«Будет проведена конкретная проверка»: поджигатель Корана из Волгограда пожаловался, что его якобы избил сын Кадырова
В этом деле ещё предстоит разобраться.
В мае этого года Никита Журавель сжёг Коран на фоне мечети и вскоре его задержали:
Источник:
Источник:
Делом поджигателя поручили заняться прокуратуре Чеченской республики. Когда молодого человека привезли в грозненское СИЗО, у ворот заведения его встретила возмущённая толпа с плакатами «Руки прочь от Корана».
Источник:
А сегодня сообщили, что Журавель якобы лично общался с руководителем республики Рамзаном Кадыровым и его старшим сыном. Так заявил чеченский омбудсмен Мансур Солтаев:
Распространяется активно информация, что якобы в СИЗО Чеченской Республики избит Никита Журавель, это тот, кто сжег Коран… На мое имя поступило обращение. Также мне поручил уполномоченный по правам человека РФ проверить данную информацию. Я сегодня выехал, непосредственно пообщался с Никитой Журавелем по данному вопросу.
Солтаев добавил, что Журавель пожаловался на то, что его якобы побил сын главы Чечни:
Якобы бил по рукам, по ногам. И непосредственно в общении он (Журавель) передал своё обращение, заявление на имя уполномоченного по правам человека РФ (Татьяны) Москальковой. Я думаю, органы будут заниматься, далее уже будет непосредственно работа МВД, конкретно следственных органов.
Чеченский омбудсмен показал журналистам заявление Журавеля. В нём указывается:
Что он «принес свои извинения в том, что совершил преступление против мусульман», и «искренне раскаялся в совершенном преступлении», а также утверждается, что «после ухода Р.А. Кадырова его сын <…> избил меня, нанося удары по туловищу и по ногам». Журавель просит «разобраться, за что его избили, ведь человеку свойственно ошибаться, в том числе и мне».
Напоследок Солтаев подчеркнул:
Никто не может быть подвержен истязаниям и избиению в Чеченской Республике. Будет проведена конкретная проверка.
Источник:
138 комментариев
2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
России, в которой исповедание - любое - дело личное, а не общественное.
А сжигание ЧЕГО УГОДНО, если не является пожароопасным, не должно быть наказуемо законом.
Я родился в ТАКОЙ РОССИИ.
РСФСР называлась та страна. Что же вы с ней делаете, мракобесы!!!???
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена