большого количества педагогов-мужчин в образовательных учреждениях укрепляет механизм защиты учебного заведения как от возможных внешних воздействий, так и от внутренних. «Это позволяет ликвидировать как конфликты между группами детей в самом учебном заведении, когда педагог опирается на свой мужской авторитет, так и способствует усилению безопасности образовательного учреждения и защите его от внешних факторов воздействия», — уверен Чернышев.
Кроме того, бывший депутат считает, что однобокое воспитание ребёнка только педагогом-женщиной влияет на явные гендерные перекосы в воспитании детей. По его убеждению, физкультуру, труд, историю, физику и математику должны преподавать педагоги-мужчины. «Нужно переделывать распространённый в обществе взгляд, что школа — не место для мужчин. Именно мужчина-педагог способен сформировать такой образ школы, который будет притягателен для мальчика», — сообщается в пояснительной записке.
Данный законопроект, вероятнее всего, будет отклонён. Он нивелирует современный тренд по дискредитации роли мужчины в обществе и отца в семье, который, как и усиленная пропаганда ЛГБТ активно финансируется частными фондами через различные НКО, всё, что работает на консолидацию здорового общества, для этих господ неприемлемо.
Комитет по образованию и науке уже высказался за его отклонение. А в правительственном отзыве на законопроект значится: «предлагаемое законопроектом изменение противоречит положениям статей 19 и 43 Конституции Российской Федерации о равноправии мужчин и женщин и праве каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование».
Источник:
41 комментарий
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Плюс женское воспитание, тётками предклимаксного состояния - это вообще отдельная тема для разговора
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена