Более 1500 предметов из частной коллекции Фредди Меркьюри выставят на аукцион
Среди них — роскошные сценические костюмы покойного вокалиста Queen, написанные от руки тексты песен и оригиналы картин великих художников, включая Пабло Пикассо. Все эти предметы из любимого дома Фредди —Гарден-Лодж в Лондоне — будут выставлены на продажу с 4 августа по 5 сентября, в честь 77-летия рок-звезды.
В уникальную коллекцию входит копия Короны Святого Эдуарда и мантия из искусственного меха, красного бархата и стразов, которые певец носил во время самых своих известных концертов, включая легендарный фестиваль Live Aid 1985 года, а также финальное исполнение God Save The Queen во время последнего тура Фредди с Queen в 1986 году. Лот оценивается в 80 000 фунтов стерлингов (более 8 миллионов рублей).
Также на продажу выставлены ранее не публиковавшиеся рукописные тексты к хиту Queen 1977 года We Are The Champions, которые занимают более девяти страниц и оцениваются в 200-300 тысяч фунтов стерлингов (20-30 миллионов рублей), а также тексты к хиту Killer Queen стоимостью до 70 000 фунтов стерлингов (более 7 миллионов рублей).
А за 30-50 тысяч фунтов стерлингов поклонники Queen также смогут заполучить акустическую гитару Martin D-35 1975 года, на которой, как считается, Меркьюри написал и записал хит Crazy Little Thing Called Love.
Коллекция Меркьюри в Гарден-Лодж почти 30 лет оставалась нетронутой. После того, как музыкант умер в 1991 году, он оставил дом и всё имущество в нём своей подруге Мэри Остин.
Фредди Меркьюри со своей подругой Мэри Остин на вечеринке после концерта Queen на стадионе Уэмбли, Лондон, 12 июля 1986 года.
Перед лондонской выставкой главные лоты коллекции отправятся в июне в Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Гонконг. Шесть следующих аукционов закончатся живой распродажей вечером 6 сентября, на которой будут представлены наиболее значимые предметов коллекции.
Например, роскошный церемониальный жакет в стиле милитари, созданный для легендарной вечеринки по случаю 39-летия певца в Мюнхене в 1985 году, оценивается в сумму 10-15 тысяч фунтов стерлингов (1-1,5 миллиона рублей). Богато украшенный жакет из черного шелка и бархата с большими погонами из серебристого металла с экстравагантной бахромой и медалями выполнен в стиле обложки альбома The Beatles «Sergeant Pepper».
Английская актриса Джейн Сеймур с певцом Фредди Меркьюри во время благотворительного концерта Fashion Aid в Альберт-Холле, Лондон, 5 ноября 1985 года.
7 и 8 сентября состоятся еще два живых аукциона: первый посвящен Меркьюри «На сцене», второй посвящен его жизни «Дома» и предметам, которые он любил и с которыми жил в Гарден-Лодж.
Источник: — переведено специально для fishki.net
19 комментариев
2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена