Как отмечали день нашего трехцветного красавца
22 августа - День Государственного флага, триколора как символа начала современной России. Впервые такой флаг был поднят русскими военными моряками более трех веков назад и вновь официально появился на флагштоке 22 августа 1991 года.
Традиционно по всей стране прошли различные мероприятия в честь праздника. Начало было положено на Дальнем Востоке. Флаги развернули на берегу Охотского моря и у подножия гор.
Один из самых больших триколоров растянули в Красноярске на смотровой площадке Николаевской сопки.
В Перми флаг развернули на центральной площади, а на набережной весь день проходили тематические флешмобы.
В Санкт-Петербурге к празднику приурочили церемонию в Петропавловской крепости, где перед традиционным полуденным выстрелом развернули гигантский флаг размером 30 на 50 метров.
В столице прошёл автопробег, посвящённый государственному флагу, а в Новосибирске - традиционный легкоатлетический забег.
Присоединились к празднику и за пределами России. В Египте молодёжь при поддержке Русского дома в Каире развернула российский триколор у пирамид Саккары.
В Южной Америке, в центре Буэнос-Айреса на фоне одного из символов аргентинской столицы — огромных буков «Б» и «А» развернули многометровый триколор. А вечером этими же тремя цветами подсветили здание Русского дома.
Поздравления пришли даже из космоса. С борта МКС россиян поздравили российские космонавты.

53 комментария
4 месяца назад
Не военными, а торговыми. У военных моряков Андреевский флаг.
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена4 месяца назад
Удалить комментарий?
Удалить Отмена