Прогулка по Ленинграду 1978 года
На том самом месте, где сейчас находится площадь перед ТК "Галерея", что у Московского вокзала, в 1978 году была стоянка такси.
А так в 1978 году выглядела Варшавская улица. Пустырь прямо посередине снимка - это всё, что осталось от ликвидированной Варшавской железной дороги.
Автор фото - И. Наровлянский.
Плавучий ресторан "Кронверк" около Петропавловской крепости. Говорят, был дико пафосным местом и сводить туда девушку на свидание считалось настоящим шиком.
Народная улица и кинотеатр Невский. Сейчас здание кинотеатра перестроили, внутри находится торговый комплекс (с кинотеатром), а прямо перед ним построили "МакДоналдс".
Трамвай на Конногвардейском бульваре. Сейчас такой картины вы уже точно не увидите - трамвайные рельсы на Конногвардейском исчезли ещё в 1996 году.
Автор фото - Jiří Tondl.
Народная доска объявлений (в основном посвященная обмену жилья), которая находилась за вестибюлем метро "Ломоносовская".
Автор фото - Heli Salonen.
Бабушки что-то обсуждают у Василеостровского рынка. Сейчас рынок несколько видоизменился - фактически он превратился в большой фуд-корт и общественное пространство.
Отправимся в район современной станции метро "Пионерская". На снимке идёт строительство двух поликлиник - детской (номер 30) и взрослой (номер 102). На дальнем плане - дом 4 корпус 1 по проспекту Королёва.
Автор фото - Королёв Л.А.
Перекрёсток Введенского канала и Загородного проспекта. Канал засыпали ещё 7 лет назад, но судя по постоянным ремонтам - он ещё попортил немало нервов ленинградскому "Водоканалу"
Автор фото - Сергей Подгорков.
На углу Обводного канала и улицы Шкапина явно торгуют чем-то дефицитным - очередь выстроилась моментально.
Площадь Ленина. Одна из последних фотографий сцепки трамваев ЛМ-33+ЛП-33. Последний рейс трамваев этого типа случился 18 марта 1979 года.
Перекрёсток Народной улицы и Дальневосточного проспекта. Тогда здесь ещё существовало круговое движение, которое ликвидируют в начале 1990х годов.
На берегу реки Смоленки построены новые дома, а вот мост пока остаётся деревянным, да и сама жизнь выглядит по-деревенски неспешной. Совсем скоро эти места изменятся до неузнаваемости.
Застройка района около метро "Пионерская". Снимок сделан из дома 3к1 по проспекту Королёва (тогда, кстати, он был улицей), а на пустыре, что находится посередине кадра сейчас располагается дом по адресу Королёва, 7.
Источник:

4 комментария
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Небольшое уточнение: точный адрес дома на фото №13 на дальнем плане - ул. Котельникова д.4 (не Королёва, 4 корп.1)
Я там родился годом позже))
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена