Куда делась фирма Thomson, завалившая нас "настоящими французскими" телевизорами в 90х
"Французы придумали для СССР стандарт цветного телевидения СЕКАМ. Лучше них все тонкости нашего стандарта никто не знает."-так рекламировали продавцы телевизоры Thomson и покупатель доверял такой железной логике. С таким "козырем" да сразу в дамки продаж, но трудолюбивые корейские ребята очень быстро оттеснили и японцев и европейцев. Где же теперь эта фирма?
История фирмы начинается в 1879 году с организации компании по выпуску электрической аппаратуры Thomson-Houston Electric. Ассортимент выпускаемой продукции очень быстро вырос и для выполнения крупных заказов компания объединилась с компанией знаменитого изобретателя Томаса Эдисона Edison General Electric Company. Объединенная компания получила громкое имя- General Electric Company. По сей день компания одна из крупнейших в США.
В 1983 году General Electric открывает филиал во Франции под названием Compagnie Française Thomson-Houston (CFTH), который занимается поставками электрооборудования, генераторов, электродвигателей и т.д. С началом эпохи радиовещания осваивает производство радиостанций и радиоприемников.
По окончании Второй мировой войны компания была национализирована правительством Франции. Для компании это было огромным благом-посыпались государственные заказы. Тем не менее компания не отказывается от производства бытовой электро и радиотехники. Ассортимент выпускаемой продукции охватывает от утюгов и электробритв до телевизоров.
Государственные заказы, особенно военные, приносят компании огромную прибыль. Как тут удержаться от соблазна-началась эпоха покупок и поглощений других компаний. С одной стороны это замечательно-растет компания, осваиваются новые направления бизнеса, но в то же время компания становится трудно управляемой.
В начале 80х годов компания оказалась на грани банкротства. Будь это обычная фирма бытовых товаров -обанкротили бы не моргнув глазом, но у компании Thomson куча военных заказов, секретных исследований и разработок. Пришлось снова вмешаться правительству Франции. Компания была поделена на две самостоятельные единицы: Thomson-CSF собрала все подразделения занимающиеся военными заказами, а остальные подразделения вывели под марку Thomson SA. Оптимизация управления и распродажа убыточных заводов на некоторое время оздоровило компанию, но конкурировать с азиатскими конкурентами дело не благодарное. Пришлось подразделение Thomson-CSF провести через процедуру приватизации и переименовать в Thales Group , а Thomson SA переименовалось в Technicolor.
Любопытный факт: в результате покупок и поглощений фирма Thomson стала владельцем всех создателей стандартов цветного телевещания: немецкая фирма Telefunken (PAL), французская фирма Compagnie Française de Télévision (SECAM), американская фирма RCA -RCA ( NTSC).
В 2004 году, для снижения убытков, производство телевизоров продали китайской компании TCL, а заводы кинескопов-индийской Videocon Industries Limited. Так же постепенно были распроданы права на использование брендов и товарных знаков. Вырученные средства были направлены на покупку компаний-разработчиков визуальных эффектов, но инвестиции оказались неэффективными: в июне 2020 года компания Technicolor подала заявку на банкротство.
Если увидите в продаже телевизор Thomson или другую бытовую технику под этим брендом, имейте ввиду-ничего французского в них уже нет.
Источник:

17 комментариев
5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена5 лет назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена