Любовь на салфетке, на фантиках из жвачки и в реальной жизни
Вкладыши из жвачки Love is… – это уже своего рода история. Дети прошлых поколений буквально гонялись за «лависами», пытаясь найти или выменять нужный номер для коллекции фантиков с трогательными картинками и очевидными, но такими глубокими изречениями.
Тогда никто особенно не задумывался, как началась история жевательной резинки, ставшей трендом. Между тем как у белокурой девочки и мальчика-брюнета с культовых вкладышей были реальные прототипы. Это художница из Новой Зеландии Ким Гроув и её супруг итальянец Роберто Касали.
В поисках вдохновения и подходящего места для жизни юная Ким отправилась путешествовать по свету. И выбор 19-летней девушки пал на солнечную Калифорнию. В лыжном клубе она заприметила статного знойного мужчину, которым и был Роберто. Тот не замечал милую девушку, а скромность не позволяла Гроув самой подойти к объекту симпатии и познакомиться.
Вместо этого она мечтала, рисуя на салфетках трогательные картинки-сценки с участием одних и тех же персонажей – веснушчатой девчушки и темноволосого парня, сопровождая их одной и той же подписью – любовь это…
И Роберто обратил внимание сначала на рисунки, а потом логично заинтересовался их создательницей. Пригласил девушку, так тонко чувствующую любовь, на свидание. И в сердце мужчины тоже тихо вошла любовь. Ким присылала возлюбленному рисунки, которые тот бережно хранил как самое настоящее сокровище. Сама Гроув ничего такого в них не видела. Рисунки всего лишь помогли привлечь внимание понравившегося мужчины. Но Роберто решил помочь реализовать глубокий потенциал своей любимой. И познакомил девушку с приятелем, который работал в газете. Так картинки попали в Los Angeles Times.
Хотя они и были напечатаны на последней полосе, но совершенно очаровали читателей своей искренностью. Мультяшки скоро стали трендом, и изображения мальчика и девочки мелькали везде – на кружках, футболках, часах, календариках и не только.
Случились изменения и в отношениях пары. Они поженились в небольшой церквушке, где 35 годами ранее сочетались браком родители Ким.
В семье появились дети, сыновья. Что нашло отражение и в новой серии рисунков, где у мультяшной пары родились и свои малыши. В начале 1972 года компания, которую открыл Роберто, получила лицензию на комиксы, издаваемые более чем в 50 странах мира.
Но, видимо, высшие силы решили, что на эту семью лимит счастья уже исчерпан. У Касали обнаружили онкологию на последней стадии. Врачи не давали никаких шансов даже при успешном хирургическом вмешательстве. Женщина всё время проводила в больнице с мужем, попросив мультипликатора Билла Эспри заниматься комиксами вместо неё, чтобы не огорчать читателей.
Медики предупредили, что даже если мужчина выживет, то он потеряет возможность иметь детей. А пара очень хотела третьего малыша. И супруги решили прибегнуть к криоконсервации и сохранить семя в надежде, что потом всё наладится, и можно будет подумать о третьем ребёнке.
Но чуда не случилось: в 1976 в возрасте 31 года Роберто ушёл из жизни, а на фантике осталась только грустная девочка и надгробная плита. Художница была раздавлена, но нашла в себе силы жить. А спустя полтора года после смерти мужа на свет появился их ребёнок – малыш Мило. И анимационная история получила следующий виток: на новой картинке у девочки с веснушками появилась коляска.
После появления ребёнка, рождённого в результате искусственного оплодотворения, одни поздравляли Ким, желая счастья и называя мальчика чудо-ребёнком. А другие увидели в этом попрание законов природы. Верующие заявили, что рождение ребёнка от покойника противоречит христианской морали.
Вскоре после рождения Мило женщина с сыновьями уехала в Австралию и занялась разведением породистых лошадей. Ким умерла в 1998 году относительно молодой, в возрасте 55 лет. Жизнь художницы тоже унёс рак. Дело продолжил старший сын Стефано, возглавивший компанию Minikim.
Но к комиксам, прославившим её, художница так и не вернулась. Видимо, слишком болезненными были воспоминания о коротком счастье, которому они положили начало. Ким передала права тому самому художнику Билли Эспри, который продолжает выпускать комикс и по сей день. Ведь любовь вечна, и даже смерть над ней не властна.
Источник:

23 комментария
3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена