СССР. Булочка-веснушка с изюмом. Быстро стало ясно - не с Изюмом, а с Изюминкой, иногда даже две, иногда даже нет. Цена 3 копейки. Или просто рогалик за 5. Ничего сверх того как выглядит не обещает, но его можно разматывать и кушать с арбузом (молоко и кефир еще подходят). В 90% случаев выбираешь рогалик, ведь в веснушке тесто хуже и напор именно на начинку.
P.S.
Ее надо было отрывать от общего куска, продавцы старались не делить - так они хранили свежесть дольше.
Можно просто есть, а можно попытаться развернуть и после съесть. Когда разворачиваешь, то середина становится тоньше и не загорелая. Я ее любил больше всего, а края меньше.
Сценка из 80-х.
Давно ходил после школы мимо кафе, а там продавалось трехслойное желе. Очень красивое, квадратиком на тарелочке. Стоило 50 копеек. Дорого. В день мне выдавалось от 15 до 20. Булочка "веснушка" 3 копейки, рогалик 5, выстрел в тире 3. Коробок спичек 0,5 копейки - на копейку брали 2 коробка. Спички вообще стояли в ящике, ты платил 20 копеек, а потом набирал штук 70 коробков - продавцам было лень считать и мы этим пользовались.
Итак желе, я ходил мимо него месяца полтора. Потом подбил двух приятелей, мы чуток поэкономили, скинулись, и вот оно перед нами, красивое как чешский Лунопарк.
Каждый взял по ложке и понеслась. Видя, с какой скоростью красота исчезает в ртах этих гадов, я понял, что надо резко что-то предпринять. Тогда я стал стучать им по ложкам - желе оно такое, дрожит и падает. Но они тоже начали стучали по моей и потому ситуация стала патовая. Никто не мог ничего сделать. Тогда я прижал кусок великолепия пальцем сверху, и несмотря на яростные удары донес до рта! Как и положено хорошему ноу-хау оно было стырено тут-же. Красота уменьшалась на глазах. Видя уже маленькую, оставшуюся часть я решился на кощунство - всей пятерней сгреб в кулак и сожрал!!! Рожи друзей как-то резко посуровели, я улыбнулся в ответ и исполнил финт в стиле Бендера Остапа. Как я бежал - только ветер свистел в ушах.
Меня не догнали, а через 15 минут мы уже дружно хохотали над всей этой сценой.
Сейчас самое дорогое многослойное желе с кусочками фруктов стоит 30 рублей и мой третьеклассник сын может купить 4-5 таких на дневную "зарплату".
ФИГОВЕНЬКИЕ? Это где так? И в каком роке?
Сдобные за 9 коп. с молоком холодным, когда забежишь домой на 5 мин., заходили на ТАКОЕ УРА!!!! )) Несколько десятилетий помню эти сдобные булки и всегда были офигенные! Правда, дороговато – 9 копеек. Не каждый день такие лопать будешь.
Да, веснушки были фиговенькие. Рогалики вкусные. Других мелких на перекусить наш магазин не предлагал. Но рогалик стоил почти в 2 раза дороже веснушки без веснушек. Потому покупаешь за 3 и сыт, можно еще часа 3 домой не заходить.
И ты не путай - на Украине всегда было чуть богаче и чуть вкусней. Ну такой перекос в СССР наблюдался. Как пример - солдатиков в Донецке делали и они в Киеве во всех Детских Мирах, а нам в Сталинград под Новый год в очередь по одному набору каждых в зубы.
2 часа с отцом стоял - так у меня появились индейцы и ковбойцы.
180 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
P.S.
Ее надо было отрывать от общего куска, продавцы старались не делить - так они хранили свежесть дольше.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаУдалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Давно ходил после школы мимо кафе, а там продавалось трехслойное желе. Очень красивое, квадратиком на тарелочке. Стоило 50 копеек. Дорого. В день мне выдавалось от 15 до 20. Булочка "веснушка" 3 копейки, рогалик 5, выстрел в тире 3. Коробок спичек 0,5 копейки - на копейку брали 2 коробка. Спички вообще стояли в ящике, ты платил 20 копеек, а потом набирал штук 70 коробков - продавцам было лень считать и мы этим пользовались.
Итак желе, я ходил мимо него месяца полтора. Потом подбил двух приятелей, мы чуток поэкономили, скинулись, и вот оно перед нами, красивое как чешский Лунопарк.
Каждый взял по ложке и понеслась. Видя, с какой скоростью красота исчезает в ртах этих гадов, я понял, что надо резко что-то предпринять. Тогда я стал стучать им по ложкам - желе оно такое, дрожит и падает. Но они тоже начали стучали по моей и потому ситуация стала патовая. Никто не мог ничего сделать. Тогда я прижал кусок великолепия пальцем сверху, и несмотря на яростные удары донес до рта! Как и положено хорошему ноу-хау оно было стырено тут-же. Красота уменьшалась на глазах. Видя уже маленькую, оставшуюся часть я решился на кощунство - всей пятерней сгреб в кулак и сожрал!!! Рожи друзей как-то резко посуровели, я улыбнулся в ответ и исполнил финт в стиле Бендера Остапа. Как я бежал - только ветер свистел в ушах.
Меня не догнали, а через 15 минут мы уже дружно хохотали над всей этой сценой.
Сейчас самое дорогое многослойное желе с кусочками фруктов стоит 30 рублей и мой третьеклассник сын может купить 4-5 таких на дневную "зарплату".
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Сдобные за 9 коп. с молоком холодным, когда забежишь домой на 5 мин., заходили на ТАКОЕ УРА!!!! )) Несколько десятилетий помню эти сдобные булки и всегда были офигенные! Правда, дороговато – 9 копеек. Не каждый день такие лопать будешь.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
2 часа с отцом стоял - так у меня появились индейцы и ковбойцы.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена