Заброшенный криолитовый рудник Ивиттуут
На южной оконечности Гренландии затерялся старый шахтёрский посёлок Ивиттуут. Теперь это лишь полуразрушенные дома, сараи и ржавеющие обломки техники. Когда-то здесь добывали криолит, чрезвычайно редкий минерал, использовавшийся для получения алюминия из бокситов.
Хотя криолит находят и в других точках планеты, лишь Ивиттуут был единственным местом его промышленной добычи.
Криолит (гексафторалюминат натрия) — бесцветное соединение натрия, фтора и алюминия. Его название происходит от греческих слов κρυος («лёд») и λιθος («камень»). Впервые минерал обнаружили здесь же в 1799 году британские старатели, искавшие серебро. Но руда оказалась слишком бедной, и разработку забросили. Лишь 60 лет спустя датские инженеры оценили потенциал месторождения для алюминиевой промышленности.
Содержание алюминия в криолите всего 13% против 50% в бокситах. Однако в 1886 году химики Чарльз Мартин Холл и Поль Эру независимо друг от друга выяснили, что добавка криолита снижает температуру плавления бокситов с 2000°C до приемлемых 1000°C. Этот метод (процесс Холла-Эру) сделал алюминий дешёвым и превратил его в главный металл авиации.
Во время Второй мировой, когда Германия оккупировала Данию, союзники срочно отправили в Ивиттуут военный гарнизон, поскольку криолит был стратегическим ресурсом для самолётостроения. Американцы построили базу ВМС в 5 километрах от рудника (Кангилиннгуит), а береговая охрана развернула лагерь через фьорд. Чтобы скрыть локацию, солдатам запрещали фотографировать посёлок и писать письма родным.
После войны добыча продолжалась до конца 1980-х. Когда месторождение истощилось, шахту закрыли (1987). Сегодня в производстве алюминия используют синтетический аналог криолита, но процесс Холла-Эру остаётся неизменным.
Но, видимо, это ещё не конец. Недавно компания Eclipse Metals Ltd объявила о семидесятикратном увеличении объёма ресурсов месторождения Греннедал в рамках проекта Ивиттуут. По утверждению её представителей, месторождение относится к числу самых высокосортных месторождений редкоземельных элементов в мире. А пока посёлок открыт для туристов, которых просят вести себя осторожно, не входить в дома и наносить как можно меньше ущерба хрупким постройкам.
Источник:

8 комментариев
4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена