Самодельный аквариумный фильтр
Данная тема не руководство к действию. Гораздо проще дешевле будет купить готовый. Мне было просто скучно и нечего делать, поэтому я нашёл чем себя занять.
Для хорошего и красивого травника как ни крути нужен внешний фильтр. Многие спросят зачем, если там нет крупной гадящей рыбы? Но реально он нужен. 1) Циркуляция воды, без циркуляции вода застаивается, растения не получают питательные вещества, кислород из верхних слоёв воды не попадает в нижние. 2) Внешний фильтр не находится внутри аквариума, не занимает в нём пространство и не портит внешний вид, не нуждается в частых чистках. 3) Я через него произвожу подачу и растворение Со2. Тем самым избавляюсь от лишнего оборудования, трат и потерь производительности.
С низу делаем отверстие под штуцер забора воды. Штуцера лучше брать из нержавейки. Мне лень было их искать и я взял латунные.
После этого дополнительно промазываем уплотнительную резинку сальник силиконовым герметиком и забиваем заглушку.
После этого мы делаем прям на крышке прокладку из того же силикона (это моё ноухау! Сам придумал!) Разравниваем силикон пластиковой карточкой с вырезом. Карточку и руки смачиваем мыльным раствором.
Распускаем ещё одну заглушку, но уже на внешний диаметр трубы. И рассверливаем её для крепежа защёлок.
Потом совмещаем все. Фиксируем спускаем кольцо немного ниже. Заклеиваем замазкой низ и заливаем щель межу кольцами эпоксидкой или секундным клеем. Я клеем залил. Замазка не даст излишкам вытечь.

9 комментариев
4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 года назад
И да аквариум для разведения общий объем 300 литров, отсек для фильтрации около 40-50 литров, количество хвостов 5-8 см рекорд 2300 на банку ( это к слову о количестве грязи ) . Вода чистая, рыба очень сытая и довольная .
Но у Вас , я так понимаю растения, там все иначе, на сколько мне известно.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена