Электротранспорту разрешили бесплатно передвигаться по платным дорогам
В эксперименте примут участие федеральные платные трассы — М-11 Москва–Санкт-Петербург, ЦКАД, М-12 Москва–Казань, М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и М-3 «Украина».
Чтобы получить возможность бесплатного проезда, владельцу электрокара придётся обратиться в офис поддержки «Автодора» и документально подтвердить статус своего транспортного средства. После этого транспондер T-Pass позволит проезжать пункты оплаты. Однако в «Автодоре» уже предупредили, что передавать такой транспондер автомобилям с ДВС нельзя: в случае нарушения правил стоимость проезда будет списана, а дальнейшее участие в проекте заблокировано.
Экспериментальный статус право бесплатного проезда для электромобилей будет носить до конца 2023 года. По итогам эксперимента возможно принятие решения о распространении такого права на региональные дороги.
В нынешнем году новые дороги должны появиться и у электросамокатов. В связи с вступлением в силу новой редакции ПДД российский Минтранс предложил региональным властям усовершенствовать дорожную инфраструктуру ради более плавной интеграции СИМ в существующие транспортные системы.
А какой тип транспорта у вас?
Источник:
53 комментария
2 года назад
Кстати, обещали, что когда платная дорога окупится, то по ней разрешат бесплатный проезд. Но до сих пор дорога становится только дороже! А тут кому-то ещё и бесплатно разрешают. Лучше бы инвалидам разрешили бесплатный проезд, хотя бы для показухи. Хотя многие богатенькие оформляют свои недешёвые авто на эту категорию людей!
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена