Власти Башкирии исключили из программы фестиваля лошадей соревнования по хоббихорсингу
Суровые башкирские наездники и коневоды сочли скачки на палочках занятием крайне несерьёзным.
В Башкирии под давлением фермеров и коневодов власти исключили из фестиваля «Башкорт аты» («Башкирская лошадь») соревнования по набирающему в последнее время популярность хоббихорсингу.
Ежегодный фестиваль лошадей проводят с целью сохранения традиций коневодства, народных ремёсел и кумысоделия, а также популяризации скакунов башкирской породы. Поэтому коневоды и фермеры не совсем поняли, что и зачем на их празднике будут делать люди с головами лошадей на палочке, которые имитируют передвижение на настоящих скакунах. В общем, модные нововведения они приняли в штыки и потребовали убрать из программы фестиваля «спортивное состязание» с трудновыговариваемым названием.
Замруководителя администрации Башкортостана Азат Бадранов рассказал, что на совещании в правительстве чиновники хотели добавить в фестиваль заезд хоббихорсеров в качестве развлекательного элемента, но после посыпавшейся на них критики от коневладельцев решили от этой идеи отказаться.
«Эта среда отличается традиционностью и консерватизмом. Включение хоббихорсинга в программу фестиваля они восприняли как проявление несерьёзного отношения к сути и концепции мероприятия, его целям и задачам.
Большое количество конезаводчиков, занимающихся разведением башкирской породы лошадей, обратились с просьбой убрать хоббихорсинг из программы фестиваля. Поскольку мероприятие ориентировали на эту целевую аудиторию, не прислушаться к их мнению было бы неправильно», — пояснил Бадранов .
Добавим, что хоббихорсинг появился как развлечение подростков в Финляндии. Но за короткий промежуток времени стал претендовать на новый вид спорта. Уже существует целая Федерация хоббихорсинга, которая организовывает состязания среди детей и взрослых. В России, напомним, в конце июля нынешнего года общественники попросили Минспорта ни в коем случае не признавать хоббихорсинг отдельным видом спорта.
Источник:
62 комментария
7 месяцев назад
А тут они представляют себя лошадкой (вернее ногами лошадки).
И кстати если это представят спортом то в первую очередь надо разделять по весу и стандартизировать "лошадок", а не так как сейчас-каждый как хочет ее делает
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
У тебя команды, тренерский штаб, психологи, руководство, спонсоры и прочие атрибуты командного вида спорта.
У тебя команда, тактика, стратегия, тренировки (хоть и с мышкой и клавиатурой, а не бегать туда сюда). У тебя доход как у участника и башенный доход как у организатора. Один в один любой другой вид спорта. Да и киберспорт смотрят люди в среднем поумнее фанатов футбола или хоккея.
Ну а не пошла карьера, одни идут тренером в колхоз, другие в сисадмина. И по долбо...обам паритет.
Такой же бизнес как и всё остальное.ну и если рассматривать со стороны увлечения, то пошёл дыр дыр попинад, теперь садись за клавиатуру, поразвивай мелкую моторику, реакцию и нейроны в мозгу.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена