"Если вы это читаете, значит, я уже сдохла": в соцсетях опубликовали дневник Алины, которая расстреляла одноклассников в Брянске
Появляются новые подробности вчерашней трагедии. В частности, опубликованы страницы дневника, который якобы вела восьмиклассница Алина, которая пришла в гимназию с дробовиком отца и расстреляла своих одноклассников.
14-летнюю Алину в классе считали девочкой странной. Она, по словам одноклассников, ни с кем особо не общалась, была замкнутой и себе на уме. Впрочем, с сестрой-близняшкой, как утверждают ученики, у Алины были доверительные отношения. Однако, если верить дневнику, это не было не совсем так.
В Телеграм-каналах распространяются скрины записей Алины, из которых следует, что девочка собиралась устроить побоище еще в начале учебного года. При этом школьница утверждает, что она не террористка - просто хочет избавиться от "парочки мерзких людей". Имена жертв не называются, хотя, судя по записям, Алину доставало, в том числе, поведение сестры, которая подтрунивала над близняшкой.
Интересно, что девочка пытается видеть плохое и подвох во всём. Даже в "порватых" учебниках, которые ей достались в школе.
Она сообщает, что сидит в колумбайн-чатах, читает о рецептах взрывчатых веществ и раздумывает, как расправиться с обидчиками: "подорвать" их или всё-таки расстрелять.
Если верить дневнику, то Алина хотела расправиться с конкретными людьми. Жертвой нападения стала её одноклассница Маша. Девочка скончалась от ранений прямо в классе. Была ли она той самой обидчицей или погибла случайно?
Мама Маши утверждает, что её дочка была доброй, отзывчивой и с расстрелявшей её девочкой конфликтов не имела. Более того, она хотела позвать Алину на празднование дня рождения 27 декабря.
Источник:
Еще один мальчик, который получил несколько ранений - 14-летний Тимофей. О его отношениях с одноклассницей Алиной ничего неизвестно. Ребёнок был доставлен в тяжелом состоянии состоянии в клинику, прооперирован и отправлен санитарным бортом в Москву. Вместе с ним на дальнейшее лечение уехал и Пётр - еще один одноклассник Алины. Состояние этих двух мальчиков оценивается как стабильно тяжёлое.
Вопрос о причинах, побудивших Алину расстрелять одноклассников, до сих пор остаётся открытым. Возможно, травля, о которой говорят во многих СМИ, была надуманна. Впрочем, в подростковом возрасте любые претензии могут восприниматься ребёнком как буллинг.
Чтобы предотвратить школьные преступления на почве буллинга, в Госдуме подготовили законопроект о профилактике травли. Спикер Госдумы В.Володин, во-первых, поручил проработать определение понятия "травля", а во-вторых, потребовал разработать ряд мер, которые могли бы минимизировать возможность появления подобных инцидентов.
В какой форме будет осуществляться профилактика буллинга, пока неизвестно.
Впрочем, возвращаясь к инциденту с Алиной, возникают вопросы и к другим участникам конфликта, вольным или невольным. В частности, к отцу девочки. Ведь именно его оружие выкрал ребёнок для совершения расправы.
И хотя ружьё хранилось у родителя в сейфе и он владел им на законных основаниях, следствие возбудило уголовное дело по статье "Небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее смерть двух и более лиц".
53-летнему Дмитрию грозит до 2 лет колонии.
Также задержаны руководитель и охранник ЧОП, отвечавшие за безопасность гимназии в Брянске.
К директору "Агентства Экскалибур" Сергею Поддубному у следствия возник ряд вопросов: почему рамки металлодетекторов стояли в школе только для вида, а у охранницы не было ручного сканера и она пропускала детей на учёбу, не проверяя, с чем они идут.
Из-за этой небрежности Алина смогла пронести в класс дробовик в тубусе для бумаги.
Также вчера на допрос вызывали директора гимназии. Следствие по делу Алины продолжается.
Источник:
211 комментариев
Год назад
Лет 10 назад было, поехал в наш филиал по работе. Там многих хорошо знал. Увидел, что двое молодых подшучивают над одним товарищем и он переживает из-за этого. Поговорил с ним, да - устраивают всякие пакости, то в кофе соли насыпают, инструменты прячут, вечно хихикают. Боюсь, однажды покалечу их... Уволиться что-ли?
Я подумал и пошел к его начальнице, благо ее хорошо знал. Так и так, говорю, можешь остаться без хорошего специалиста. Она обещала принять меры.
Где-то через полгода один знакомый из начальства говорит, что ему поручили создать новый суперотдел, где и зарплата будет больше, с правом брать любого из других отделов, не пойду ли я нему? Я отказался, но посоветовал взять того товарища из филиала, и он его взял в новый отдел.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаГод назад
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаГод назад
Не кривить высокомерно свое аристократичное личико "сами разбирайтесь", а помочь человеку, который подвергается травле.
Не проходить мимо, а спускать возомнивших себя пупами личностей к реальности.
Удалить комментарий?
Удалить ОтменаГод назад
Второе это всем пофигу на рамки, охрану и прочее - все для вида и отмывания денег. у нас что в школе, что в саду - рамки поставили , никогда не включались.
Третье, ну просто интересно как можно застрелиться из такого ружья.... мизинцем ноги жать курок ? ...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена