Жан Эффель. Как рассказывать о серьезном смешно
Тут,на Фишках, очень часто мелькают посты о несомненно талантливом карикатуристе Херлуфе Бидструпе. Мне же хотелось бы напомнить читателям о другом не менее замечательном художнике, Жане Э́ффеле
Хотя, на самом деле зовут его не так, настоящие его имя Франсуа Лежён. А псевдоним это производная от его инициалов.
Родился будущий художник в 1908 году ив семье коммерсанта. Родители дали Франсуа очень хорошее и разностороннее образование, но видели в нем только продолжателя своего дела. Сам же он хотел заниматься драматургией.
Лежён пишет пьесу, пробует свои силы в области живописи. Неожиданный успех приносят ему карикатуры для газет, с которыми он начинает сотрудничать с 1933 Тогда он и стал подписывать свои произведения псевдонимом Жан Эффель.
С тридцатых годов Эффель работает преимущественно с коммунистическими газетами. На страницах этих газет появляются злые карикатуры Эффеля на Гитлера, Гёринга, Риббентропа, Муссолини и Франко. Под сатирическое перо мастера попадают и французские политики: Лебрен, Бонне, Эррио и другие. Как-то к нему пришел советский писатель Илья Эренбург и предложил сотрудничать с издававшимся с помощью СССР журналом «Лю» и Эффель согласился
Во время фашистской оккупации Франции Эффель участвовал в Он работал в подпольном «Полночном издательстве», выпуская вместе Полем Элюаром и другими художниками антифашистские сатирические листовки.
После войны создал одно из сильнейших своих произведений (по мнению критиков) — книга «Всё ещё в оккупации», где собраны лучшие карикатуры 1947—1955 годов. По меткому замечанию Сергея Юткевича, этот сборник следовало бы назвать «Янки, убирайтесь домой!».
Но, лично мне он запомнился своими циклами на тему историй из Библии. объединенные в сборник "Сотворение мира". В нашей стране по этим карикатурам был да же выпущен мультфильм. А Исидор Шток, написал пьесу "Божественная комедия", поставленный театром кукол Образцова.
Ниже приведен ряд работ Жана Эффеля.

30 комментариев
10 месяцев назад
Как и все соединения ртути, оксид ртути(II) высокотоксичен. Случайное проглатывание этого вещества приводит к смертельному исходу.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Там ведь два сынка воре как было.... даже подумать страшно откуда пошло все человечество ...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Главное нужно понять, что мифы это не источник истины или исторические факты, это истории как древние люди представали себе мир, как он был создан и как появились люди. Если интересует истина, то изучайте научные статьи касательно зарождения Вселенной, Теорию относительности, эволюцию, физику, химию, биологию и т.д.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
ответе конкретно.
Були Адам и Ава - это догмат. Откуда взялись племена, толпой? Их двое были. Ели я правильно помню (по мультику) у них родились Кавин и Авель (тут вопросов нет). а дальше то что? остальные откуда ? что-то не в одном догмате нет что бог там еще "насобирал" кучу нарда. Это темку как-то обошли. Откуда взялись все остальные? На летающей тарелке прилетели? Кавина с Авелем , пока один другого не замочил , клонировали? или что?
Или с самого начала лажа и бог создал готовые племена?
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Видимо такого ответа ждете. Хотя, не понимаю при чем тут клонирование, скорее всего не знаете, что такое, но посмотрев пару фильмов решили, что понимаете о чем говорите.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Бытие Глава 4. "И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох."
Глава 4. "И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. "
Глава 5. "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей. "
Глава 6 . "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал." - тут разные трактовки, кто-то считает, что "Сыны" это потомки Адама, а человеки - местные племена, кто-то что человеки - это дети Адама, а "сыны" это разновидность ангелов... В общем по тексту три вида всяких Хомо. А женский пол никто не указывал - кроме Евы и некоторых именитых жен, хотя по тексту пробегает, что было много. Есть в других местах (откровения и писания, не все внесены в каноны), отметки, что первоначально кровосмешение как отрицательный фактор отсутствовало, потом стало как какое-то наказание.
А мой любимый кусочек:
Бытие глава 3. "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. "(с) в более старых вариантах вместо "стал жить вечно" было "стал равен нам"...
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
А еще священники дают такой ответ, что Адам,Ева и их первые дети были совершенными людьми и жили гораздо дольше современных. Вот и смогли заселить, не смотря на близкородственные связи.
Антропологи, кстати тоже не отвергают такой вариант, правда делают акцент на то,что в таком случае просто нельзя отключать естественный отбор
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Глава 6 . "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал." - Все равно трое не больше... Да и пахнет очень не благозвучно...
а "сыны" это разновидность ангелов... - походу тоже пришельцы :) Просто другой вид :) - но вот генетическое совмещение маловероятно ...
А в заключении , хотел бы уточнить, что для создания хоть какой-то цивилизации , без учета ран и болезней, но с учетом закрепленного генофонда необходимо 170 особей причем уже не являющихся кровными родственниками (естественно что 170 человек также, не должны быть одного пола). В противном случаи, будет выражение генетического фонда , и полное вымирание, через 3-15 поколений.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена