От Саурона до Бэйна: 13 реальных зданий, которые идеально подходят для штаб-квартиры киношного суперзлодея
В мире много необычных зданий – огромных и крохотных, этнических и высокотехнологичных, с нестандартным декором и оригинальной обстановкой.
Но строения из этой подборки идеально подошли ли бы на роль штаб-квартиры главного злодея в любом современном фильме. Очень уж они аутентичные и самобытные с их готическими шпилями, чёрными зеркальными стёклами и подсветкой в стиле «апокалипсис». Постройки даже не нуждаются в доработке художников. А пока здания только «мечтают» о карьере в кино, им приходится выполнять другие – более земные функции.
Жилое здание, построенное в Сан-Паулу в 1966 году по проекту Оскара Нимейера. Дом состоит из шести блоков, пристроенных друг к другу. Все блоки связаны в трёх местах: крыша, торговая галерея и цокольные этажи. Здание обслуживает 100 человек техперсонала. На первом этаже расположены заведения общепита, почта, туристическое агенство и даже церковь. А на крыше оборудована вертолётная площадка.
Сякадэн – это архитектурный комплекс, который служит местом встреч и социальным центром для членов организации Рэйюкай в местном сообществе. На японском языке «Сякадэн» означает «Дом Шакьямуни» – это место, где каждый может углубить свою практику в соответствии с учением Будды Шакьямуни. Строительство Сякадэн длилось четыре года, и комплекс был завершён в 1975 году.
Монумент «Надежда на мир» (фр. Espoir de Paix) — памятник в Ярзе, Ливан, созданный в честь окончания гражданской войны в Ливане в 1990 году. Он был спроектирован американским художником французского происхождения Арманом Фернандесом и установлен в 1995 году. Этот монумент является официальным памятником, посвящённым завершению войны, и расположен рядом с Министерством национальной обороны Ливана.
Башня Великой Молитвы за Мир, также известная как PL-Тауэр — 180-метровый кенотаф (символический памятник), построенный в 1970 году новым религиозным движением «Церковь Совершенной Свободы».
Был построен в 1969 году и торжественно открыт к открытию Чемпионата мира по горным лыжам в 1970 году. Автор проекта – чешский архитектор Зденек Крижек.
Монумент, установленный в Алжире в честь павших в войне за независимость Алжира 1954—1962 гг.
Торжественно открыт 5 июля 1982 в годовщину 20-летия независимости Алжира. Автор памятника — польский скульптор Марьян Конечны.
Дом родителей Кристин Макконнелл — это знаменитое благодаря соцсетям и телевидению здание в Лос-Анджелесе, принадлежащее семье художницы, фотографа и телеведущей Кристин Макконнелл.
Один из самых узнаваемых отелей сети Marriott в Атланте, штат Джорджия. Известен своим футуристическим атриумом и масштабными размерами, часто используется для конференций и крупных мероприятий.
Agora Garden — это элитный жилой небоскрёб в Тайбэе, известный своим экологичным дизайном и необычной «скрученной» архитектурой. На его фоне часто фотографируют Taipei 101 — один из самых знаменитых небоскрёбов мира, который в интернете иногда шутливо называют «зданием-злом» из-за его готического стиля и ассоциаций с фантастическими фильмами.
Хотя в Шарлотте нет официального злодейского логова, одно здание заслужило это прозвище среди местных жителей и интернет-пользователей благодаря готическому дизайну, драматической подсветке и ауре корпоративной тайны.
Известен своим уникальным атриумом в 17 этажей, расположением в финансовом районе и панорамным видом на город.
Источник:

22 комментария
4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена