" К нам таких обращений не поступало": в Узбекистане проверят видео, на котором группа школьников избивает русскоязычного мальчика
В сети появилась информация, что в школе Джизака семиклассники регулярно нападают на русских детей, в том числе, на тех, кто не может дать отпор чисто физически. Ребёнка-инвалида избили так что мальчик был госпитализирован.
Русофобия, как бы ни старались умалчивать этот аспект, в странах СНГ существует. На днях разразился скандал из-за избиения в учительницей мальчика, попросившего вести урок на русском языке. Дело происходило в Ташкенте, и просьбы была более чем аргументирована. На каком еще языке можно было преподавать, если речь идёт об уроке русского? Однако у преподавательницы на этот счёт было иное мнение. Она несколько раз ударила ученика и сообщила ему, что русские должны убираться в Россию. После шумихи инцидент проверили, преподавателя задержали, оштрафовали, но не уволили. Более того, выяснилось, что арест на семь суток случился не в качестве наказания за избиение учащегося, а за драку с заместителем директора другого образовательного учреждения, в котором она работала до этого.
А теперь выясняется, что в школе №1 г. Джизака довольно давно действует подростковая "ОПГ", которая не гнушается избивать русских детей. На видео, которое распространилось в соцсетях, можно наблюдать, как группа мальчиков толпой колошматит ученика.
Источник:
Эти же малолетние хулиганы, как сообщают в СМИ, избили русскоязычного ребёнка-инвалида, который приехал из России. Руководство школы пыталось замять эти инциденты, угрожая родителям пострадавших учеников. При этом мальчика-инвалида после избиения пришлось даже госпитализировать с сотрясением мозга и множественными ушибами
После общественного резонанса детский омбудсмен Узбекистана Сурайё Рахмонова сообщила РИА Новости, что проверит информацию об избиениях детей, однако она вообще не в курсе происходившего.
"К нам обращений о таких инцидентах не поступало. Мы проверим, имеется ли подобный факт, после будет представлена информация", - сообщила Рахмонова.
Между тем, подобное отношение к русским детям (и не только детям) вполне объяснимо: в учебниках истории большинства стран постсоветского пространства Россия представлена как государство-колонизатор. При этом о вкладе, который внесла Россия в развитие тогдашних республик, а теперь - самостоятельных государств, практически ничего не говорится.
К такому выводу пришли исследователи Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), изучившие учебники Казахстана, Узбекистана, Армении. Так, в учебном пособии по истории для учащихся академии МВД Узбекистана также указывается, что присоединение Средней Азии Российской империей принесло вред как национальной идентичности, так и экономике Узбекистана. Учебник рассказывает, что Россия колонизировала Узбекистан ради хлопка, однако авторы не скрывают, что промышленное развитие Узбекистана началось только после присоединения к России, т.к. именно тогда появилась «хлопкоперерабатывающая, горнорудная, маслобойная промышленность, железнодорожный транспорт и другие отрасли».
Схожие мысли прослеживаются в учебных пособиях Ирана, Израиля. В Израиле СССР описывается как антисемитское государство, а в Иране считают, что СССР вмешивался во внутреннюю политику других государств,, а коммунистическая партия действовала так, что дестабилизировала иранское общество и вызвала угрозу начала гражданской войны.
Ранее МИД РФ раскритиковал армянский учебник по истории для восьмого класса, в котором в одной из глав события на Южном Кавказе конца XVIII—начала XIX веков представлены в искажённом виде.
Чуть лучше обстоят дела с учебниками в Киргизии, где пишут, что вхождение страны в состав СССР поспособствовало развитию народного хозяйства и образования, промышленности и переходу к оседлому образу жизни. В таджикских учебных пособиях упоминается о том, что советские войска были основной силой, защищающей местное население. однако и к ним у россиян есть много вопросов.
Иными словами, если в учебниках формируется такой образ русского человека, чего ожидать от местного населения? Разумеется, школьники, не заставшие СССР, воспринимают Россию так, как о ней говорят взрослые и книги, .т.е. негативно. Что, кстати, не мешает этим людям ездить в нашу страну на заработки. Это другое.
Источник:
90 комментариев
6 месяцев назад
Отделились? Ну так флаг вам в руки. Живите!
И при этом такая древняя история и замечательная кухня.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Про кухню озвучил личное мнение. Мне действительно очень нравится.
Про историю. Не известно только Вам, Вы похоже в школу не ходили, а так историки не оспаривают древность.
А на счет дикости. Да не сказал бы, национализм да. А так я читал, что и заводы открывают. И так пытаются в меру сил и возможностей что-то новое внедрять. Другой вопрос, что ни денег, ни специалистов на это не хватает. От того и ценят наше образование и специалистов с опытом работы у нас.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Кстати цру похоже и у нас работает, раз любое возражение их методичкам имеет один и тот же ответ - фанат рентв.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Так можно "опошлить" и египтян с армянами, которые живут в древних странах с богатой историей, но отношения к ней имеют мало.
Так что, на всякий случай добавлю (С) учитесь читать и усваивать прочитанное.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
А кухня там действительно на любителя. Мужчинам нравятся мясные сытные блюда.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Узбеки неплохо делают шашлык, колбасу и даже пельмени (чучвара).
Нет, местность как земля и местность как строения и история вещи разного порядка.
Подскажите, для Вас важно унизить другой народ? Так это глупо. Люди вообще часто мигрировали. И иной раз заимствовали языки и культуру. Вот это и есть история. И территория современного Узбекистана действительно древняя. Это как у нас Дербент и даже (возможно) Керчь, о которой сейчас много говорят.
Что плохого в истории? Кроме ее незнания конечно же.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Хорошего дня.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Нет, не задевает.
По существу что-то есть? Или опять картинка или ролик какой?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Может ты не об Узбекистане пишешь?
Но ниже, мне: "Я писал про древность страны- региона, а не народа её населяющего".
Таки всё-таки страны или региона, ибо понятия разные.
А регион - возьми любой, у всех древняя история, ты же пытаешься вывернуться, перетащив одеяло на себя.
Более того, своими ответами, ты, мудак, унижаешь всех оппонентов, уто тебе ответил:
Филимону "Фанат телеканала Рен?Не известно только Вам, Вы похоже в школу не ходили"
мне: "Вы правда такой глупый или прикидываетесь"? "Какой-то клоун не может сформулировать мысль".
А ежели привести тебе все твои ответы по разным темам - лень копиться, посмотри сам на досуге, как ты пытаешься унизить оппонента.
Но сам-то ты Великий? По крайней мере сам себя им считаешь.
На основании этого, а также прошлой переписке, прихожу к выводу, что ты просто тупой клишевой урла, который только своё мнение считает единственно верным и, при любом несогласии с тобой, переходящим на лёгкие оскорбления. А знаешь почему? Потому, что ты - типичный мудак. В жизни не раз с такими сталкивался, что и даёт мне возможность указать на твоё раздвоение личности (шизофрению).
пы.сы. ежели пожелаешь ответить, то напишешь в пустоту, я читать твои напыщенные маразмы не буду
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Да страна называется Узбекистан, до регион, на котором находится нынешний Узбекистан очень древний.
Нет, не каждый регион может похвастаться древней историей.
У меня ощущение, что Вы просто свихнулись на попытках оспорить мой комментарий и уже заблудились.
Правы были в песенке про Вас. Ох и правы.
И да, не надо истерик, сохраните хоть каплю достоинства.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Все территории? Это словоблудие. Тогда все равны. Но история на то и история что изучает с точки зрения наследия, будь то строение, письмо или мифы. Так сложилось.
Узбеков не придумали и не открыли, они как-то сами по себе кочевали и развлекались.
Для меня любой народ хорош, пока он у себя и не лезет со своими правилами и традициями.
А то что они там творят у себя? Да ровным делом плевать.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
И так, для себя. А сколько лет России и почему? Просто любопытна "логика".
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Вы же как-то увиливаете. А тот фак, что за указанный период было три государства? Или это другое (С)
На счет житья, то тут тоже спорно. Территория огромная и не везде славяне жили изначально.
Вы историю в школе мимо проходили?)
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Про школу да, грустно видеть как упал уровень образования.
Например, Вы настолько глупы, что не знаете о том что Россия= Российская Федерация.
Идите с миром. Вы не можете ответить даже на очевидный вопрос. Как жить то с такой кашей в голове?)
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
2. Вы не способны мотивировать свое мнение, но клоун я?)
3. Читайте Конституцию РФ.
4. Я действительно спрашивал про Россию, но цель была понять именно логику, по которой Узбекистан вдруг потерял право на историю и наследие. Ничего внятного не услышал.
5. Не стоит хамить. Глупо это. КОнечно Вас глупее сделать сложно, но Вы очень стараетесь.
Просто ремарка. (знакомо это слово?)
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Согласен, мотивировать не удачно, обосновать устроит?
Да бросьте Вы. Хотите хамить? Да в путь. Кто же запретит?
Вас как-то кидает. Соберитесь! Я в Вас верю.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Ценный, но почему-то нелегально находящийся на территории России специалист пытался сбежать из страны.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Сам себе историк) Клоун.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена6 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена