Про ЕГЭ ходит много разных мнений: кто-то считает, что этот экзамен не показывает реальные знания, другие наоборот рады, что удалось сразу сдать выпускной экзамен из школы и вступительный в ВУЗ. Мы собрали разные истории пользователей на тему ЕГЭ - и как он вообще прошёл.
1. Проверяющие зоркие
Источник:
✖
2. Билась за свои баллы
Источник:
3. Говорят, что задания отличаются от школьной программы
Источник:
4. Несмотря на досмотры, удаётся всё-таки списать
Источник:
5. Сердце не выдержало
Источник:
6. Всем лучше, чтобы прошло быстрее
Источник:
7. Вспомнила про взаимовыручку
Источник:
8. Мнение с другой стороны баррикад
Источник:
9. Кому как повезёт
Источник:
10. Всё-таки экзамен не такой уж простой
Источник:
11. А ещё есть штрафы за то, что не рассказал про шпаргалку и списывание
Сама идея ЕГЭ очень неплохая, но реализация подкачала. По идее сделать бы тестирование как допуск к экзамену. А не зацикливаться последние два года обучения именно на прохождение ЕГЭ.
Тестирование поможет понять, что базовые знания есть. Значит есть основания для сдачи выпускных экзаменов. Но это личное мнение, Министерствам видней. Они отвечают за обучение.
Тестирование даст понять, что готовились к тестированию. Реальных знаний не показывает. Нужно только для дебилов, для проверки их адаптации в обществе.
а учащемуся препод и допвопрос задать может.
а варианты, если голова на месте - проще простого. только потом в голове ничего не остается. есть вопрос , есть ответ, а ход решения увы, отсуствует.
В рамках экзамена экзаменатор может задавать вопросы по теме билета и в результате ответа можно увидеть знает сдающий материал или просто выучил наизусть текст.
Задача ЕГЭ была уравнять всех под один уровень. У меня в городе я учился в гимназии, и то что у нас было на 3, рядом в обычной школе было на 4-5. А еще был в городе ФМЛ - физико-математический лицей, и то что у них в 11 классе по математике было на 3 - для нас это было на 4,5-5. Вот как мы все с аттестатами поедет поступать в Москву например - оценки все одинаковые, а уровень категорически разный. Это же одинаковый срез для всех школ и городов.
Полный бред. Экзамен по математике проводился с учётом уровня образования, да.
Но при поступлении в институт был свой экзамен по математике. В каждом институте был проходной балл по сданному У НИХ экзамену. Я когда в Военмех поступал - там на 180 мест было 200 золотых медалистов и куча остальных. Я со своей 4 из маткласса прошёл, многие не-медалисты тоже (в том числе и не из матклассов), ну а "золотых" я потом встречал не часто на лекциях.
При этом уровень задач был высокий, но не предельный. Я потом высшую математику учил частично, ибо уже проходил в матклассе 70%, а многим приходилось учить полностью, ибо у них была базовая школьная программа
А сейчас баранов за 100% ЕГЭ ты платишь в своём ауле, а в институте в Питере обязаны этому верить, хоть ты и хреново говоришь по-русски
Ну так я про это и говорю. Вот только вы сдавали и в ВУЗе получается и в школе. Причем некоторые задания в ВУЗе спокойно могли не быть в школьной программе, поэтому желательно было бы походить на подготовительные курсы нужного тебе института. Тут же тебе дают вариант сделать один раз срез по всем, и далее уже по результатам подать документы. Ты можешь жить в глуши без интернета, но подготовится так, что поступить в МГИМО на бюджет и переехать в Москву в престижный вуз.
Вопрос качества оценки ЕГЭ в купленных регионах - это вопрос всё таки не к ЕГЭ, а к проведению в этом регионе. Купленные места при поступлении в ВУЗе тоже бывали. Нынче - трудно дать взятку, если доки через госуслуги подаешь.
1. Да, и там и там. Экзамен в школе - для работы без высшего. Экзамен в институте - для учёбы на высшее с определённым профилем. И профильные предметы всегда были с завышенными требованиями. Чтобы взять не "равного из равных", а наиболее подходящего под требования именно этой профессии.
2. Без бала сейчас не поступить, даже если ты рядом. Ну если только в непрестижный вуз на от.бись. Ну разве что гений, чисто для показателей, чтоб было кого показывать проверяющим
Препод на экзамене может и помочь студенту, видя, что он материал в принципе знает, но на эту формулировку немного запутался. Ну, например, дата подписаниания декларации независимости США напутана. Наводящий вопрос: "Вспоминаем номер пистолета Семёнова" . И т.д.
даю два кейса (в обоих можно пользоваться совершенно любыми шпаргалками, кроме момента сдачи работы преподу): 1) ты берёшь чистый лист бумаги и по памяти повторяешь всё, что ты написал до этого (если знаешь, то с ошибками, но напишешь). 2) препод незначительно меняет условие задачи таким образом, чтобы не усложнить решение. Если ты знаешь и понимаешь - ты после раздумий решишь задачу.
1. Ну так просто разные требования. Для школы - сдай на 30 баллов и хватит. Для универа не профильного - на 50 баллов. На профильный - 80 баллов. Вот вам и градация по требованиям профессии.
2. Не знаю как сейчас, хотя уверен что сейчас получше даже. Когда все компьютеризировано, труднее за взятку по договоренности с завкафом пропихнуть нужного. НО 10 лет назад у меня друг 3 года подрят поступал в ИТМО на бюджет. Далее он просто забивал болт и вылетал на осенней сессии, после чего 5 месяцев дуракаваляния и потом сдавал экзамены сам и поступал.
1. Да не работает это без жёстких вступительных экзаменов.
ЕГЭ изначально в пиндоссии делался для "отстающих в развитии". Он не показывает уровень знаний. Только уровень адаптации, как обезьяна. Если горит жёлтая лампа, то берём банан, остальные сетки под током.
2. У моего друга племяш поступал в прошлом году в военный вуз. ЕГЭ уже какое не помню, но достаточно высокое. В атестате ни одной тройки, да ичетвёрок немного. Не прошёл, а его знакомый с трояками и более низким ЕГЭ - прошёл. Разница в заплатил-не заплатил.
У знакомых других девица чтоб в медицинский поступить сначала поступала в профильный колледж, там учась на пятёрки можно после поступить в медицинский, поскольку у них есть квота от этого колледжа. А напрямки - только для 100% ЕГЭ жителей ЯНАО, Чечни, Дагестана и т.д.. Даже со 100% в Питере (вдруг) - не факт (её мамаша сама работает в одном из институтов и по своим каналам ей сразу выдали расклад). Это, естественно, на бюджет. За бабло - велкоме
1. Проверил - писал уже вам ниже почему и как была задумка. И я это испытал полностью на собственном примере. Лично я сдавал ЕГЭ, причем перед этим я уже сдавал такое же тестирование вузовское и знал что прохожу и поступил по сути. Далее мне нужно было сделать это еще раз, но не вузовского уровня, а обычного школьного. Зачем у вас не возникает? Вы считаете это нормой?
Форма тестирования - к которой вы так прибились, по мне так любая - задумывалось и делалось это для другого.
2. То есть вы сами подтверждаете, что с отличными результатами можно попасть спокойно на бюджет самостоятельно? То что берут взятки и пропихивают - и с обычными экзаменами было бы то же самое. Вот и вопрос - если без изменений, так может дело не в ЕГЭ а в беруших?
зы: у меня сын детсад пока только, но я пытался пройтись по руководителям ДС, что бы попасть в получше и поближе. С намеками вроде умею, телефон оставлял свой, но ни один из трех мне не позвонил. При условии, что одну из в отзывах обвиняли во взятничестве. Да и что им сделать - если распределяет ГОРоно. А туда идти искать выходы - никак.
Насчёт лдетсадов и школ - у меня одни друзья тупо платили за тот садик, что хотели (могли себе позволить). Другие не могли заплатить за школу у себя во дворе (бесплатно - только для детей комсостава МЧС и МВД) и дети херачили через три дороги за полтора километра
Менты берут взятки. Так давайте распустим всех ментов - ведь с ними всегда можно договорится. Тут аналогично - есть частные случаи нарушения - всё фигня, уберите, сделайте как раньше. Думаете у них раньше было по другому? И только ЕГЭ дало лазейку?
Ну вот я поступал, не будучи гением и не платя нихрена. В достаточно престижный тогда ВУЗ при 5 человек на место. И в моей группе тогда были все такие, один по относительной протекции - от завода профильного.
Были ли тогда за деньги? Были, но небольшое количество от общего числа и даже они не могли себе позволить уровень "не могу разборчиво заполнить документы по-русски"
А в целом ЕГЭ - одна из основных причин падения уровня образования и науки в нашей стране
Да легко. Это раньше с мздоимцами боролись. Сейчас чем больше берёшь, тем более уважаемый член общества. Главное не пытаться брать с ещё более уважаемых людей и их родственников
Конечно. Форма итогового экзамена, всё из-за него низкий уровень. Ведь до этого 9 лет в школе ничего не проходит, важно именно последние год-два.
Падение произошло из-за чувства безнаказанности детей. Они знают, что им ничего не будет. Так же и родителей - которые всё переложили на школу со словами - это ваша задача, а не наша.
Раньше советские школы справлялись, не перекладывая на родителей. Более того, в ранний период родители и не могли в массе дать детям образование со своими 3, потом 7 классами.
И только сейчас в школе в основном дают задания на дом и поверяют. Ну и репетиторы. Ага.
Я на экзамены в школе вообще не готовился. В институтские - посещал подготовительные курсы 2 часа в неделю. И всё сдал.
Сейчас детей учат 2 года фактически именно сдаче ЕГЭ, а не предметам. Причём требования по сравнению с советскими занижены чуть ли не вдвое.
Я уж молчу об уровне образования самих учитилей в массе
49 комментариев
3 года назад
Тестирование поможет понять, что базовые знания есть. Значит есть основания для сдачи выпускных экзаменов. Но это личное мнение, Министерствам видней. Они отвечают за обучение.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Был неправ,
Но виновен не жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой! ему видней!"
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
а варианты, если голова на месте - проще простого. только потом в голове ничего не остается. есть вопрос , есть ответ, а ход решения увы, отсуствует.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Но при поступлении в институт был свой экзамен по математике. В каждом институте был проходной балл по сданному У НИХ экзамену. Я когда в Военмех поступал - там на 180 мест было 200 золотых медалистов и куча остальных. Я со своей 4 из маткласса прошёл, многие не-медалисты тоже (в том числе и не из матклассов), ну а "золотых" я потом встречал не часто на лекциях.
При этом уровень задач был высокий, но не предельный. Я потом высшую математику учил частично, ибо уже проходил в матклассе 70%, а многим приходилось учить полностью, ибо у них была базовая школьная программа
А сейчас баранов за 100% ЕГЭ ты платишь в своём ауле, а в институте в Питере обязаны этому верить, хоть ты и хреново говоришь по-русски
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
2. Без бала сейчас не поступить, даже если ты рядом. Ну если только в непрестижный вуз на от.бись. Ну разве что гений, чисто для показателей, чтоб было кого показывать проверяющим
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
2. Не знаю как сейчас, хотя уверен что сейчас получше даже. Когда все компьютеризировано, труднее за взятку по договоренности с завкафом пропихнуть нужного. НО 10 лет назад у меня друг 3 года подрят поступал в ИТМО на бюджет. Далее он просто забивал болт и вылетал на осенней сессии, после чего 5 месяцев дуракаваляния и потом сдавал экзамены сам и поступал.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
ЕГЭ изначально в пиндоссии делался для "отстающих в развитии". Он не показывает уровень знаний. Только уровень адаптации, как обезьяна. Если горит жёлтая лампа, то берём банан, остальные сетки под током.
2. У моего друга племяш поступал в прошлом году в военный вуз. ЕГЭ уже какое не помню, но достаточно высокое. В атестате ни одной тройки, да ичетвёрок немного. Не прошёл, а его знакомый с трояками и более низким ЕГЭ - прошёл. Разница в заплатил-не заплатил.
У знакомых других девица чтоб в медицинский поступить сначала поступала в профильный колледж, там учась на пятёрки можно после поступить в медицинский, поскольку у них есть квота от этого колледжа. А напрямки - только для 100% ЕГЭ жителей ЯНАО, Чечни, Дагестана и т.д.. Даже со 100% в Питере (вдруг) - не факт (её мамаша сама работает в одном из институтов и по своим каналам ей сразу выдали расклад). Это, естественно, на бюджет. За бабло - велкоме
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Форма тестирования - к которой вы так прибились, по мне так любая - задумывалось и делалось это для другого.
2. То есть вы сами подтверждаете, что с отличными результатами можно попасть спокойно на бюджет самостоятельно? То что берут взятки и пропихивают - и с обычными экзаменами было бы то же самое. Вот и вопрос - если без изменений, так может дело не в ЕГЭ а в беруших?
зы: у меня сын детсад пока только, но я пытался пройтись по руководителям ДС, что бы попасть в получше и поближе. С намеками вроде умею, телефон оставлял свой, но ни один из трех мне не позвонил. При условии, что одну из в отзывах обвиняли во взятничестве. Да и что им сделать - если распределяет ГОРоно. А туда идти искать выходы - никак.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Были ли тогда за деньги? Были, но небольшое количество от общего числа и даже они не могли себе позволить уровень "не могу разборчиво заполнить документы по-русски"
А в целом ЕГЭ - одна из основных причин падения уровня образования и науки в нашей стране
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Падение произошло из-за чувства безнаказанности детей. Они знают, что им ничего не будет. Так же и родителей - которые всё переложили на школу со словами - это ваша задача, а не наша.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
И только сейчас в школе в основном дают задания на дом и поверяют. Ну и репетиторы. Ага.
Я на экзамены в школе вообще не готовился. В институтские - посещал подготовительные курсы 2 часа в неделю. И всё сдал.
Сейчас детей учат 2 года фактически именно сдаче ЕГЭ, а не предметам. Причём требования по сравнению с советскими занижены чуть ли не вдвое.
Я уж молчу об уровне образования самих учитилей в массе
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Ну здесь конкретно ЕГЭ не виновато. Если человек умирает в очереди в Пенсионном фонде, то фонд же из-за этого не закрывают.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена3 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена