«Мне нельзя будет снимать и показывать кино в России»: режиссёр и правозащитник Александр Сокуров объявил о завершении карьеры
Поводом послужило то, что Министерство культуры отказалось выдать прокатное удостоверение его последнему фильму.
Александр Сокуров - советский и российский режиссёр, автор картин «Молох», «Русский ковчег», «Фауст» и других, довольно специфических артхаусных проектов. Но человек известный - как у нас, так и за рубежом.
С 2018 года Сокуров входит в Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ). А в 2021 году режиссёр заявил, что надо «отпустить всех, кто не желает жить с нами в одном государстве» и «пожелать им удачи». За эти слова его раскритиковал Рамзан Кадыров и предложил проверить Сокурова на экстремизм. Но дальше этого дело не пошло, а Сокуров за тот эпизод извинился.
А недавно режиссёр отснял последнюю на данный момент картину - «Сказка». В ней Сокуров показал образы Сталина, Черчилля и Гитлера. По всей видимости, в своём своеобразном стиле, так что фильм прокатного удостоверения не получил. За проект вступилась лишь Ксения Собчак: она сообщила, что организовала для «Сказки» закрытый показ.
Очень особенный фильм, вы такого никогда не видели ни у кого. Сокуров не просто рассказывает историю посмертных мытарств диктаторов XX века — он создаёт уникальный мир. В нём мешаются документальная кинохроника тоталитарных режимов и иллюстрации Гюстава Доре к „Божественной комедии« и Библии, языки, идеи, образы. Выглядит нереально, запредельно, невероятно. Впрочем, какие бы точные или восторженные определения мы ни подбирали, Сокуров просто продолжает вести свой главный разговор о природе власти, политическом добре и зле, о том, какая тонкая, прозрачная, проницаемая граница между культурой и варварством и где в этом мире место Бога.
А Сокуров позже заявил:
Я не работаю над новыми проектами, теперь мне нельзя будет снимать и показывать кино в России. Моя профессиональная карьера, как мне кажется, из-за данного запрета, отказа в прокате, завершилась.
Продолжит ли он деятельность в СПЧ - это режиссёр не уточнил.
Источник:

172 комментария
2 года назад
Про новый фильм Сокурова ничего не скажу, не видел (да и не хочу), а вот предыдущие - жуткая тягомотина. Их людям с бессонницей на ночь смотреть хорошо. Этакое сильнодействующее снотворное, причём начинает действовать на второй минуте просмотра.
Сродни мазне Пикассо. Или платью Голого короля. Мнение, навязанное самопровозглашённой "элитой". Которые стоят и с заумным видом обсуждают "высокое искусство". А когда ты говоришь им, что это полная хрень, тебя объявляют быдлом и маргиналом, который ни в чём не разбирается.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена2 года назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена