«Слепая» чемпионка из Азербайджана оказалась зрячей
Азербайджанская дзюдоистка Шахана Гаджиева, чемпионка Паралимпийских игр в Токио в категории для слабовидящих (J2), пожизненно отстранена от участия в соревнованиях.
Об этом 13 мая сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на медицинскую комиссию, проводившую проверку перед чемпионатом мира по парадзюдо. Врачи пришли к выводу, что у 24-летней спортсменки нет нарушений зрения, необходимых для допуска к соревнованиям среди паралимпийцев.
Аналогичная ситуация произошла с другой азербайджанской спортсменкой — Эльнарой Низамлы. Она была заявлена в категории J1 (для полностью слепых), но после проверки будет переведена в J2, так как также обладает зрением.
В Национальном паралимпийском комитете Азербайджана пояснили, что классификация категорий изменилась перед Паралимпиадой в Париже-2024. Некоторые глазные диагнозы, которые ранее допускались в категорию J2, были исключены. В результате спортсмены прошли повторную проверку, и Гаджиева, несмотря на свои прежние успехи, теперь не может участвовать в соревнованиях по парадзюдо.
Шахана Гаджиева — победительница Паралимпийских игр в Токио, а также серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира.
Источник:

76 комментариев
7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена7 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена