"Что за дискриминация?": петербурженка возмутилась из-за отказа кафе обслуживать "опустившихся" людей
Посетительница кафе "Сладкоежка" Анна Кондратьева стала свидетельницей ужасной с ее точки зрения истории. 22 сентября сотрудница этого заведения отказала в обслуживании пожилому мужчине на том основании, что тот выглядел как бомж. Он был неопрятен, от него ужасно пахло, и, несмотря на наличие средств, его заказ не приняли.
Анна пожалела старика и сама купила ему завтрак, который он съел за столиком. А после она написала на заведение жалобу. И получила ответ от владельца заведения.
Михаил Саксонов понимает, что посетительнице просто стало жаль бомжеватого покупателя. Однако другие присутствующие в кафе люди могут считать иначе, и находиться рядом с таким человеком не захотят. Как же быть в такой ситуации?
Реакция соцсетей
Толерантные подписчики Анны после публикации ее рассказа в Фейсбук* заклеймили позором заведение, сообщив, что было бы неплохо объявить ему бойкот. Дескать, с таким нетолерантным отношением к людям пусть сами едят свои десерты.
А насколько вы толерантны, уважаемые фишкяне? Смогли бы пообедать в кафе, если за соседним столиком будет сидеть дурнопахнущий человек?
* Запрещены в РФ
Источник:
117 комментариев
3 года назад
Особенность публичной оферты в том, что клиенту нельзя отказать. Предприниматель обязан продать смартфон, налить кофе и подстричь любого потребителя. За дискриминацию по здоровью и возрасту можно даже получить штраф до 500 000 по ст. 14.8 КоАП РФ.). Но тут всё неоднозначно - с одной стороны он не имеет права отказать, а с другой - его заведение практически моментально превратится в забегаловку для бомжей, куда они будут заваливаться долгими зимними вечерами часами греться за стаканом чая, попутно подливая в него боярышник. Логичное продолжение - нормальных, платежеспособных покупателей не будет совсем, даже на вынос брать не будут, благо не у него одного тортики-пирожанки купить можно. А бомжи как тараканы - раз пустил и попрут толпами, у них сарафанное радио работает быстрее всяких мессенджеров. Вот он и идёт по пути сохранения своего бизнеса с риском нарваться на штраф (благо у маргиналов не заведено при каждом случае по судам бегать). Дамочка, по всей видимости, относится к категории людей человек-говно, которым мил не будешь. Не обслужили его - подняла крик:"Обидили бедного-несчастного" с обязательным выкладыванием этого нелицеприятного случая в сеть, а если-бы обслужили, то мы бы имели честь лицезреть крики :" сладкоежка превратилась в помойку и приют для бомжей" и обязательно тут было-бы приложено видео. Те кто её поддерживает - скорее всего из тех, кто любит словить лайков на волне - все ругают - и я буду, все хвалят - и я в этих рядах. На 100% уверен, что они, зайдя в кафе и увидев за столом мирно обедающего маргинала, развернулись у порога и тихонько, но так, чтобы все слышали, сказали, что ни ногой они не ступят больше в этот бомжатник. А если вспомним, что владельцам кафешек приходится ещё бороться с т.н. "выездными офисами", которые купив чашку кофе занимают столик на день, а тем, кто должен принести прибыль сесть уже негде? я на стороне владельца
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена