Глава Следкома Бастрыкин спутал кришнаитов с мигрантами
Кришнаиты явно напряглись.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин во время доклада на тему этнической преступности рассмешил зал шуткой о приезжих и протестах. Его отвлекли посторонние звуки, судя по всему, песнопения под барабаны, и он предположил, что и там мигранты хулиганят. Однако ему пояснили, что это были некие кришнаиты.
«Ну они мигранты, да? Протестная акция. Россия будет свободной», — сказал под смех собравшихся Бастрыкин, подняв кулак.
Источник:
Что касается самого доклада, то Бастрыкин сделал ряд заявлений и привёл не самую радужную статистику по преступности среди мигрантов.
Глава Следкома выступил за запрет ввоза мигрантами своих семей, за ограничение их пребывание в России трудовым контрактом на год, а также предложил переложить все издержки на содержание мигрантов, включая проживание и страхование, на работодателей, которые их завозят в Россию. Помимо этого, он выступил за обязательную биометрическую регистрацию всех въезжающих в страну трудовых мигрантов.
«Обязательно заключение контракта с конкретной организацией, не более чем на год. И по окончании трудового соглашения, по истечении срока давности он убывает к себе на родину. Самое главное – никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей. Он приезжает сюда работать. И пускай все это оплачивает предприниматель», — заявил Бастрыкин.
Источник:
По словам председателя СК, в январе-марте 2025 в сравнение с тем же периодом прошлого года число преступлений среди мигрантов выросло на 15%. Больше половины преступлений связаны с распространением наркотиков (68%). Также наблюдается рост развратных действий — на 20% выше, чем в прошлом году. А количество преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, выросло на 38% (всего 403 преступления). Также он отметил, о стремительной радикализации мигрантов в России — в первом квартале 2025 года было совершено в 2,7 раза больше преступлений террористической направленности.
Источник:
UPD: «кришнаитами-мигрантами» оказались члены делегации Министерства юстиции ОАЭ. Они устроили в коридоре национальные танцы, но прервали их после замечания организаторов.
«У нас же здесь разные делегации. Про кришнаитов это была шутка. А это просто была делегация из Арабских Эмиратов, они в этот момент начали исполнять в коридоре национальные танцы. Их коллеги, организаторы попросили, и они приостановили свою национальную трансляцию. Ничего страшного не произошло. Ну шутка, пошутили и дальше. Это не великий повод. Все понимают, что такое происходит. Потому что здесь уже второй день, и все демонстрируют разные страны. Это делегация Министерства юстиции Арабских Эмиратов, они продемонстрировали свои танцы. Ну нормально, почему нет. Они прервались и стали исполнять потом, когда закончилось заседание», — рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов.
Источник:
Помимо этого, Бастрыкин высмеял заявление замминистра образования, которая на его реплику об издевательствах детей мигрантов над российскими школьниками, подтвердила, что и мигрантов буллят в школах
Источник:

68 комментариев
10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена10 месяцев назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена